КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу быть с тем, кого не люблю

16 февр. 2018
Инга Иванова
Добрый день! Мне 27 лет. У меня нет отношений более 2 лет. Я не верю в любовь, не верю в то, что найду своего человека. Ведь те, кому нравлюсь я-абсолютно не нравятся мне. Меня к ним не тянет, я их не хочу, тем более не хочу общения с ними. И заставить себя быть с ними я не могу.

В то же время, тем, кто нравится мне-не нравлюсь я. Я считаю себя недостойной их, ведь это-люди другого уровня, умнее, состоятельнее. И мне кажется, что им необходима спутница с потрясающей внешностью модели, либо успешная девушка. Я же обычная. Я бы очень хотела стать похожей на такую девушку, встречаться с теми, кто мне нравится, возможно быть им женой. Только мне кажется, что такие парни имеют большой выбор, и естественно на одной мне не остановятся, ведь в мире столько девушек. И есть лучше, красивее, популярнее, умнее, богаче.

Вы скажете, что я все материализирую, но я не представляю как бывает по другому. Ведь все мы ищем лучший вариант для себя. Я лучшая для тех, кому нравлюсь, но они не лучшие для меня. И соответственно, наоборот. Я любила очень сильно одного человека, мы расстались, чтобы забыть его и не умереть, я стала встречаться с другим, но позже ушла от него, думая, что так и не смогу забыть первого, надеясь, что мы все таки будем вместе. В итоге оба женились через несколько месяцев, а я осталась одна. И так больше двух лет.

За это время у меня было много свиданий, попыток отношений, но все не ладится. Все также, я влюбляюсь в тех, кто изначально проявляет интерес, потом оказывается, что их намерения несерьезны и это лишь сексуальное желание, я отказываю и все заканчивается. Либо мне пишут и звонят те, кто мне вообще неинтересен. Я не знаю что делать дальше. Я вспоминаю бывших. Недавно я встретила того бывшего, что любила, я показала равнодушие и прошла мимо, но сердце колотилось бешено, на глазах выступили слезы. Я не знаю от чего плакала, то ли от того, что еще люблю его, то ли от воспоминаний, то ли от того, что скучаю по себе той, счастливой, когда не была циничной и злой, когда могла любить и верить в счастливое будущее. Кажется, что только тогда я была счастливой.

Я чувствую обреченность, старость, кажется я потеряла сама и упустила лучшие годы. Мне предпочли других и счастливы с ними. Я же в депрессии, несчастна и наверно никогда не смогу быть счастливой. Мне нужны лишь бы какие отношения, я хочу испытать тоже чувство, что было с бывшим, я не хочу таких же отношений, и знаю, что их не повторить, но я хочу что то чувствовать, верить, любить, ждать встречи, но это нет ни с кем. Я не сижу дома, знакомлюсь с парнями, но после 1 го свидания уже понимаю, что они не те.

Я знаю какого человека хочу, но не уверена, что смогу ему соответствовать и встретимся ли мы вообще. Это не какой-то идеал, это обычный мужчина, с достоинствами и недостатками. Я хочу верного и надежного, я хочу своего человека. Но пока таких нет. А я скоро сойду с ума. Мне хочется любви, страсти, эмоций. Я жажду их. Работа, досуг-ничто не приносит удовольствия. Я всегда грустная и злая. Меня жутко раздражает, что я притягиваю не тех, кто мне нужен. Подходят знакомиться алкоголики, неудачники и прочие маргиналы, хотя я выгляжу достойно. Да, мне делают комплименты руководители, улыбаются успешные мужчины, я хожу на свидания с предпринимателями, но они либо женаты, либо просто не мое, они тоже не привлекают меня, я ведь знаю, что их намерения несерьезны, да и не хочу я себе старика, только из-за его денег и должности.

Я хочу молодого, успешного, стремящегося к нашему и наших детей благополучию парня, любящего меня и доверяющего мне. Чтобы я поняла он-мое, а я-его. Мне говорят, что я останусь старой девой. Наверно так оно и есть. Но если бы можно было все вернуть, те отношения, мою молодость. Я понимаю эта мысль-абсурдна. Но не могу заставить себя быть с тем, кого не люблю. Какой же выход? Оставаться одной? Инга.

16 февр. 2018
Инга Иванова, Инга, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Желание и намерение
Какой результат хотите получить от консультации психолога?
16 февр. 2018
Инга, то, что вы пишите, и мне знакомо и миллионам женщин.. И уже сейчас, пройдя долгий путь, я могу выделить одну большую проблему: не выстроенные отношения с самой собой. Вам плохо даже с собой. Вы не принимаете себя такой, какой вас создали. Какая вы есть. (Другой не будет) И это основное. Хотим что то из внешнего мира, не зная, не чувствуя свой внутренний мир.
Ваши желания вполне естественные и нормальные.
Только надо привести в соответсвие внешнее и внутренне. Желания и возможности. Познакомиться с собой, настоящей. Я точно знаю, те желания и потребности, которые соответствуют плану души- все происходит, как по маслу. И вот здесь загвоздка. Отделить навязанные кем то планы и сценарии от собственного, истинного.
"Я не могу заставить себя быть с тем кого не люблю" ..
Вы, словно, идею с мужчиной сделали сверхценной.. Сверх-важной. И совсем про себя забыли.. Вы- тот единственно важный и любимый человек, с кем необходимо быть в контакте. Вы- самое важное в своей жизни. Наладите этот контакт с собой. Наладятся и внешние связи и с миром и с мужчинами. (Это из личного и профессионального опыта)
16 февр. 2018
Инга Иванова
Светлана Дьяченко, я хочу разобраться от чего такая проблема и такие заморочки и как от них избавиться. Я хочу быть любимой и счастливой. Любовь и мужчина-важная составляющая счастья любой женщины.

Ольга Полонская, иногда мне кажется, что от того, что я слишком много о себе думаю и большинство проблем в моей жизни. Постоянное стремление к наилучшей своей версии, постоянное недовольство собой, самокопание. Подруга проще-все замужем)
16 февр. 2018
Много о себе думаю, стремление к лучшей версии себя
- это прямо противоположно тому, о чем я написала (это самый распространенный миф.. Принять себя такой, как есть, не стремясь к улучшенной версии.. У меня, кажется, есть статья на эту тему... Зачем вам эта версия? Для чего? О чем вы думаете "о себе"?
17 февр. 2018
Инга Иванова
Ольга Полонская, если все бы принимали себя и любили такими, как есть, то мы бы наблюдали толпу толстых, немытых и необразованных людей. Именно стремление быть лучше мотивирует ухаживать за собой, ограничивать в еде и учиться. Я не всегда нахожу в себе силы делать это, и соответственно, виню себя, что ленивая. Вокруг явижу успешных, ухоженных девушек с идеальной фигурой, я же из-за своей лени и депрессии иногда просто забиваю на все это. Если выбирать успешному парню между ними и мной, понятно, что он выберет лучшее. Внешне и по статусу. Если будет выбирать неудачник, то конечно я для него предел мечтаний. Проблема в том, что мне такой не нужен. С ним я пойду на дно. А мне нужен человек, мотивирующий меня быть еще лучше.
18 февр. 2018
Инга Иванова,:) принять себя- это вовсе не о том, что бы не мыться, не следить за собой и не иметь образования:) это про то, что бы жить своей жизнью, не стремиться быть как другие, не ждать, что придёт добрый волшебник и осчастливит или замотивирует. Эти ожидания и упования никогда не будут оправданы. Просто потому, что ни один человек на свете не родился с целью сделать вас счастливой. Вернее, есть только 2 человека, мама и папа. Которые должны были вам в детстве. И это тоже факт, который надо принять. Никто не замотивирует вас на счастливую жизнь, кроме вас. И если вас не выбирают мужчины, хорошо бы разобраться, кого выбирает вы? Где вы в своей жизни? И я точно знаю, человек, который принял себя, выбрал себя, научился быть счастливым просто так, сам с собой, кто нашёл смысл жизни в своей жизни, а не в другом человеке, есть кто то-счастлив, нет кого-то- не счастлив (это уже про зависимость), стал интересен сам по себе, как личность, такой человек, как магнит притягивает к себе, он интересен и другим. И он уж точно образован и хорошо выглядит.
Ваше отчаянное желание найти мужчину, который возьмёт на себя ответственность за ваше счастье, это что то из детского. Как ребёнок мечтает, что дед мороз подарит необыкновенный подарок, и родители из кожи вон лезут, что бы не разрушить веру ребёнка в чудо. Так вот, во взрослой жизни эти родители, которые стараются удовлетворить потребности ребёнка - они уже внутренние. Т. Е. Вы сами можете делать свою жизнь счастливой. Если сможете взять ответственность на себя.
И вот это и есть "думать о себе". И это самое важное образование в жизни.

Инга Иванова, здравствуйте, ваш вопрос ещё актуален или закрываем тему??
27 февр. 2018
Инга Иванова
Ольга Полонская, да мой вопрос актуален по-прежнему и не знаю есть ли его решение. Почему-то в моей голове возникла установка, что я не буду счастлива в семейной жизни. Что нет "моего" человека. И выбираю я людей лишь из успешных, и это не от того, что я хочу свалить ответственность на кого-то или получить выгоду. Просто мне нравятся, возбуждают мужчины успешные, обеспеченные. Я хочу гордиться своим мужчиной, да и собой, что такой мужчины выбрал меня. Да и возраст у меня тот, что с мальчиком-студентом уже не интересно. Проблема в том, что я считаю, что таким мужчинам нужны девушки-модели, чтобы они тоже могли гордиться ими. Я же обычная девушка, у меня высшее образование, но стыдно, что работаю секретарем, что нечем особо гордиться в жизни, не могу найти себя и любимое дело. Отсюда неуверенность в отношениях с теми мужчинами, кто себя нашел и успешен. Я боюсь, что не смогу дать ему всего того, что ему нужно. Благодарю вас за ответы!
27 февр. 2018
Инга Иванова, вам точно поможет психотерапия. Да, работа большая, долгая.. Интересная.. И единственно верная дорога к своему счастью. Приходите, разберёмся. Я в скайпе. Хорошо бы поработать с убеждениями, сопротивлением и семейным сценарием...