КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мать пьёт, а страдаю от этого я. Как отпустить ситуацию и дать ей пройти её путь самой?

30 авг. 2022
Таня
У меня пьёт мать, от этого страдаю я. У меня созависимость, я не могу отпустить ситуацию и дать ей пройти её путь самой раз она выбрала его такой. Я постоянно ищу её, не сплю ночами жду когда придёт домой, отбираю бутылки, деньги, лишь бы она не пила. Я не могу жить, у меня страх что она умрёт, я постоянно пытаюсь ей помочь, но она этого не хочет.

30 авг. 2022
Таня

У меня пьёт мать от этого страдаю я. У меня созависимость, я не могу отпустить ситуацию и дать ей пройти её путь самой раз она выбрала его такой. Я постоянно ищу её, не сплю ночами жду когда придёт домой, отбираю бутылки, деньги, лишь бы она не пила. Я не могу жить, у меня страх что она умрёт, я постоянно пытаюсь ей помочь, но она этого не хочет.

30 авг. 2022

Здравствуйте, Татьяна. Я сочувствую Вам. Когда близкий человек болен, мы конечно включаемся в его жизнь и хотим помочь. Проблема в том, что алкоголизм это заболевание, от которого зависимый человек получает не только страдание, но и удовольствие - расслабление, снятие стресса, уход от проблем. Поэтому избавиться от любой зависимости крайне сложно, пока человек сам не примет решение о том, что необходимо лечение, то близкие люди ничего не могут сделать.

У меня созависимость, я не могу отпустить ситуацию и дать ей пройти её путь самой раз она выбрала его такой.

Вы все правильно понимаете, это действительно её выбор. Она взрослый дееспособный человек и заставить её измениться без её воли невозможно.

Вы живёте вместе с мамой? У Вас есть своя жизнь - семья, работа, интересы?

30 авг. 2022
Таня

Да живу с мамой. У меня есть своя семья, супруг и 2 сына (5лет и 3 месяца). Переехали мы к ней потому, что живя отдельно я постоянно приезжала проверять жива ли она. Если она не брала трубки я не находила себе место. Она работает но спустя пол года год теряет работу из за своей проблемы. А я вроде живя с ней сейчас стала спокойнее в плане, что я знаю она спит в соседней комнате. Но отпустить её полностью я не могу, не могу жить свою жизнь, пока она умерает.

30 авг. 2022
Таня

У меня постоянный страх, что она умрёт, а я останусь без неё

30 авг. 2022
Я постоянно ищу её, не сплю ночами жду когда придёт домой, отбираю бутылки, деньги, лишь бы она не пила.
У меня есть своя семья, супруг и 2 сына (5лет и 3 месяца)

Татьяна, к сожалению страдает и Ваша семья, ведь пока Вы в таком состоянии, невозможно быть любящей женой и мамой - Вы заняты спасением своей мамы, которая для Вас стала в какой-то мере ребёнком. Вы приняли решение жить вместе, но возможно это не стало лучше для всех. Быть с мамой 24/7 и держать её за руку не получится, она взрослая. Но если Ваше внимание занято мамой, можете ли Вы полноценно заботиться о детях и своём муже? Отношения с мужем тёплые и доверительные или Вы чувствуете что он устал от этой ситуации?

30 авг. 2022
У меня постоянный страх, что она умрёт, а я останусь без неё

Конечно, у Вас объективно тяжёлая ситуация - Вы тревожитесь не просто так. Но с тревожностью нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно осознать что пока Вы в постоянной тревоге Вы так не делаете лучше ни себе, ни маме. Вы тратите много сил на негативные прогнозы, но это не убережет её от последствий алкогольной зависимости. Если она попадёт в беду или окончательно потеряет здоровье это и есть последствия её выбора. Вы можете только предложить лечение и помощь. Если Вы не спите по ночам, при том что у Вас и так довольно серьёзная нагрузка (двое маленьких детей), это вредит Вашему здоровью тоже. И если хотим помочь маме, нужно обязательно сохранить свое здоровье. Кроме того, Вы мама и ответственны за жизнь и здоровье своих детей. Поэтому ставим на первое место в своей жизни себя и свое здоровье, свое благополучие - тогда и Ваша семья - муж и дети тоже будут счастливы. Только счастливая мама может воспитать счастливых детей. Да и мужу будет приятно видеть жену довольной и счастливой, иначе зачем вы создали семью?

30 авг. 2022
Таня

Да я с вами полностью согласна и головой я все понимаю это. Но как это все применить в жизни и научиться жить свою жизнь я не знаю

30 авг. 2022
Таня

Супруг устал кончено, но у нас взрослые отношения с ним он не давит на меня понимает все, мы много говорим если возникают проблемы между нами поэтому он просто рядом со мной

30 авг. 2022
Таня

Вы правы она мой ребёнок, и я не могу контролировать её. От своего бессилия я просто как будто на краю пропасти стою, ведь из моих родителей есть только она (не имею ввиду мужа и детей) у меня есть друзья, много хороших знакомых нок сожалению это все меркнет когда моя мама катится в пропасть а я пытаюсь помочь но это все тщетно

30 авг. 2022
Таня

Она очень хорошая мама и бабушка и хороший человек о ней все отзываются хорошо. Но её губит алкоголь

30 авг. 2022
Она очень хорошая мама и бабушка и хороший человек о ней все отзываются хорошо. Но её губит алкоголь

Конечно, любой человек всегда имеет и хорошие стороны, но то, что происходит это её жизнь и её ответственность. Пока Вы берете ответственность за её жизнь на себя, она будет Вашим ребёнком.

Вы правы она мой ребёнок, и я не могу контролировать её. От своего бессилия я просто как будто на краю пропасти стою, ведь из моих родителей есть только она (не имею ввиду мужа и детей) у меня есть друзья, много хороших знакомых нок сожалению это все меркнет когда моя мама катится в пропасть а я пытаюсь помочь но это все тщетно

Но она не ребёнок и Вы не можете её контролировать, это невозможно. Поэтому помощь должна быть адекватной ситуации. Делаем что можем, при этом сохраняя себя и насколько возможно комфортную атмосферу в семье.

Супруг устал кончено, но у нас взрослые отношения с ним он не давит на меня понимает все, мы много говорим если возникают проблемы между нами поэтому он просто рядом со мной

Это хорошо, если муж помогает и у Вас искренние поддерживающие отношения. Но в супружеских отношениях мы должны не только брать, но и отдавать, иначе у супруга может наступить выгорание и обида. Задумаемся об этом, чтобы сохранить эти любящие отношения. Уделять мужу достаточно внимания, заботиться о нем тоже.

Да я с вами полностью согласна и головой я все понимаю это. Но как это все применить в жизни и научиться жить свою жизнь я не знаю

Как первый шаг принять ситуацию такой, как есть. Как думаете, возможно ли что мама захочет лечиться или шансы что это случится минимальны?

30 авг. 2022
Таня

Она говорит что хочет, вроде но не может, она как наркоман. То есть она согласна кадироваться но выдержать в трезвости 3 дня она не может. Потом доходит до грани ей плохо она начинает отходить просит помощи плачет я всегда с ней потом через какое то время все опять по накатанной

30 авг. 2022
Она говорит что хочет, вроде но не может, она как наркоман. То есть она согласна кадироваться но выдержать в трезвости 3 дня она не может. Потом доходит до грани ей плохо она начинает отходить просит помощи плачет я всегда с ней потом через какое то время все опять по накатанной

Татьяна, кодирование уже было и она срывалась или это только на уровне разговоров и обещаний, но до обращения к наркологу не доходило?

30 авг. 2022
Таня

Уже было, продержалась пол года

31 авг. 2022

К сожалению, метод кодирования вряд ли сработает. Она знает, что сорвалась и ничего не случилось. Лучше использовать психотерапию и медикаментозную поддержку на первом этапе. Курс медикаментов снимет тягу к алклголю и тревожность на первом этапе. Если сможете уговорить лечиться, то это длительный процесс и конечно нужно её желание. Если нет, значит принять, что она так решила. Мы понимаем, что это негативно отразится на её жизни, но сказать что это единственный фактор мы не можем, причинами ухудшения здоровья человека может быть что угодно - авария, несчастный случай, различные заболевания. Рано или поздно каждый из нас неизбежно пройдёт через утрату близкого человека, приготовиться к этому невозможно, но мы должны изначально смириться и принять смерть в свою картину мира. Пока ничего не произошло, нет смысла тревожиться о том, что мамы не станет, это Ваша собственная психологическая проблема - повышенная тревожность. Нужно поработать с этим состоянием, которое спровоцировано как объективной ситуацией, где Вы переживаете за маму, Вы просто в принципе тревожный человек, и Ваша нервная система более чувствительна к стрессу, кроме того недавно Вы стали мамой и гормональный уровень организма все ещё не стабилен. Вы с малышом на грудном вскармливании?