КонсультацииЛичностные проблемы

26 лет, страх работы, плаксивость, низкая самооценка. Как перестать сравнивать себя с другими?

31 авг. 2022
Светлана
Мне 26 лет, нигде никогда не работала, тк не было необходимости. Родители холили и лелеяли. В 16 поступила в университет на платное. Пока готовилась к ЕГЭ были мысли о суициде, тк боялась что не поступлю, опозорю родителей и тд. Специальность не сама выбрала. Никогда не задумывалась о профессии, но всегда любила писать. Когда внезапно нужно было выбрать университет пошла на поводу у отца и поступила куда он сказал. Не было отвращения от учебы, училась на равне с остальными, но было скучно. Поняла что не хочу быть юристом. Летом когда думала о подработке меня отговаривали. Мол еще наработаешься, деньги карманные давали. В 18 родители развелись. Что очень сильно по мне ударило. Часто плакала. Отец не хотел сл. Ной общаться, сам не звонил и тд. Было очень обидно. Тк то была любимой принцессой лет до 14, а потом наплевательство полнейшее. Заполняла пустоту шоппингом. Книги, которые стояли на полке, но не читались, одежда, которая не носилась. Особо никуда не ходила, всего одна подруга. Любила читать, смотреть кино, растворялась в этом. Иногда писала свои рассказы. Все время проводила фантазируя. Все говорили что у меня талант, но я не считала что его можно применить и он окупиться в финансовом плане. На последнем курсе загорелась идеей выучить китайский язык. Вместо того чтобы пойти куда-то работать стала учиться в другом вузе. Очень нравилось. Но как и раньше при любой трудности, то пропускала, то не приходила. Меня за такое не ругали. Мол, ладно. Считаю что из-за такого отношения я ничто не могу закончить. Всего боюсь. Из своих достижений считаю только то что смогла попасть на стажировку и хорошо училась в Китае. Захотела там учиться, но не поверила в свои силы и заплатила фирме чтобы все сделали за меня. Очень себя виню что не сделала все сама, а могла. Когда выступаю перед людьми очень боюсь и переживаю. Думала что учеба заграницей поможет побороть свои страхи, но нет. Язык особо не выучила. Все время сравниваю себя с другими. Часто плачу. Думала вернусь домой и все наладиться. Но проблема не в месте, п во мне. Каждый поход в магазин шок и слезы. Работать продавцом стыдно. Почти три образования, знание восточного языка и широкий кругозор. Пойти куда-то по специальности страшно и стыдно. Нет опыта, уровень языка не на высоте. Вот такой замкнутый круг. Сидеть на шеи у мамы стыдно. Она меня поддерживает, но не в восторге от работы низкоквалифицированной. Вся семья интеллигентов. Постоянно сравниваю себя с двоюродными сестрами, подругами, знакомыми. Как себя пересилить? Перестать плакать? Сравнивать себя с кем-то? Откуда такая низкая самооценка во мне? Вроде много знаю (на мой взгляд не глубоко и не достаточно) все говорят умная, интересная, красивая. Но где применить свои знания, чтобы они еще деньги приносили?

31 авг. 2022
Светлана

Ругаю себя что не работала и не пыталась раньше. Стыдно что потратила время не на поиск себя, работу. А на чтение и фильмы. Часто не сплю, плачу из-за этого. Хочу работать, чтобы мной гордились. Заниматься в то же время своими хобби. Помогать маме, радовать ее. Ведь она так много дала мне

31 авг. 2022

Светлана, здравствуйте! Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, если все устраивает, начнем

31 авг. 2022
Светлана

Ознакомилась. Буду рада если ответите и что-то посоветуете

31 авг. 2022

Я прочитала все ваше письмо и понимаю на сколько вам сложно. Одна травма накладывается на другую и поэтому сейчас у вас такое состояние.

31 авг. 2022

Давайте начнем с того, что 26 лет не тот возраст, когда надо ставить на себе крест и жалеть о содеянном. Вы приобрели опыт и развитие, осталось только направить его в нужную сторону.

Само собой вам мешает низкая самооценка и непроработанные отношения с отцом, плюс завышенные ожидания и требования, плюс давление со стороны близких. К сожалению, все это нереально решить в текстовом формате, это вопрос полноценной работы. Но, я могу вам датьнебольшую простую технику для проработки, если хотите?

31 авг. 2022
Светлана

Буду очень благодарна

31 авг. 2022

Упражнение «Любовь к себе»

Цель: самопринятие, гармонизация личности, работа с поиском недостатков в себе.

1. Составьте развёрнутый список причин, из-за которых вам сложно полюбить себя. Пишите все, что попадает в пространство мысли.

2. Вычеркните пункты, которые относятся к общим социальным принципам и правилам, либо от кого-то услышанные. Например: «В первую очередь надо любить других, а не себя», «Любить себя – это эгоизм», «Я – последняя буква в алфавите» и пр. Подобные высказывания могут быть интроектами, то есть внушёнными с детства убеждениями, давно неактуальными и вредными. Оставьте в списке только то, что исходит именно от вас.

3. Представьте, что эти недостатки принадлежат не вам, а другому человеку, которого вы цените, уважаете и любите. Какие бы вы смогли ему простить? Какие расценили бы даже как достоинства? Вычеркните эти черты, они не смогли помешать вам полюбить другого человека, следовательно, не могут помешать полюбить и себя.

4. Вычеркивайте недостатки и причины этого «другого человека», которые вы могли бы помочь ему победить. Как бы вы это сделали? Как думаете, смогли бы вы сделать что-то подобное и для себя?

5. Перепишите оставшиеся пункты на новый лист. Сколько осталось? Признайте для себя, что они у вас есть. Ведь вы не отказываетесь от другого человека, зная, что какие-то не критические качества в нем вас не устраивают. Попробуйте произнести вслух: «Сейчас я принимаю себя таким, какой есть. С теми качествами, что есть сейчас. Я научусь с ними жить, обращу их себе на пользу или подумаю, как их исправить»

31 авг. 2022

Жду когда выполните упражнение чтобы мы могли его обсудить