КонсультацииЛичностные проблемы

Друзья покидают страну. Как справиться с комком чувств и эмоций (зависть, сожаление, обида, грусть)?

31 авг. 2022
Даша
Как справиться с комком чувств и эмоций, когда все твои друзья покидают страну? Зависть, сожаление, обида, грусть, ощущение одиночества. В то время как ты не можешь, ушла с денежной работы вникуда, долги, кредиты и не на кого опереться, хотя я в отношениях. Принимать бады-антидепрессанты больше не хочу, с них сложно слезть.

01 сент. 2022

Здравствуйте Даша! Вы оказались в не простой ситуации и обращение за помощью это первый шаг в её решении. Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

01 сент. 2022
Даша

Добрый день, давайте попробуем

01 сент. 2022

Для начала проясним некоторые моменты:

"комком чувств и эмоций" "Зависть, сожаление, обида, грусть, ощущение одиночества"

Расскажите подробнее, как это происходит? Как давно началось? Где и как эмоции проявляются в теле (например ком в горле)? Какие мысли появляются в голове при появлении этих эмоций? Какие способы для улучшения состояния используете, что помогает, что нет.

01 сент. 2022

"ушла с денежной работы в никуда"

Что послужило причиной? Как приняли для себя этот факт? Как давно это произошло? Чем занимаетесь сейчас? Планируете менять ситуацию? Какие шаги уже сделали, какие можете сделать в ближайшее время?

01 сент. 2022

"не на кого опереться, хотя я в отношениях"

Расскажите подробнее о себе, об отношениях с близкими?

01 сент. 2022

"Принимать бады-антидепрессанты больше не хочу"

Обращались ранее за психологической помощью?

01 сент. 2022
Даша
  1. “Расскажите подробнее, как это происходит? Как давно началось? Где и как эмоции проявляются в теле (например ком в горле)? Какие мысли появляются в голове при появлении этих эмоций? Какие способы для улучшения состояния используете, что помогает, что нет. ”

Это началось после 24. 02, я очень стараюсь контролировать свои эмоции, и как мне казалось у меня хорошо получалось. Но в текущей ситуации это получается плохо. Я подавляю негативные эмоции однозначно. Всю жизнь считала себя не завистливым человеком, но оказалось, что просто некому было завидовать, потому что была впереди всех. Сейчас все изменилось, и я осталась позади всех. Это и вызывает зависть. Этому есть объективные причины, но справится с осознанием я пока что не могу. И это вызывает гнев на саму себя+ огромное чувство потери контроля над своей жизнью. Физически это похоже на потерю близкого человека, выход из долгих созависимых отношений. Очень острое чувство одиночества. Чаще стала уезжать на природу. Туда где вообще нет людей, это очень успокаивающе.

  1. Что послужило причиной? Как приняли для себя этот факт? Как давно это произошло? Чем занимаетесь сейчас? Планируете менять ситуацию? Какие шаги уже сделали, какие можете сделать в ближайшее время?

В конце июня. Это было сложное решение, учитывая, что я была хорошим специалистом. На своём месте, это было частью моей идентичности. Но У меня был очень токсичный руководитель, эмоционально не стабильный, наблюдалась у психиатра. + компания попала под санкции и 4 месяца была в подвешенном состоянии, может быть ты завтра будешь работать, а может быть нет. Эмоционально это было очень сложно вывозить. И чтобы сохранить остатки себя я решилась на увольнение. Сейчас работаю по схожей специальности, но нужно время на раскачку. Доход сократился в 10 раз, но теперь я воспринимаю его с радостью и благодарностью, несмотря на смешные суммы. Раньше доход был выше среднего, а я не ощущала, что он покрывает эмоциональные затраты, и уходил он очень легко.

  1. Расскажите подробнее о себе, об отношениях с близкими?

Мне 32, у меня есть гармоничные отношения с человеком на 5 лет младше. Он недавно переехал из-за меня в другой город. Год назад мы начали вместе жить. Стараемся осознанно решать возникающие проблемы. Но в некоторых моментах наши мнения расходятся. Например, о дальнейшем существовании в России. Я частично с ним согласна и придумываю себе новые смыслы, но когда твои друзья один за другим покидают тебя, это выбивает.

  1. Обращались ранее за психологической помощью?

Нет, для меня это очень серьёзный шаг. Есть люди более нуждающиеся в психологической помощи. Сейчас мои способности к рефлексии и пониманию причинно-следственной связи исчерпали себя. Принимала 5htp после 24. 02, чтобы было как-то легче переносить трагедию по всем фронтам. После увольнения перестала пить таблетки. И за счёт мини-отпуска в одиночестве смогла справится с синдромом отмены.

01 сент. 2022

"я очень стараюсь контролировать свои эмоции"

Не самый лучший выбор, не выплескивая эмоции Вы их накапливаете, а это прямой путь к депрессии... Лучшие найти способ их экологично проявить.

"Сейчас все изменилось, и я осталась позади всех. "

Часто встречающая проблема в последнее время. Вы не одиноки, очень много людей оказались в подобной ситуации. Подумайте, кто с похожей проблемой еще остался в Вашем окружении, самое время сблизится в общении и оказать поддержку, тем более, что Вам близка ситуация, помогая другим Вы будете помогать себе.

"Этому есть объективные причины, но справится с осознанием я пока что не могу. И это вызывает гнев на саму себя+ огромное чувство потери контроля над своей жизнью. "

Любая эмоция появляется после мыслей, для начала потренируйтесь их отлавливать: Как только появляется нежелательная эмоция, обратите внимание на мысль её вызвавшую, обычно эти мысли мимолетны и плохо осознаваемы, их называют промежуточными мыслями. Выведя эту мысль на уровень осознания Вы сразу ослабите эмоцию которую она вызывает, проговорите про себя: "я сейчас подумала о... ". В идеале записать эту мысль и проверить на достоверность, но об этом позже, пока ловим и переключаем внимание на 3 вещи вокруг, которые можете увидеть, сосредоточится на 3 звуках, почувствовать окружающие запахи, потрогать три вещи, сконцентрировав на них внимание, затем переключится на любую деятельность. Так Вы возьмете свои мысли и эмоции под контроль, а значит они уже не будут управлять Вами, попробуйте, с каждым разом переключать внимание с нежелательной мысли на полезную деятельность будет проще.

"Чаще стала уезжать на природу. Туда где вообще нет людей, это очень успокаивающе. "

Это правильно, главное так же отлавливать на отдыхе не желательные мысли и быть в моменте. Отдых Вам сейчас очень нужен.

Вспомните самое яркое приятное ощущение, когда Вы были счастливы и сильны, восстановите его во всех деталях, погрузитесь в это воспоминание максимально глубоко и на пике ощущений заякорите это чувство (ущепните себя за локоть, ухо, и. т.п.) Повторите это несколько раз, повторяя процесс якорения (важно детально повторить процесс ущипывания). В дальнейшем, когда почувствуете, что Вам не хватает сил справится с эмоциями можете повторить якорь и войти в желаемое состояние. Можете посмотреть в интернете тактику проведение этой методики, она поможет в сложные моменты жизни собратся с силами.

01 сент. 2022

"Но в некоторых моментах наши мнения расходятся. Например, о дальнейшем существовании в России. "

Расскажите об этом подробнее.

01 сент. 2022
Даша

Из тех, кто остался в окружении с подобной проблемой почти никто не столкнулся. А те, кто примерно может понять, сейчас вообще на другой стадии и ещё не до конца приняли факт, что их жизнь изменилась. У меня не совсем получается отслеживать мысли и раскручивать эмоции обратно, все это происходит чаще всего в формате инсайтов. Мне не хватает сил замедлиться, чтобы следить за ними.

  1. Расскажите об этом подробнее

Его позиция, что нельзя бежать вперёд паровоза и если уезжать, то нужна либо дистанционная работа, либо пассивный доход. Сейчас он только нашёл работу хотя бы обычную, у него похожая ситуация с моей, разница в увольнении 14 дней. И что если здесь нам не просто, то где-то будет ещё сложнее. С этим нельзя поспорить, но моя позиция такова, что если задаться целью, то возможно все. Главное стремление. Он видит, что я очень расстраиваюсь, когда моих подруг «увозят» и что он себе такое позволить не может. Я стараюсь подавлять свои расстройства, чтобы они не доставляли ему дискомфорт, но когда взрываюсь, то это целый день слез. Когда я беру себя в руки, то приступаю к осуществлению плана с пассивным доходом. Но он требует времени

01 сент. 2022

"те, кто примерно может понять, сейчас вообще на другой стадии и ещё не до конца приняли факт, что их жизнь изменилась. "

Хороший повод помочь им в принятии изменений. В процессе общения сможете посмотреть на ситуацию со стороны, найти новые идеи по выходу из сложившейся ситуации. В Вашей ситуации надо больше общаться, не замыкаться в себе, искать новые источники вдохновения.

"У меня не совсем получается отслеживать мысли и раскручивать эмоции обратно, все это происходит чаще всего в формате инсайтов. "

Если вовремя поймать мысль и переключить внимание, не потребуется раскручивать эмоции обратно, Вы не дадите эмоции раскрутится. В любом деле, особенно новом, надо приложить усилия, с опытом Вы будете делать это на автомате и сможете сэкономить много сил и времени. Это проверенная методика, основа когнитивно-поведенческой терапии. Попробуйте сформулировать наиболее частую мысль, вызывающую не желательные эмоции, напишите её, на сколько по десятибальной шкале Вы в неё верите. Что эта мысль говорит о Вас? Какая Вы если эта мысль окажется правдивой? На сколько по десятибальной шкале Вы верите в получившееся утверждение о себе?

01 сент. 2022

"моя позиция такова, что если задаться целью, то возможно все. "

Хорошее убеждение!

"Когда я беру себя в руки, то приступаю к осуществлению плана с пассивным доходом. "

Какая у Вас сейчас цель? Есть четкий план? Получается ему следовать? Кто из окружения может помочь в его реализации? Где раньше вы черпали силы для реализации своих планов?

01 сент. 2022
Даша

Первая часть - спасибо, постараюсь записывать свои мысли, или то что успею схватить. Просто поток. Потом анализировать и искать наиболее часто встречающиеся. И делать выводы

  1. Какая у Вас сейчас цель? Есть четкий план? Получается ему следовать? Кто из окружения может помочь в его реализации? Где раньше вы черпали силы для реализации своих планов?

Раньше не было этой цели, обстоятельства так сложились, что она появилась, ситуация сыграла на руку, но была другая. У них общий контекст, но разные форматы. Вторую я прорабатывала с коучем, на предыдущем месте работы, был у нас такой сотрудник. Она тогда показала, что по большому счёту ее реализации ничего не мешает и надо перестать ее откладывать. В новой цели мне помогает знакомая с одной из прошлых работ. Очень подкованная девушка в вопросах бизнеса и с хваткой. Есть план, даже были определенные просчеты жизнеспособности идеи, и она очень реалистичная. Но как и всех начинающих все упирается в деньги. И я готова взять на себя эту ответственность, это не страшит нисколько. Силы я раньше нигде не черпала, только тратила на основную работу, не оставалось ничего.

01 сент. 2022

"постараюсь записывать свои мысли"

Напишите завтра, что получится, можно вместе разобрать наиболее сложный вариант.

"Силы я раньше нигде не черпала, только тратила на основную работу"

Прямой путь к выгоранию, особенно сейчас, у Вас много перемен, требуется больше энергии, что бы не было: "когда взрываюсь, то это целый день слезы", надо чаще расслабляться, сбрасывать пар, подумайте, что раньше Вам в этом помогало и добавьте в распорядок дня, спорт, массаж, медитации, и. т.п., Вы лучше знает, что Вам подходит.

02 сент. 2022
Даша

Спасибо большое за уделённое время, буду думать и работать над этим.

03 сент. 2022

Тогда на этом завершим бесплатную консультацию, успехов Вам!