КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с восприятием информации

16 февр. 2018
МаринаВ
Здравствуйте.
Мне 21 год, я студентка 4 курса университета. С раннего детства у меня проблемы с восприятием информации: некоторые вещи вызывают у меня непрекращающийся страх и панику, чаще всего они касаются политики, истории (ВОВ, например) и информации/фильмов о катастрофах, которые могут быть даже нереальными. Либо информацию нормально воспринимаю и мне нравится, а в середине ночи могу проснуться от панической атаки, и перед глазами будут стоять картинки из того, что днём посмотрела. Это касается паранормальных явлений. Могу осознавать, что бояться нечего, но это не помогает. Становится страшно находиться одной, пока живу с родителями, поэтому по ходится спать с мамой.
Я исключила из своей жизни новости, телевизор и часть фильмов, книг и сериалов, которые провоцируют у меня подобные реакции, но в этом семестре у нас начался предмет "безопасность жизнедеятельности", на котором на первой же лекции давали четкие описания различных катастроф и действий для того, чтобы спасти жизни себе и другим. Я осознаю, что это очень нужная и важная информация, которую я ДОЛЖНА получить, но все это доводит меня до истерики (пара кончилась около двух часов назад, и до сих пор меня потрясывает). Все, что рассказывают, я начинаю неосознанно представлять и обыгрывать в своей голове (этот процесс с раннего детства не зависел от моего сознания), и начинается паника. Не знаю, как быть и что сделать, чтобы хотя бы эти полгода справляться со своей паникой и закрыть предмет. Я боюсь, что однажды не выдержу и прямо на паре разрываюсь от ужаса. Мне бы этого не хотелось.

16 февр. 2018
МаринаВ, добрый день!
Советую Вам прочитать про тревожные расстройства
Какой результат хотите получить от консультации психолога?
16 февр. 2018
МаринаВ
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ.
Мне бы хотелось узнать, есть ли какие-то способы абстрагироваться от своих страхов либо избежать последствий от получения такой информации (панических атак). Успокоительные и транквилизаторы не помогают с этим справиться, а единственный способ не запаниковать, который я могу воплотить и знаю его реализацию - это исключить любую пугающую информацию.
16 февр. 2018
МаринаВ, добрый вечер, я могу пообщаться с Вами на эту тему.
Вы пишите
Я исключила из своей жизни новости, телевизор и часть фильмов, книг и сериалов, которые провоцируют у меня подобные реакции

И вот здесь уже есть небольшая логическая ошибка. Телевизор, книги, фильмы никакие реакции не провоцируют. Они просто показывают информацию, которую Вы по каким-то причинам воспринимаете как пугающую для Вас.

И это очень просто доказать, потому что кроме Вас остальные люди смотрят ту же самую информацию и потом не испытывают панических атак. Значит дело не в информации, а в Вашем восприятии.

Что именно Вас в этой информации пугает? Как звучит Ваш страх?

Что такого произошло с Вами в раннем детстве, после чего Вы начали на всё так реагировать?
16 февр. 2018
МаринаВ
Светлана Сахарчук, здравствуйте, спасибо за ответ.

Да, я понимаю, что это мое личное восприятие, я и имела в виду, что исключила то, что именно у меня вызывает подобное проявление. Доводилось обсуждать это с друзьями, матерью, ни у одного из них таких проблем нет.

Сложно сказать, что конкретно меня пугает. Если пытаться объединить все проявления воедино, то я представляю, что то, что слышу или читаю, происходит со мной либо моими близкими. Это касается даже тех событий, которые были десятки лет назад, либо событий, которые происходят совершенно в других странах. Либо совершенно невозможных вещей. И я, как бы так выразиться... Ставлю себя на место потерпевшего и ощущаю страх так, будто вот-вот там окажусь.

Кажется, такая восприимчивость появилась лет в 12-13, чтобы прямо до паники, но я не припоминаю никаких событий, которые бы повлекли за собой такие страхи.

Хотя, сейчас я задумалась. В первом классе во время занятий, на перемене, я общалась с одноклассником, насколько я помню, у меня были неплохие отношения. И что-то произошло, после чего он пытался задушить меня.
Но я не уверена, что между этим событием и моей проблемой есть связь: разница между ними в 5-6 лет, и я не испытывала особого ужаса ни когда меня пытались задушить, ни после этого.

Опять же, 7 лет - не такое уж и раннее детство, но из более ранних воспоминаний нет ничего, что бы могло повлиять на появление страха.
17 февр. 2018
МаринаВ, хорошо, я объясню что я имею в виду.
В детстве мы все чего-то боимся, это проявление инстинктивного страха смерти, когда мы маленькие и незащищённые. Обычно где-то в начальных классах этот страх проходит и человек начинает опираться на себя, на своих близких, на свои знания, он начинает интересоваться другими вещами, развивает социальные связи. У Вас же по каким-то причинам эта тревожность осталась и закрепилась. Пока мне непонятно почему и для чего...

Можете немного рассказать о том, какой была Ваша жизнь в 12-13 лет? Вы с родителями жили? Какими были отношения в семье? Бабушки и дедушки были у Вас?

Если пытаться объединить все проявления воедино, то я представляю, что то, что слышу или читаю, происходит со мной либо моими близкими. Это касается даже тех событий, которые были десятки лет назад, либо событий, которые происходят совершенно в других странах. Либо совершенно невозможных вещей. И я, как бы так выразиться... Ставлю себя на место потерпевшего и ощущаю страх так, будто вот-вот там окажусь.

Вот смотрите, именно это я и имею в виду. Когда любой другой человек смотрит новости, у него они вызывают сострадание, удивление, сочувствие, может быть небольшую тревогу, не знаю что ещё там, но это мало связывается в сознании с личной жизнью. А Вы, в процессе восприятия информации, почему-то сразу ставите себя на место потерпевшего. И естественно что мозг воспринимает это как опасность для Вашей жизни.

Понимаете, нашему телу вообще без разницы что там в мире происходит. Ему бы поесть, поспать, погулять, подвигаться, сексом позаниматься и всё. Вот это то, что наше тело волнует. Но когда Вы даёте ему сигнал "я в опасности" - оно естественно начинает паниковать, вырабатываются гормоны, начинаются реакции организма.

Так вот, давайте же разберёмся, каким это образом все эти события, катастрофы, происшедствия "где-то там" связаны с тем, что Вы испытываете здесь?
17 февр. 2018
МаринаВ
Светлана Сахарчук, я неособо хорошо помню события жизни, когда мне было 12-13 лет. Помню лучше начальную школу и дет. Сад и уже лет 15-16.
Жила всегда с родителями. Отношения в семье натянутые, у родителей всегда была достаточно своеобразная методика воспитания, поэтому с детства на меня кричали, физического насилия никогда не было, но было много попыток мотивировать меня к различным действиям с помощью крика и унижений (например, ты будешь такой же прыщавой, как сейчас, всю жизнь, если не пойдешь и не воспользуется мазью от угрей). Отец достаточно резкий человек, поэтому лет до 15 большая часть его высказываний в мой адрес вызывали у меня слезы. Мать не действовала так, но считала, что все в порядке, максимум - говорила отцу, что его слова мне неприятны. В общем-то я больше ничего особо с того времени не помню.

Плюс оба мои родителя достаточно боязливые люди, боятся менять работу и попасть в финансово нестабильное положение, с детства боялись меня куда-нибудь отпускать, боялись, что я приведу друзей, и они обворуют наш дом. Это все продолжается и сейчас, несмотря на то, что я уже не ребенок.

У меня не получается проследить закономерности, потому что к новостям, фильмам, книгам родители относятся спокойно, без паники, как у меня. Но могу сказать, что в воспоминаниях паника от разных событий "где-то" и ухудшение отношений с отцом примерно в одно время.
17 февр. 2018
МаринаВ, Да... Теперь понятно почему и зачем. От такой жизни только в невроз и остаётся прятаться (((сочувствую Вам.

Ну ок, давайте разбираться вместе с ситуацией в университете (поскольку это сейчас самое актуальное). Насколько я понимаю, порядок примерно такой:
1) Вы слышите информацию про катастрофу, которая сама по себе является всего лишь информацией - набором фраз и картинок, никак с Вами лично не связанными.
2) Затем в Вашей голове возникает идея: "Это происходит со мной" (или "это произойдёт со мной")
3) Вы начинаете представлять себе что это происходит с Вами
4) Начинаются реакции на телесном уровне (паника)

Так? Поправьте если что-то упустила
17 февр. 2018
МаринаВ
Светлана Сахарчук, спасибо за сочувствие. Совсем недавно узнала, что такие отношения в семьях не у всех, что бывает иначе. Странное ощущение, если честно

Да, что-то типа того, и чаще всего все может всплывать в голове ещё несколько дней и вызывать очередные панические состояния. Пока какие-либо другие события не забьют голову. При этом информацию в виде инструкций, плана действий, я ещё могу воспринимать, а когда дело доходит до примеров, либо симптомов каких-то, где прямо описывается состояние человека, то все, начинаются слезы, сложно дышать, трясутся руки, хочется убежать и ничего не слышать.
17 февр. 2018
МаринаВ,
Совсем недавно узнала, что такие отношения в семьях не у всех, что бывает иначе.

Да, поэтому как только Вы начнёте справляться со своей тревогой, Вы можете столкнуться со сложностями в семье. Потому что Вы уже по-другому будете выстраивать отношения, не через симптомы и страхи. К этому нужно быть готовой.

Один из важных навыков при паниках - это умение правильно дышать и "заземляться" - учиться быть "здесь и сейчас". Этому лучше заранее научиться, чтобы при наступлении паники можно было сразу "переключиться" в этот режим. Для этого несколько раз в день нужно практиковаться спрашивать себя:
- где я нахожусь (описать что я вижу вокруг меня)
- почувствовать свои ноги, опору в них
- почувствовать своё тело, его положение в пространстве
- обратить внимание на запахи, звуки
- прикоснуться к предметам вокруг и почувствовать это прикосновение, качества предмета (холодный, шершавый...)
- последить за своим дыханием - выдох должен быть чуть длиннее вдоха, лучше дышать носом и через живот (даже руку можно на живот положить)
- что я сейчас чувствую - перечислить все свои чувства в данный момент
- что я ощущаю (холодно, голодно, устала...)
Если за этим последить несколько дней, то постепенно сформируется навык "заземления", ощущения своего тела.
Лучше если это упражнение станет привычкой. Например сразу после пробуждения, перед завтраком, перед занятиями, после занятий, дома перед сном - чтобы это стало естественным. Можно не всё сразу выполнять, а частями. Главное - это ощущение того, что Вы сейчас находитесь здесь и чувство своего тела.
17 февр. 2018
И второй момент это сама катострофизация
1) Какова реальная вероятность того, что эта катастрофа произойдёт с Вами? (можно посмотреть в интернете все вероятности всех возможных катастроф в процентном соотношении)
2) Что самого страшного может произойти в результате катастрофы?
3) Что Вы можете сделать чтобы снизить вероятность того, что катастрофа произойдёт или снизить её последствия?
4) Какие позитивные последствия у этого могут быть?
17 февр. 2018
МаринаВ
Светлана Сахарчук, в последние года три общения с отцом как такового нет, поэтому думаю, что хуже стать уже не может...:) Но если что, буду иметь в виду, с чем могут быть связаны проблемы.

Огромное спасибо за методику, обязательно попробую ее использовать сегодня же. Это обязательно делать мысленно? Например, я могу завести тетрадь и писать туда хотя бы первое время, или это будет лишним?

Касаемо катастрофизации есть некоторые сложности: обычно я могу испугаться даже собственных фантазий (например, представлю, что как в фильмах в темных углах живут какие-то духи, которые могут навредить, и все. Мозгом буду понимать, что это ерунда, но панику не остановить), однако хотя бы минимальный самоконтроль я пытаюсь развить убеждением себя в АБСОЛЮТНОЙ невозможности события. А так как у катастроф есть какая-то вероятность, хоть и крайне малая, это уже воспринимается как потенциальная опасность. Я вроде осознаю, что эти катастрофы и цифры не изменились после того, как я о них узнала, но все равно это вызывает панику. И как избавиться от навязчивой мысли, что я однозначно там окажусь, я не знаю.
17 февр. 2018
МаринаВ,
И как избавиться от навязчивой мысли, что я однозначно там окажусь

Почему однозначно - то? Какова вероятность? Насколько я помню, вероятность не проснуться утром ещё выше. Но ведь каждый день Вы просыпаетесь.

И, кстати, вот как раз с катастрофизацией лучше письменно работать - прописывать эти ответы, чтобы ещё и мышечную память подключать. Так быстрее до мозга дойдёт. Потом на паре будете записывать что-нибудь, а рука автоматически будет контраргументы выводить)))

Попробуйте проанализировать здесь так хотя-бы какой-нибудь один страх чтобы потренироваться.

Отзыв о консультации

Прошу прощения за ответ только через месяц. Хотела проверить методику, предложенную к применению.
Спасибо огромное за помощь! Все действует и работает. Стала постоянно думать над предложенными вопросами и стало полегче. Прямо сейчас на паре БЖД сижу, не чувствую паники и держу себя в руках.
Предполагаю, что есть смысл обратиться за консультацией к специалисту по поводу возникновения проблем с личностью (до беседы здесь не задумывалась, что отношения в семье могли повлиять на моё состояние нынешнее и на возникновение паники по разным поводам), сделаю это, как только появится возможность.
В общем случае, консультация психолога была оказана быстро и хорошо помогла хотя бы частично справиться с проблемой.

МаринаВ