Мне 21 год, я студентка 4 курса университета. С раннего детства у меня проблемы с восприятием информации: некоторые вещи вызывают у меня непрекращающийся страх и панику, чаще всего они касаются политики, истории (ВОВ, например) и информации/фильмов о катастрофах, которые могут быть даже нереальными. Либо информацию нормально воспринимаю и мне нравится, а в середине ночи могу проснуться от панической атаки, и перед глазами будут стоять картинки из того, что днём посмотрела. Это касается паранормальных явлений. Могу осознавать, что бояться нечего, но это не помогает. Становится страшно находиться одной, пока живу с родителями, поэтому по ходится спать с мамой.
Я исключила из своей жизни новости, телевизор и часть фильмов, книг и сериалов, которые провоцируют у меня подобные реакции, но в этом семестре у нас начался предмет "безопасность жизнедеятельности", на котором на первой же лекции давали четкие описания различных катастроф и действий для того, чтобы спасти жизни себе и другим. Я осознаю, что это очень нужная и важная информация, которую я ДОЛЖНА получить, но все это доводит меня до истерики (пара кончилась около двух часов назад, и до сих пор меня потрясывает). Все, что рассказывают, я начинаю неосознанно представлять и обыгрывать в своей голове (этот процесс с раннего детства не зависел от моего сознания), и начинается паника. Не знаю, как быть и что сделать, чтобы хотя бы эти полгода справляться со своей паникой и закрыть предмет. Я боюсь, что однажды не выдержу и прямо на паре разрываюсь от ужаса. Мне бы этого не хотелось.
Я исключила из своей жизни новости, телевизор и часть фильмов, книг и сериалов, которые провоцируют у меня подобные реакции
Если пытаться объединить все проявления воедино, то я представляю, что то, что слышу или читаю, происходит со мной либо моими близкими. Это касается даже тех событий, которые были десятки лет назад, либо событий, которые происходят совершенно в других странах. Либо совершенно невозможных вещей. И я, как бы так выразиться... Ставлю себя на место потерпевшего и ощущаю страх так, будто вот-вот там окажусь.
Совсем недавно узнала, что такие отношения в семьях не у всех, что бывает иначе.
И как избавиться от навязчивой мысли, что я однозначно там окажусь
Прошу прощения за ответ только через месяц. Хотела проверить методику, предложенную к применению.
Спасибо огромное за помощь! Все действует и работает. Стала постоянно думать над предложенными вопросами и стало полегче. Прямо сейчас на паре БЖД сижу, не чувствую паники и держу себя в руках.
Предполагаю, что есть смысл обратиться за консультацией к специалисту по поводу возникновения проблем с личностью (до беседы здесь не задумывалась, что отношения в семье могли повлиять на моё состояние нынешнее и на возникновение паники по разным поводам), сделаю это, как только появится возможность.
В общем случае, консультация психолога была оказана быстро и хорошо помогла хотя бы частично справиться с проблемой.