КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревожность по поводу учёбы, сильно переживаю из-за оценок. Как стать спокойнее?

02 сент. 2022
Елизавета
Мне 18 лет. Я очень тревожный человек, особенно это выражается в учебе, я отличница (родители не заставляют учиться, это моё желание), но я заметила, что отличными оценками я пытаюсь получить одобрение общества, чтобы меня похвалили, чтобы мама похвасталась подруге моими оценками, да и я сама, создается такое ощущение будто у меня нет никаких достижений кроме учебы. Я очень сильно переживаю из-за оценок или предстоящих контрольных, до ужасной тряски в руках, болей в животе и часто истерик и паники. У меня как будто весь мир рушится, если у моей одногруппницы (отличницы) оценки лучше. Я понимаю, что я перфекционист в учебе у меня либо 5, либо другая оценка ничего не значит (даже хорошая). Я знаю, что оценки ничего не значат, но меня это не успокаивает... Хотелось бы узнать как избавиться от тревожности, не отказывать себе ни в чем из-за нехватки времени с учебой и жить спокойно. На данный момент я перешла на второй курс, начались предметы по специальности и я чуть ли не плачу на парах, потому что не понимаю кажется, что не мое еще не попробовав. Переживаю на каждой паре, руки трясутся, сердце сильно бьется, тревога...

02 сент. 2022

Елизавета, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

02 сент. 2022
Елизавета

02 сент. 2022
Елизавета

А-на ты

В-избавиться от тревоги по поводу учебы, не переживать из-за контрольных и оценок

02 сент. 2022
В-избавиться от тревоги по поводу учебы, не переживать из-за контрольных и оценок

Елизавета, спасибо, давай вместе посмотрим на эту цель: если представить шкалу от 1 до 10, где на отметке 1 находятся люди, которые меряют свою ценность только успеваемостью, которые не осознают свою тягу к наивысшей оценке как защиту от тревоги, не замечают, что они сводят свою жизнь только до учебной деятельности, а на отметке 10 - находятся люди, которые принимают свою неидеальность и не тревожатся из - за нее, которые считают, что оценка 4 не менее хороша, что и 5, которые уверены, что даже, если они не поняли какой - то предмет, это не означает, что они зачеркнули свою ценность, и им теперь не достанется места под солнцем. То на какой отметке от 1 до 10 находишься ты? И почему ты выбрала такую отметку.

02 сент. 2022
Елизавета

На отметке 1, головой я всё понимаю, что оценки не важны, но тк мое окружение привыкло, что я отличница, да и я сама, не могу смириться с фактом низких оценок

02 сент. 2022

То есть ты в самом начале пути. Правильно?

Попробуй представить, что однажды ты просыпаешься и твердо знаешь, что твоей проблемы нет, она исчезла, совсем. Попробуй увидеть внутреннюю картинку- чем ты занимаешься? Какие люди тебя окружают? Зима в этой картинке или лето? Что на тебе надето? Возможно, ты слышишь звуки - какие они? Возможно, ты чувствуешь - тебе там тепло или холодно?

Что теперь начинает происходить в твоей жизни?

02 сент. 2022
Елизавета

Представила, почему то лето конец учебы у меня все хорошо, я не смотрю на свои оценки, не боюсь контрольных, тк иду за знаниями настроение хорошее, иду в легкой кофте и джинсах, люди окружают те же, изменилось то, что я стала приходить на учебу с хорошим настроением, могу погулять после учебы с друзьями и спокойно ехать домой

02 сент. 2022

И когда у тебя хорошее настроение на учебе, когда ты после учебы гуляешь с друзьями, - кем ты становишься для них?

03 сент. 2022
Елизавета

Весёлым другом, душой компании, как и сейчас, жизнерадостным и позитивным человеком

03 сент. 2022

Доброе утро, Елизавета. Когда ты душа компании, веселый друг - вспоминают ли они отличница ты или нет? Помнят ли какие у тебя были текущие оценки неделю или две назад? Что в ваших взаимоотношениях больше всего ценит твоя компания?

03 сент. 2022
Елизавета

Нет, не вспоминают, но иногда заходят темы про будущее, учебы и мне приятно говорить, что я хорошо учусь. Больше всего ценят юмор, умение поддержать диалог на любую тему, открытость.

03 сент. 2022

Получается, если ты высвободишь свою энергию из действий по сравнению своих оценок с оценками других, из тревоги по поводу того, будешь ли ты идеальной ученицей по новым предметам, ты сможешь направить больше энергии на общение с друзьями? И больше наслаждаться общением, своей открытостью, развивать и дальше свои навыки по поддержке любого диалога. И тогда ты будешь на 10 из 10? Или на какой отметке?

03 сент. 2022
Елизавета

Да, вы правы, у меня будет часто хорошее настроение я смогу спокойно контактировать со своими друзьями и уделять время развитию, а еще хотелось бы дополнить, что тогда я смогу поддерживать поистине дружеские отношения с одногруппниками нежели ставить их себе в конкурентов и завидовать, если у них что-то лучше. Я думаю, что я буду на оценке 7, тк неуверенна, что смогу избавиться от этой тревожности, тк она затрагивает и другие сферы жизни

03 сент. 2022

Очень интересно :отметка 7 )

Я думаю, что я буду на оценке 7, тк неуверенна, что смогу избавиться от этой тревожности, тк она затрагивает и другие сферы жизни

Расскажи, пожалуйста, побольше о своих наблюдениях - какие еще сферы жизни тревожность затрагивает?

03 сент. 2022
Елизавета

На самом деле, многие, всегда боюсь опоздать, если собираюсь куда-то, то стараюсь продумать абсолютно всё, также в отношениях, но это скорее ревность, подозрения, что оставят или скрывают что-то (но из-за этого появляется тревога, когда партнер как-то не так отвечает или ведет себя), если что-то начинает болеть, то смотрю в интернете, что это может быть и пошло поехало. В общем, тревога преследует меня практически везде.

03 сент. 2022

Елизавета, я твои слова услышала так, что тебе важно многое контролировать: ты стараешься проконтролировать отличную оценку, стремишься проконтролировать партнера (чтобы говорил и делал то, что правильно), и если что то заболело - ты смотришь в интернете, чтобы взять под контроль информацию, или развитие событий со здоровьем. То есть в ответ на ситуацию, когда что то может пойти не так- ты тревожишься - - и для защиты от тревоги - стремишься нарастить контроль. И я думаю, ты знаешь, как никто другой - как много это требует сил и энергии. Откликаются ли тебе мои слова? Как ты сама видишь ситуацию со своей тревогой?

03 сент. 2022
Елизавета

Да, ваши слова правда на 100%, я пытаюсь контролировать абсолютно всё, если что-нибудь не по плану или выходит из под контроля (ситуации, которые не зависят от меня в том числе)=тревожность

05 сент. 2022

Елизавета, с контролем возникает много ловушек : мы можем пытаться проконтролировать там, где на самом деле не все нам подвластно. А потом корим себя, что не достаточно старались, или, у нас мало способностей - и это само по себе вызывает плохое настроение и усиливает тревогу. Круг замкнулся : тревога- контроль- требованние идеальных результатов - разочарование - тревога. Хорошо, что ты замечаешь свой контроль. Твое умение распознавать - в какой ситуации полезнее отказаться от контроля и научиться выдерживать неопределенность могло бы дать тебе сильную опору и облегчить твою жизнь.