КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу выйти из созависимых отношений с матерью-алкоголичкой. Что делать в этой ситуации?

03 сент. 2022
Анна
Не могу выйти из созависимых отношений с матерью-алкоголичкой. Пробовала брать себя в руки самостоятельно, ходить к психологу, гештальт-терапию, антидепрессанты, пробовала кричать, плакать, проявлять злобу, равнодушие - ничего не помогает. Давно смирилась, что пить мать не бросит, но и жить нормально не получается. Несколько раз получалось игнорировать её запои, не бежать "спасать", но с ней каждый раз что-то случается: падает, ломает руки-ноги, оказывается на улице... Сил нет её видеть, уже ни пьяной, ни трезвой, а думать перестать не могу, извожу себя страшно, и мужа заодно. Вся жизнь, как синусоида: запой=страдания, ремиссия=всё хорошо. Пробовала отвлекаться, строить карьеру, вступать в волонтёрские общества, это приводит к тому, что мне становится ненавистно идти домой, ведь там ум не занят, а значит, опять начнёт вести бесконечные внутренние диалоги... По медицинским причинам не получается завести детей (мне 31), это усугубляет мою "роль матери" для собственной матери. Здоровье подкосил в том числе неудачный суицид несколько лет назад. Разумом всё понимаю, а с чувствами справиться не могу. Иногда мысленно жду её смерти (я осознаю, это чудовищно). Не вижу выхода вообще, мужа только мучаю своим нытьём, а он прекрасный человек. Подскажите, пожалуйста, где искать помощи? Спасибо большое заранее!

03 сент. 2022

Добрый вечер. Вас устраивают условия консультации?

Условия консультации
Условия бесплатной консультации: Консультация проводится в открытом доступе и не заменяет формат индивидуальной терапевтической работы. Консультация длиться не более 24 часов с моего первого ответа. На бесплатной консультации, вы обрисовываете свой запрос, мы намечаем векторы решения этого запроса, а так же смотрим на то, на сколько комфортно нам будет работать вместе. На бесплатной консультации, и в дальнейшей работе со мной, я не гарантирую 100% решение вашего запроса. Но я гарантирую полную вовлеченность в ваш случай, применения всех своих знаний и опыта консультирования, а так же свое намерение помочь вам разобраться в вашим вопросом. Так же важно, что бы вы были открыты со мной как на бесплатной консультации так и в дальнейшей ведь только вы сами сможете совершать действия, которые смогут изменить вашу жить и на самом деле повлиять на сложившиеся ситуации.
03 сент. 2022
Анна

Да, спасибо.

04 сент. 2022

Анна, помощи искать однозначно в терапии! Вам 31 год и за одну публичную консультацию в текстовом формате мы с вами ничего не решим.

В терапии я вижу несколько направлений работы. Это и освобождение от созависимости (папа, муж), и работа с самоценностью, и уверена, придется поднять тему суицидальной попытки, ведь это депрессия. Не удивительно что сколько лет в депрессии мешают вам преодолеть трудности. У вас все силы уходят просто на поддержание жизни в себе.

Если вы готовы пойти в терапию - буду вас ждать.

А так же очень рекомендую книги " освобождение из ловушки созависимости" Берри Уайнхолд

04 сент. 2022
Анна

Полина, спасибо большое за неравнодушный и развёрнутый ответ! Попробую почитать.

04 сент. 2022

Анна, книга не простая, но очень грамотно написана. Надеюсь с ней вам станет понятно как вы попали в такие отношения. Поняв механизм вам станет проще из него выйти. С терапевтом, конечно будет понятнее и будет на кого опираться пока выходите из созависимости.

Есть еще книга " жесткая любовь" возможно, проще начать будет с нее.

И если вы живете с мамой, то в первую очередь надо решить вопрос с отдельным жильем.

Если вопросов больше нет, то можете завершать консультацию и, по желанию написать отзыв.

04 сент. 2022
Анна

Ещё раз спасибо, Полина. Я писала на пике депрессивного состояния, и мне очень важно было услышать от специалиста, что есть выход, что это не конец. Мне помогло. Спасибо Вам, я напишу отзыв.

Отзыв о консультации

Писала в критический для себя момент, специалист мне помогла, ответила развёрнуто и неравнодушно, посоветовала литературу. Спасибо Полине и этому ресурсу!

Анна