КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство, что любой парень достоин девушки, лучше чем я. Мне очень некомфортно в этом состоянии

04 сент. 2022
Екатерина
Мне 20 лет, живу с мамой. Учусь очно платно на вышке, вечерами подрабатываю. Друзей почти нет. Личной жизни тоже. Вечерами в выходные дни тащу маму погулять со мной в парке, так как больше некого звать. Были отношения два года назад, которые длились 3 года (было много пауз в этих отношениях). Парень бросил в трехгодовощину, так как ему со мной стало неинтересно, скучно, жаловался, что я сижу целыми днями дома, что нет друзей, что ничего не умею. Родственники постоянно спрашивают, почему гуляю с мамой. И вот спустя два года в который раз пытаюсь поискать себе парня на сайте знакомств. Нашла, встретились, сразу познакомил с друзьями. Они большие любители велосипедов. На первой встречи побоялась позориться, что мне 20 лет и не умею кататься на велосипеде. Решила написать подружке по интернету об этой ситуации, так как это меня стало беспокоить. В итоге подружка ответила, что она умеет, и стыдно не уметь кататься на велосипеде, она еще знает, что я не умею плавать, готовить, и на роликах кататься. Стала говорить, что парням со мной скучно будет и они меня так бросят, если я так и не буду учиться. Проблема в том, что я боюсь воды, велосипедов. Я просто боюсь себе повредить что-то пока учусь. И меня "поддержка" подруги ввела в депрессивное состояние. Тот парень позвал на второе свидание, я отказалась, ссылаясь на занятость. А так теперь знакомиться и общаться желание с парнями пропало, постоянно возникает ощущение, что они достойны лучшей девушки, чем я. Мне очень некомфортно в этом состоянии, я начинаю ненавидеть себя, не знаю, как себе помочь.

05 сент. 2022

Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Наталья. Хочется поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

05 сент. 2022
Екатерина

Ко мне можно обращаться на ты, Катя

06 сент. 2022

Катя, напиши пожалуйста, какой результат ты бы хотела получить от консультации.

На первой встречи побоялась позориться, что мне 20 лет и не умею кататься на велосипеде. Решила написать подружке по интернету об этой ситуации, так как это меня стало беспокоить. В итоге подружка ответила, что она умеет, и стыдно не уметь кататься на велосипеде, она еще знает, что я не умею плавать, готовить, и на роликах кататься. Стала говорить, что парням со мной скучно будет и они меня так бросят, если я так и не буду учиться.

Катя, хочу поддержать тебя и сказать, что не уметь что-то делать - нормально. Подруга обесценивает тебя: если ты не умеешь что-то делать, это не значит, что ты неинтересный человек.

Учусь очно платно на вышке, вечерами подрабатываю.

Ты уже описываешь свою жизнь, как насыщенную и полную занятиями, почему думаешь, что ты неинтересный человек?

Тот парень позвал на второе свидание, я отказалась, ссылаясь на занятость.

Напиши пожалуйста, как думаешь, что самое страшное произойдет, если ты согласишься встретиться с этим парнем и попробуешь прокатиться на велике? И что может самое хорошее произойти?

Проблема в том, что я боюсь воды, велосипедов. Я просто боюсь себе повредить что-то пока учусь.

Как думаешь, если тебе совсем некомфортно от такого время провождения, ты могла бы отказаться от него и предложить парню свои идеи совместного времяпровождения?

06 сент. 2022
Екатерина

Наталья, от консультации хотела бы получить понимание права ли подруга и стоит ли мне как-то меняться, если да, то с чего начать. Считаю себя неинтересной, так как кроме работы и учебы у меня почти ничего нет, только мелодрамы дома смотрю с котом, уборку под музыку делаю, и помогаю подруге по интернету, когда есть проблемы, с мамой общаюсь, бабушку навещаю. Если соглашусь на второе свидание с парнем и попробую покататься на велосипеде, то первым делом я с велосипеда навернусь (в прошлом году даже на скоростном самокате разгоняться не могла из-за потери равновесия). Думаю, что парень и его друзья будут надо мной смеяться, так как мы смотрели видео, как они катаются на велосипедах, и один друг на склоне упал с велосипеда, они сильно над этим даже смеялись. При этом они удивились даже, что я машину водить не умею, и что у меня нет прав. Хорошое может произойти то, что они не будут надо мной смеятся, так как у меня в детстве не было велосипеда, хотя брала у знакомых и не могла научиться. Согласятся меня научить и я не побоюсь попробовать. Один раз сломала палец на руке при игре с мячиком, поэтому боюсь с велика упасть и руку допустим сломать, так как не могу держать равновесие. Или они смерятся, что я не умею и не будут меня в это вовлекать, если у меня не получится побороть страх. Самое странное, что он постоянно с друзьями. Помимо велосипедов могла бы предложить шахматы, шашки, теннис, бадминтон, дартс, еще мне нравится тир, батут, самое странное, что мяча я не боюсь, и мяч бы могла предложить. Игры в карты нравятся, лото, боулинг, монополию и другие настольные игры. Также кино бы смотрела. В игры на телефоне на тачке нравится гонять, могла бы предложить. У меня не так много увлечений. В основном общаюсь со старшим поколением с родственниками. И немного непривычно, что он и его друзья могут так просто идти по улице, матерится, шутить над всякой ерундой, вэйпы курить, пиво пить. До этого тоже с парнями знакомилась, у всех такие друзья и у всех такие подвижные экстремальные увлечения. Может я какой-то образ жизни не такой введу, хотя по праздникам больше двух бокалов вина даже выпить не могу, не курю, по клубам не хожу, до 21:00 домой прихожу, если иногда гуляю, работаю, получаю высшее образование. При этом мне комфортно так, но в выходные дни накатывает грусть, что все другие, а я такая. И заводить друзей, пытаться построить серьёзные отношения с парнями из-за лени и нежелания учиться чему-то новому не получается. Поэтому такое ощущение, что со мной что-то не так, раз все другие и парни достойны интересной и смелой девушки, а не такую как я.

07 сент. 2022
При этом мне комфортно так, но в выходные дни накатывает грусть, что все другие, а я такая.

Ты такая, какая есть. Особенная и неповторимая, ты такая одна! Тебе не обязательно быть такой, как другие и соответствовать чьим-то ожиданиям. К тому же, всем нравится невозможно.

Ты до этого писала, что родственники спрашивают, почему ты гуляешь с мамой. Скажи, как думаешь, это больше родственников беспокоит или тебя? Расскажи пожалуйста поподробнее о маме, какие у вас отношения. Какие еще важные люди есть в твоей жизни?

Считаю себя неинтересной, так как кроме работы и учебы у меня почти ничего нет, только мелодрамы дома смотрю с котом, уборку под музыку делаю, и помогаю подруге по интернету, когда есть проблемы, с мамой общаюсь, бабушку навещаю.
Помимо велосипедов могла бы предложить шахматы, шашки, теннис, бадминтон, дартс, еще мне нравится тир, батут, самое странное, что мяча я не боюсь, и мяч бы могла предложить. Игры в карты нравятся, лото, боулинг, монополию и другие настольные игры. Также кино бы смотрела. В игры на телефоне на тачке нравится гонять, могла бы предложить.

Ты столько всего перечисляшь и при этом считаешь, что ты неинтересная и у тебя мало увлечений.

Хорошое может произойти то, что они не будут надо мной смеятся, так как у меня в детстве не было велосипеда, хотя брала у знакомых и не могла научиться.

Катя, не уметь что-то абсолютно нормально. То, что парень учил бы тебя кататься, могло бы вас как раз сблизить, у вас бы появилось общее занятие. Но если тебе некомфортно сейчас кататься, то ты можешь предложить свое занятие.

Самое странное, что он постоянно с друзьями.

Вы пока встречались один раз? Что, если предложить ему встретиться вдвоем, без друзей?

Может я какой-то образ жизни не такой введу
Думаю, что парень и его друзья будут надо мной смеяться
Ощущение, что со мной что-то не так,

Катя, хочу поддержать тебя и сказать тебе, что все с тобой так. Но твой внутренний критик мешает тебе расслабиться, радоваться и жить, а мнение родственников или подруги влияет на твою самооценку.

Пожалуйста представь, что ты стала той самой интересной девушкой, о которой ты писала. Опиши мне пожалуйста, какая она? Как выглядит? Как проводит время? Что делает? Напиши, что ты будешь чувствовать, когда станешь такой? Какие мысли будут, как окружающие будут на тебя смотреть?

07 сент. 2022
Екатерина

Моей маме 57 лет скоро будет, и мне самой некомфортно идти гулять по парку с ней, в то время как мимо проходят парочки и друзья моего возраста. Сама ощущаю дискомфорт+ родственники встречаются, которые говорят, почему гуляю с мамой, а не с парнем и становится еще дискомфортнее. С мамой очень близкие отношения, она мне как лучшая подруга. Часто помогает с уроками в университете, с домашними делами. Такое ощущение, что без нее я бы не смогла жить. Если возникают какие-то вопросы, то обязательно советуюсь с ней, и она помогает принимать решения. К важным людям можно отнести папу, но он живет отдельно один с момента их развода с мамой, который был 9 лет назад. Он постоянно работает и помогает с оплатой обучения. Отчим мамин тоже многое для нас обеих делает, продукты покупает, поломки чинит. Бабушка еще есть, но у нее деменция, с ней очень трудно общаться стало, постоянно ссоримся, до болезни были хорошие отношения, сейчас изредка навещаю ее. Есть еще лучшая подруга по интернету, она тоже живет с мамой, но в деревне в глуши. Ей всегда говорю о всех своих проблемах, даже о тех, которые не могу сказать маме. \ При общении с парнями наедине часто возникают паузы и не знаю, что сказать и он молчит, иногда минут 10 можем идти по улице и молчать в попытках подобрать новую тему для разговора. / Хотелось бы быть активной, веселой девушкой. В университете на парах часто не успеваю выполнять расчеты (учусь на экономическом), часто теряюсь в разговорах. Хотелось бы быстро схватывать материал, быть общительной, дружелюбной. Часто испытываю усталость, апатию. Меня часто называют худой и говорят, что я выгляжу как 15-летняя (с 14-18 лет болела анорексией, орторексий, булимией). Параметры 165/46 сейчас. Одежду покупаю 42 размера. Но, когда смотрю в зеркало, мне кажется, что у меня идеальная фигура, хотя в последнее время я из-за бабушки сбросила 2 кг, сколько бы ела, не могу набрать. После этой болезни появились проблемы с пищеварением, из-за них часто отказываюсь ночевать у родственников. Хотелось бы избавиться от этих всех проблем навсегда, но уже живу несколько лет с ними, из-за этих проблем отказывалась оставаться с ночевкой у бывшего, когда встречались. Также бы хотелось успевать учиться, работать, хорошо зарабывать, убираться дома, готовить, встречаться с друзьями, жить с парнем, который точно не бросит и не предаст, праздновать праздники не с мамиными подругами, а с парнем и со своими друзьями. Но я слишком рассеянная, люблю мечтать, очень медлительная, что с трудом успеваю делать задания по парам и работать.

08 сент. 2022

Катя, ты описываешь отношения с близкими, как доверительные и теплые. У тебя хорошие отношения с родителями и отчимом, здорово, что тебе есть на кого положиться и от кого получить поддержку.

В последнее время я из-за бабушки сбросила 2 кг, сколько бы ела, не могу набрать

Катя, в твоих словах о бабушке чувствуется много боли, сочувствую тебе. Когда близкий человек меняется, нужно время, чтобы принять эти перемены. В такой ситуации любые чувства от гнева, паники, отрицания нормальны. Принятие приходит не сразу. Скажи пожалуйста, может я ошибаюсь, нет ли у тебя страха после болезни бабушки, что что-то подобное может произойти с мамой?

При общении с парнями наедине часто возникают паузы и не знаю, что сказать и он молчит, иногда минут 10 можем идти по улице и молчать в попытках подобрать новую тему для разговора. / Хотелось бы быть активной, веселой девушкой. В университете на парах часто не успеваю выполнять расчеты (учусь на экономическом), часто теряюсь в разговорах. Хотелось бы быстро схватывать материал, быть общительной, дружелюбной.

Хочу предложить тебе небольшой поведенческий эксперимент. Попробуй пожить неделю так, как будто ты уже стала такой, какой хочешь. Представь, что ты уже такая, "примерь" на себя эту роль. Попробуй общаться, как веселая уверенная девушка, действуй, как дружелюбная, живи, как будто ты уже такой стала. И понаблюдай, как начнут меняться твои мысли, желания. В конце дня можешь записывать свои мысли, что ты делала и как себя почувствовала. Если почувствуешь себя некомфортно, в любой момент такой эксперимент можно прекратить.

И еще хочу тебе предложить попробовать устраивать прогулки такие, как ты хочешь. Может для начала раз в неделю. С парнем, со знакомыми, возможно позовешь кого-то из одногруппниц. Выбери место, которое тебе нравится и занятие, которое тебе будет приятно. Это необязательно должно быть что-то сложное вроде велосипедов или экстрима. Выбери то, что тебе будет комфортно - кино, тенис, бадминтон, просто прогулки. Ты многое перечисляла, у тебя много увлечений. И проведи время так, как хочется тебе. Важно, чтобы тебе было комфортно. Пусть для начала это будет одна встреча в неделю, потом попробуй увеличить такие встречи до двух.

Когда смотрю в зеркало, мне кажется, что у меня идеальная фигура

Ура, Катя, ты себя за что-то похвалила! Это здорово. Важно чувствовать себя хорошо в своем теле. Но как думаешь, если уже начались проблемы с пищеварением и они влияют на твою жизнь, возможно нужно прислушаться к организму и ему помочь? Регулярное, полноценное питание влияет и на то, как мы выглядим, и на наше настроение, и на успеваемость в учебе, ведь оно дает энергию и силы.

Родственники встречаются, которые говорят, почему гуляю с мамой, а не с парнем

А еще такие родственники потом могут спрашивать, почему ты не замужем, почему нет детей, квартиры, машины и т.д. Тебе не надо соответствовать их ожиданиям. Они могут спросить это и забыть, а ты потом в себе это носишь и переживаешь.