КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мужем

1367
17 февр. 2018
Katia123
Добрый день, у меня проблема с мужем, мне 27 лет, с мужем живем 5 лет, у меня высшее образование, работа, увлечения, муж также хороший специалист, системный администратор. Когда с ним познакомилась, он мне не понравился, был не серьезный, с друзьями тусовался, он два года меня добивался, проходу не давал, я ему поверила, он меня везде возил, ухаживал, подарки, путешествия, снял квартиру в центре города. Сплошная идиллия, но в итоге стал говорить, что ему надоело, он хочет с друзьями ездить, домой под утро приходить, мол в баню с друзьями, что такого, плюс мне не нравились друзья, алкоголь, кальяны, казино, а я семейная очень, я перестала ходить с ним, по ночам жутко переживала, по утрам просила объяснить, он говорил, что я не нормальная, что он тогда уйдет, приходилось молчать, началось не уважение, стал меня критиковать, угрожать расставанием.

Один раз сказал мне уйти, в этот день я чуть не умерла, я так переживала, раньше без него уснуть не могла, а тут вобще без него, всю ночь кошмары снились, просыпалась и не могла поверить что я не с ним, что я наделала, ведь так его люблю, на утро побежала к нему и согласилась на любые условия, тока быть рядом, тогда думала, что так сильно люблю, теперь понимаю это какая-то болезнь, в итоге критика росла, когда зашел вопрос о детях, поняла, что не хочу от него, отдалилась, занялась собой, пошла к психологу, перестала так переживать, я думала, когда он увидит, что за ним не бегаю, будет уважать, построим новые отношения, но он тока кричит, на разговор не идет, сразу голос поднимает и меня обзывает, но я не могу пойти на развод, я помню что со мной тогда было, думаю у меня вообще крыша поедет, ведь я до него очень мечтала о семье, очень чувствовала одиночество, когда он появился моя жизнь стала разнообразной, я стала уверенней с ним, он очень умный, всегда знает как ответить, очень стойкий. Но в нем нету сердечности, никогда не пожалеет, не спросит как дела, весь на своем уме, я очень страдаю, боюсь не встретить человека, боюсь не справиться с этим горем, ведь семья мне так важна. Как мне с ним говорить, может есть шанс, что он меня услышит?

Или как мне себе помочь, ведь не ухожу и с ним не близка, все мучаются:( прочитала массу книг, про зависимость от отношений и т. д. но не могу, как только скажет про развод, я два дня патом сижу в депрессии что ли, чувствую как будто меня внутри давит, бьется сердце, прям глотать кажется не могу, и конечно я пытаюсь бежать к нему, когда рядом, мне спокойно и все проходит. Скажите, у меня совсем крыша поехала? Может я правда его люблю как бы он не обращался, а тока мой ум не дает мне его принять.

Буду благодарна за ответ

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 февр. 2018
Как это было на деле? Что там не так?
18 февр. 2018
Katia123
Я слишком мягкая, не люблю конфликтов, противостоять мне сложно, говорить на сложные темы тоже, видимо боюсь ответственности, ведь если все проговорю придется самой решать, а я этого и боюсь.
18 февр. 2018
Я правильно понимаю, что Вы не обращаетесь к психологу, чтобы проговорить и проработать свои проблемы, потому что боитесь решать проблемы сама?
18 февр. 2018
Katia123
Думаю да. Мне хочеться что-бы мне советовали.

С одной стороны мой характер помогает расти мужчине рядом, первый парень и муж рядом со мной много достигли, они сами мне говорили, я начинаю играть роль слабой, мужчине даю возможность чувствовать силу, мне это нравиться, только вот видно иногда можно попасть в такую зависимость.
18 февр. 2018
Можно это понимать так, что Вы всегда сами справляетесь со всеми трудностями и Вам никакие психологи и психотерапевты не могут помочь?
18 февр. 2018
Katia123
Еще я боюсь стать женщиной, я внутри себя больше ребенком чувствую, я не думаю о детях, всем это странно, у меня даже в мыслях этого нету. Видимо зная все свои минусы я не готова ничего менять, я очень чувствительная, любые перемены меня пугают, боюсь на такой шаг как беременность вобще не решусь, получаеться зависимость лучший для меня вариант. Ведь я панически боюсь решений.

А каким образом могут помочь если у меня будет сильнейшее сопративление? Конечно хотелось бы стать другой.
18 февр. 2018
Если психологи не могут Вам помочь перейти во взрослое состояние и Вы в этом уверены, то чем как психолог я мог бы Вам помочь?
18 февр. 2018
Katia123
Может и можете помочь, я не специалист:)
18 февр. 2018
Интересная ситуация получилась - Вы не специалист и специалисты Вам помочь не могут. Что делать в таком положении?
18 февр. 2018
Katia123
Я не говорю, что не могут, я смутно представляю как это возможно, возможно Вы можете обьяснить.
18 февр. 2018
У Вас уже был опыт общения с психологом. Вот так это и работает.

Если у Вас есть ощущение, что психолог может Вам помочь, то почему бы Вам не пойти на очную терапию? У Вас есть специалист, к которому Вы могли бы обратиться?
18 февр. 2018
Katia123
Я серьезно подумаю об этом. У меня есть еще один вопрос, раз уж я с вами общаюсь. Я не могу понять мужа реакции, к примеру спросив что-то, он начинает кричать сразу, рассказывая про работу тоже кричит, что- бы не рассказывала, ему не интересно, т. е. он обрубает любой вопрос, если скажу, что была в гостях, у кого-то красивая квартира к примеру, начинает кричать, что значит его упрекаю, хотя я не это имела ввиду, так же иногда задав вопрос, он молчит и нужно 5 раз спросить, пока не разозлиться, в итоге я перестаю что либо обсуждать. Он всегда ищет минусы в человеке. Я даже долгое время не могла начать водить машину, т. к. он всегда кричал, что не умею, не обьяснял, пока сама не выехала и оказалось, что отлично вожу машину, на столько его критика влияла. В чем причина таких реакций? При гостях даже когда со стала убирала началась критика, что я плохо делаю, всем это не нравилось, я боялась при гостях даже пошевелиться, что-бы не получить критику и не опозориться перед всеми. Так же говорил, что карьеру не построю. По сути с человеком можно только фильмы смотреть, а если говорить, то он кричит и показывает лишь свое недовольство и что я должна исправить, в чем причина, как с таким человеком разговаривать? Или это моя проблема, что я слишком активная и хочу развиваться, может он чувствует конкуренцию? Вобще у него хорошее настроение только после выходных с друзьями с алкоголем, три дня тогда очень хорошее настроение, дальше закрывается и становиться очень напряженным, а я человек легкий, хочется придти домой, рассказать что-то веселое с работы и просто спокойно жить. Как понять такого человека?

В итоге мне приходиться с ним общаться с детской позиции, ведь на детей не будут так злиться. На работе я совершенно другой человек, серьезно со всеми общаюсь, легко разрешаю даже чужие конфликты, на работе моя сильная сторона умение понять каждого и найти общий язык, это даже начальство отметило, но дома вот такая ситуация.

Никогда уже не могу понять где я настоящая, дома или на работе.
18 февр. 2018
Если у мужа столько негативных качеств, а Вы всё равно тянетесь к нему, то что у него есть хорошего, без чего Вы не можете жить? Что Вас заставляет оставаться рядом с ним?
18 февр. 2018
Katia123
Он личность, меня притягивает его умение ответить, его твердость, он может быстро решить любую проблему и никогда не будет подчиняться не на работе, нигде, меня очень притягивает это, я не люблю слабых, мне нравяться сильные личности, это вроди слабости, даже внешность не важна, сколько сама личность, умение наплевать на всех и быть сабой. Мне хочеться что бы он меня оценил, стать равной.
18 февр. 2018
Зачем ему Вас оценивать, если у него есть "умение наплевать на всех"?
Он увидит в Вас равную, если и Вы будете плевать на него. Иного равноправия в такой ситуации не просматривается.
18 февр. 2018
Katia123
Ну не на всех конечно, но меня так цепляет его независимость, возможно мне нужна его агрессия, мне нужна эта связь, будто больше не будет таких сильных чувств ни к кому. Если мы летели куда отдыхать, он замечательно все продумывал, он быстро везде ориентируется, будет продуман весь план, куда поехать, пойти, с ним можно было ни о чем не думать, он идет на любой риск, мне это безумно нравилось, я с ним много испытала, особенно в путешествиях много экстрима, мне это все нравилось, стоило лишь заикнуться чего бы мне хотелось, как это уже было у меня. Я шла везде за ним, смотрела все его фильмы, у него каждый день был продуман, кино, кафе, бассейны, ни одних выходных мы не бывали дома, вообще в путешествиях мы были идеальны, тока мы не строили отношения, ничего не обговаривали, я ходила куда он, я потеряла свою индивидуальность, но видимо ему позволяла с собой так обращаться, т. к. я очень ценила его личность.

Все это круто было, но отцом своих детей его не вижу:(((как быть парой, где тебя не слышат, ребенку было бы тяжело, мы бы оба доказывали кто лучше, была бы война
18 февр. 2018
Дело не в нём. Он уже Личность.
Вам нужно стать Личностью и тогда всё поменяется само собой.
18 февр. 2018
Katia123
Но он точно со мной тагда не будет, как только движусь в эту сторону, тем больше он грозит разводом и т. д.
18 февр. 2018
Скорее наоборот - чем больше Вы будете становиться Личностью, тем меньше он будет Вам интересен. И тогда, возможно, он сам потянется к Вам. Психология - наука парадоксальная.
18 февр. 2018
Katia123
Да, Вы правы, я очень хочу такой стать! Это правда изменило бы многое!
Во мне сейчас прям прилив сил появился, именно этого я хочу!