КонсультацииСемейные отношения

Сдают нервы, а у меня маленький ребёнок. Что мне делать?

06 сент. 2022
Оксана
С мужем вместе уже 10 лет. Ребёнку 9 месяцев. Раньше у нас было так, дом на мне, муж зарабатывает (моя инициатива). После рождения ребёнка, я стала просить мужа о помощи. О простых вещах, убрать еду в холодильник, поверхностно вещи по местам разложить, со стола убрать. Сейчас уже прошу просто за собой хотя бы убирать. В ответ «мне не привычно это делать», «да пофиг» и тд. Но самое сложное не в этом. Я говорю, ладно, сама буду все делать, сделай мне перестановку чтоб удобнее и быстрее могла делать, тк с ребёнком нет много времени. Тянет месяцами. Просила вынести мебель из комнаты, чтоб могла ребёнка одну оставлять и не бояться, что расшибется. Месяц просила. Сделал за 10 минут. И так во всем. Ещё проблема. Прошу свозить нас погулять. На районе только частные дома и пятиэтажки, хочется в парк или на набережную. Сама поехать не могу, ребёнок не сидит, а в такси только сидячее детское кресло. На автобусе боюсь. В итоге ни разу за 9 месяцев дальше района не выезжала, только по делам. У меня уже сносит крышу от однообразной картинки каждый день, от отсутствия приятных впечатлений, от ежедневных дел, которые можно было бы облегчить, но я устала биться об мужа как об скалу чтоб он это сделал. Бабушки не помогают, муж до поздно на работе, хотя уже несколько месяцев слышу постоянно, что работы мало. Зато успевает помочь одному, другому, третьему. Всех спасти, а я как-нибудь сама. Я уже срываюсь, могу швырнуть что-то об стену, когда ребёнок ноет постоянно. Я уже прямо говорю мужу, что меня надо срочно реабилитировать, что я боюсь навредить ребёнку. Говорю конкретно КАК это сделать, чего мне хочется. Он вроде пытается пару дней и все. Сегодня уехал с друзьями, потому что «ему нужен отдых». А как объяснить, что мне тоже нужен отдых и кроме него мне его дать никто не может, я не знаю.

06 сент. 2022

Здравствуйте, могу с Вами поработать. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации

07 сент. 2022
Оксана

Буду рада. С правилами ознакомилась

07 сент. 2022

Давайте, определимся с запросом, что вы конкретно от себя хотите получить по итогу нашей работы? Наладить коммуникацию с мужем, заставить его Вас слышать и прислушиваться? Или что-то еще. Какой помощи от меня вы ждете?

07 сент. 2022

Скажите, когда ваш муж стал таким или был всегда?

07 сент. 2022
Оксана

По итогу хочу перестать так остро реагировать на плачь ребёнка и понять, как объяснить мужу, что мне нужна его помощь, как в делах, так и в отдыхе

07 сент. 2022
Оксана

Скорее с рождением ребёнка. Что-то масштабное и раньше было сложно от него добиться, а простые просьбы выполнял. А сейчас как в ступор впадает. При чем, когда уже сделает, спрашиваю, видишь же, что так лучше? Да, вижу. Почему сразу не сделать, это же не сложно? Пожимает плечами. Такое ощущение, что он подсознательно хочет усложнить мне быт. Потому что такие сложности именно с просьбами, которые мне помогут облегчить его. Хотя я не могу сказать, что муж мне мстит таким образом или ещё что-то. Раньше у нас было по-другому, мы старались друг друга порадовать чем-то, в том числе и сделать, что другому понравится. И это нарастало как снежный ком, в хорошем смысле. Он мне мелочь, я чуть больше в ответ, а он в ответ ещё чуть больше приятного. А сейчас какая-то игра в одни ворота с моей стороны. Типо, если не просишь, я буду делать, если говоришь, что именно надо сделать, так не интересно, не буду делать. Но ведь речь о разных вещах, то о заботе, порадовать, удивить, а сейчас помощь партнера в сложный момент

08 сент. 2022

Вы стараетесь контролировать мужа, когда он что-то делает? К примеру, вам надо переставить шкаф, он его двигает, а выему помогаете советом... Такое часто бывает Или стараетесь подкорректировать его инициативу?

08 сент. 2022
Такое ощущение, что он подсознательно хочет усложнить мне быт. Потому что такие сложности именно с просьбами, которые мне помогут облегчить его.

Не похоже, очень похоже, что он боится сделать что-то не так, как Вам надо, поэтому откладывает и откладывает, а еще это - способ с Вами взаимодействовать. Какой - никакой, а контакт. Если к примеру, ему не хватает Вашего внимания просто так, то он его обращает, когда пытается Вас раздражать, то есть на разбросанные носки Вы быстрее отреагируете и он хоть так сможет с Вами пообщаться. Это, конечно, происходит неосознанно. Просто люди часто через раздражение компенсируют недостаток внимания любимого человека (сейчас ведь все ваше внимание направлено на ребенка). Что думаете по этому поводу? Не отвечайте сразу. Взвесьте мои слова

08 сент. 2022

А как обычно проходит ваш день совместный, какие обязанности у вас и у мужа, Опишите

08 сент. 2022
А сейчас какая-то игра в одни ворота с моей стороны.

Ваш муж МОЖЕТ считать тот факт, что он терпеливо выносит Вашу занятость ребенком, не капризничает, не требует внимания - своим вкладом в Вашу семью, а увлечения свои - просто способом занять время, пока Вы там (чем-то заняты - ребенком, например.

08 сент. 2022
Но ведь речь о разных вещах, то о заботе, порадовать, удивить, а сейчас помощь партнера в сложный момент

А он об этом знает? Вы пытались поговорить, распределить обязанности? Если Вас теперь трое? Ваш муж может не догадываться, что с появлением третьего члена семьи он должен был взять на себя дополнительные обязанности. Вариант : должен сам понимать - не подходит. Человек может просто не понимать. Что скажете?

08 сент. 2022
Оксана
Вы стараетесь контролировать мужа, когда он что-то делает? К примеру, вам надо переставить шкаф, он его двигает, а выему помогаете советом... Такое часто бывает Или стараетесь подкорректировать его инициативу

Нет. Чаще даже ухожу в другую комнату чтоб не мешать

08 сент. 2022
Оксана
Если к примеру, ему не хватает Вашего внимания просто так, то он его обращает, когда пытается Вас раздражать, то есть на разбросанные носки Вы быстрее отреагируете и он хоть так сможет с Вами пообщаться.

Вниманием он не обделён, по моему) иногда даже просит меня помолчать полчасика и я мучительно молча нарезаю круги вокруг него, пока не отдохнёт после работы

Но в этой теории есть смысл. Во время беременности он одно время часто ругаться начал. Я тогда поняла почему и объяснила, что до б я старалась для него, когда ребёнок родится первое время буду заботиться о ребенке больше. А во время б это мое время. Когда ребёнок подрастёт и станет более самостоятельным, мое внимание вернётся к нему.

Возможно он уже решил что в 9 месяцев ребёнок достаточно самостоятельный)))

Мысль хорошая, подумаю над этим. Возможно не внимания, а заботы ему не хватает. Хотя я стараюсь ее давать.

Как раз, кстати. Об этом и речь. Что я ее ему даю, а он мне нет. Я уже начала делать и говорить ему, что я сделала вот это, позаботилась о тебе, в ответ я тоже хочу чтобы ты в таких мелочах был внимательнее ко мне (раньше так и было)

08 сент. 2022

Это очень хорошо, что Вы начали делать такие шаги) Иногда такого рода бартер работает эффективно. Поэтому стоит попробовать.

08 сент. 2022
Оксана

Он встаёт раньше, смотрит ютуб.

Я просыпаюсь с ребёнком, иду готовить всем завтрак, он идёт к ребёнку. После завтрака я нанимаюсь делами, он смотрит телевизор, ребёнок играет рядом. В перерывах я прихожу к ним. И так в принципе весь день. Когда напоминаю что уже не первую неделю прошу что то сделать, он отвечает что для этого надо было что то там купить или ещё что то почему сегодня в свободный день это сделать нельзя. Когда говорю про поехать куда то, он разводит руками и говорит что уже поздно, не вариант туда ехать, надо было раньше говорить (а я например уже неделю каждый день об этом говорю).

Я уже стала говорить заранее, в будни, что на выходных надо сделать вот это, что тебе для этого нужно, подготовь. Не работает.

С ребёнком он нянькается с удовольствием. Если не хочет, то приносит ее мне.

08 сент. 2022
Оксана
Очень похоже, что он боится сделать что-то не так, как Вам надо, поэтому откладывает и откладывает

Не знаю. Он не делает даже то, что сложно сделать не так. Уже три недели прошу его достать ложку для прикорма, упала за печку, я не могу ее сама отодвинуть. Или переставить тяжелую коробку с одного места на другое

08 сент. 2022
Оксана

Я ему как то сказала, что мне очень расстраивает, что когда он приходит, у меня срабатывает «ура, я могу сделать дела» и бегу их делать. А хочется чтоб срабатывало «ура, мы можем побыть все вместе». Для этого надо сделать то и то. Все равно не делает. Может наоборот, я им мешаю?

08 сент. 2022

А Вы пробовали прямо спросить, что он говорит?

08 сент. 2022
Оксана

Я ему прямо говорю. На самом деле мне прям помощи по дому от него не сильно надо. И об этом тоже говорю. Меня скорее нужно страховать. В смысле, видит, что еду с плиты не убрала в холодильник и уснула, чтоб убрал. Видит со стола не убрала, убери сам и тд. Своё чтоб не разбрасывал. Он может взять конфету и пойти в комнату. Где конфету по пути развернул, там и бросил. А я ходи за ним убирай это все. Вот такие вещи прошу не делать.

На самом деле это сейчас так стало, когда я к 9 месяцам ребёнка наладила быт. И то ещё не все сделано. То есть все эти месяца я ходила за ним и просила сделать то одно то другое, объясняла, что когда вот это будет вот так, то вот это я смогу делать быстрее.

Или тогда делай это сам. А сам он отвечает что времени нет, он работает.

Сейчас у меня на очереди добиться от него постелить утеплитель на полы чтоб ребёнку было не холодно ползать. Такие вещи тоже приходится неделями просить сделать. (Он рукастый, для него это не проблема)

08 сент. 2022
Оксана

Томно вздыхает. Типо че за чушь я несу.