КонсультацииСемейные отношения

Сдают нервы, а у меня маленький ребёнок. Что мне делать?

06 сент. 2022
Оксана
С мужем вместе уже 10 лет. Ребёнку 9 месяцев. Раньше у нас было так, дом на мне, муж зарабатывает (моя инициатива). После рождения ребёнка, я стала просить мужа о помощи. О простых вещах, убрать еду в холодильник, поверхностно вещи по местам разложить, со стола убрать. Сейчас уже прошу просто за собой хотя бы убирать. В ответ «мне не привычно это делать», «да пофиг» и тд. Но самое сложное не в этом. Я говорю, ладно, сама буду все делать, сделай мне перестановку чтоб удобнее и быстрее могла делать, тк с ребёнком нет много времени. Тянет месяцами. Просила вынести мебель из комнаты, чтоб могла ребёнка одну оставлять и не бояться, что расшибется. Месяц просила. Сделал за 10 минут. И так во всем. Ещё проблема. Прошу свозить нас погулять. На районе только частные дома и пятиэтажки, хочется в парк или на набережную. Сама поехать не могу, ребёнок не сидит, а в такси только сидячее детское кресло. На автобусе боюсь. В итоге ни разу за 9 месяцев дальше района не выезжала, только по делам. У меня уже сносит крышу от однообразной картинки каждый день, от отсутствия приятных впечатлений, от ежедневных дел, которые можно было бы облегчить, но я устала биться об мужа как об скалу чтоб он это сделал. Бабушки не помогают, муж до поздно на работе, хотя уже несколько месяцев слышу постоянно, что работы мало. Зато успевает помочь одному, другому, третьему. Всех спасти, а я как-нибудь сама. Я уже срываюсь, могу швырнуть что-то об стену, когда ребёнок ноет постоянно. Я уже прямо говорю мужу, что меня надо срочно реабилитировать, что я боюсь навредить ребёнку. Говорю конкретно КАК это сделать, чего мне хочется. Он вроде пытается пару дней и все. Сегодня уехал с друзьями, потому что «ему нужен отдых». А как объяснить, что мне тоже нужен отдых и кроме него мне его дать никто не может, я не знаю.

08 сент. 2022
Оксана

Пример. Буквально сегодня.

Вчера он приехал с работы в начале 12 ночи.

Друг его попросил купить минералку и положить в морозилку

Он в такое время заехал в магазин, вместо быстрее попасть домой. Ну ладно, 7-10 минут.

Согласен проснуться на 3 часа раньше (! ) чем обычно чтобы отдать эту минералку другу когда он заедет.

Это ему не трудно.

А смазать дверь чтоб она не скрипела и не будила ребёнка он не может. Об этом месяц уже прошу

08 сент. 2022

Я понимаю, что очень сложно морально за все отвечать, Вам, наверное хочется сбросить груз ответственности_ чтоб Вас кто-то страховал. Но это очень неконкретная задача: страхуй меня во всем.

На самом деле мне прям помощи по дому от него не сильно надо. И об этом тоже говорю.

Если Вам его помощь не нужна - он посмотрит тв. Зачем впустую что-то делать. А ведь на самом деле он вам очень нужен. Нужна его помощь))) Часто ли вы говорите ему : "Иди, я сама справлюсь? "

Меня скорее нужно страховать. В смысле, видит, что еду с плиты не убрала в холодильник и уснула, чтоб убрал. Видит со стола не убрала, убери сам и тд. Своё чтоб не разбрасывал. Он может взять конфету и пойти в комнату. Где конфету по пути развернул, там и бросил. А я ходи за ним убирай это все. Вот такие вещи прошу не делать.

Вы пробовали поставить ему конкретные задачи, а не следить за всем самой и отвечать за все самостоятельно?

Пример. В нашей семье ты отвечаешь за то, чтобы никакие вещи нигде разбросаны не были всегда (не : когда я не могу убрать, а - всегда это на тебе. Твоя обязанность)

Или... Ужин всегда готовишь ты.

Можно попробовать составить список и оставить на виду. Пример киношный, но рабочий)))

Как Вы считаете, в Вашей семье это возможно? Если нет - что может помешать? Почему вам это не подходит?

Пример с перестановкой : надо переставить мебель.

НЕ так: нам надо переставить мебель, сделаешь, как будет время

А конкретно: Сейчас мы идем переставлять мебель

08 сент. 2022
Согласен проснуться на 3 часа раньше (! ) чем обычно чтобы отдать эту минералку другу когда он заедет.
Это ему не трудно.
А смазать дверь чтоб она не скрипела и не будила ребёнка он не может. Об этом месяц уже прошу

С Ваших слов, действительно похоже на вредительство какое-то))) Я допускаю, что Это так и есть, раз уж вы об этом пишите. Надо как-то понять, что он получает от друга, оказывая ему такие услуги) Что такого, чего Вы ему не даете? Благодарность, веселое общение? Спросите, когда он привез минералку, чем еще занимались, как друг отреагировал на эту минералку, пусть подробно расскажет, но не в форме допроса, конечно, просто, будто вам интересно. Вам станет понятно, что ему не хватает в ВАС, я склоняюсь к тому - что доброго легкого общения, не загруженного заботами, приказами и обязанностями. Давно у Вас были такие минуты, когда Вы просто говорили ни о чем, анекдоты травили, фильм обсуждали. Понять, что думает другой незнакомы (да, и знакомый) человек невозмжно, поэтому я вместе с Вами сейчас прощупываю верную дорогу

08 сент. 2022
Оксана
Вы пробовали поставить ему конкретные задачи, а не следить за всем самой и отвечать за все самостоятельно?

Я пишу ему список дел, что мне от него нужно и вешаю на холодильник. Там уже коллекция

08 сент. 2022
Оксана
Часто ли вы говорите ему : "Иди, я сама справлюсь? "

Если так говорю, то сразу говорю что нужно сделать. Чаще присмотреть за ребёнком. А если вижу что он хочет что то сделать, что собиралась сделать я, предпочитаю слиться в соседнюю комнату, чтоб запал не пропал

08 сент. 2022
Оксана
Вы пробовали поставить ему конкретные задачи, а не следить за всем самой и отвечать за все самостоятельно?

Отвечает, что ему некогда. Даже если задача занимает 10 минут в день. Ну и справедливости ради, он часто приходит домой с работы после десяти вечера. На постоянку давать ему ежедневные задачи не получится

08 сент. 2022
Оксана
А конкретно: Сейчас мы идем переставлять мебель

Мне хочется чтобы ему было комфортно. А не так что у него тяжелый день на работе, приходит домой, а тут я со своей мебелью. Так я проявляю заботу о нем. И меня вводит в ступор, что в ответ на это он не делает необходимое (переставить мебель). Ведь это даже не просто каприз, что мне так захотелось потому что фен шуй перечитала

08 сент. 2022
Оксана
Надо как-то понять, что он получает от друга, оказывая ему такие услуги)

Есть у него внутренний образ себя как супергероя, придти на помощь в трудную минуту и повесить себе медальку за это. Не понятно только почему этот образ не работает дома. На этот вопрос тоже ответить не смог.

Но мысль вашу я поняла. Хотя пока что не понимаю что такого я не даю. Я и от прибитой полочки до потолка прыгаю, как я ей рада. И кучу комплиментов выскажу, как грациозно он машет молотком

08 сент. 2022
Оксана
Надо как-то понять, что он получает от друга, оказывая ему такие услуги)

Когда у меня хорошее настроение, постоянно. И я ему то и дело обращаю внимание, ты заметил, сделал вот это, что я просила и насколько у меня улучшилось настроение

08 сент. 2022
Мне хочется чтобы ему было комфортно.

А ему хочется, чтоб Вам было комфортно? Такое ощущение, что Ваш муж - ребеночек маленький. Хочет заботы, потому что раньше мама заботилась, а теперь жена. Про супергероя: Получается, что для вас он уже супергерой, а там еще - нет, надо постараться заслужить.

Я понимаю, что вы даете ему заботу в определенной "валюте", а в ответ не получаете то, что вам надо. Надо понимать, что для него забота и что для него валюта.

А торг Вы пробовали? Ты - мне : я - тебе.

Попробуйте все-таки не жалеть его, а вменить обязанности, даже если очень жалко и он устал, но вы - тоже. И вам надо сейчас. Он же в семье живет. Я понимаю, что вам нужна помощь. И нужна именно от него. Но если он ее не дает (тв, друзья, ютуб) где вы еще можете ее получить.

Если он не может быть хозяйственником, кто может выполнять эту функцию? "Муж на час? " друг, которому он привез минералку? Как вы можете облегчить себе существование? Поскольку он не хочет и заставить другого человека против его воли что-то делать невозможно. Точнее, можно заставить, но нельзя заставить ХОТЕТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, ХОТЕТЬ ПОМОЧЬ.

08 сент. 2022
Когда у меня хорошее настроение, постоянно. И я ему то и дело обращаю внимание, ты заметил, сделал вот это, что я просила и насколько у меня улучшилось настроение

А он что получает? Может, так его мотивировать. Похвала с ним точно не работает, А если сравнить с другим супергероем, который, к примеру, помогает п хозяйству. Или при друзьях кого-то похвалить а его не похвалить. Такое может сработать?

09 сент. 2022
Оксана
А ему хочется, чтоб Вам было комфортно?

Я думаю у нас разные понятия комфорта

09 сент. 2022

Что Вы получаете от него, что-то хорошее есть в Ваших взаимоотношениях?

09 сент. 2022
Я думаю у нас разные понятия комфорта

Такое может быть. Чтобы научиться с этим жить должно быть:

1 - понимание что является комфортом для вас и что - для партнера

2 - желание создать этот комфорт партнеру

3- не ущемлять своим потребности в комфорте

В вашем муже я этого по вашим рассказам не заметила. Может быть такое, что ему действительно все равно, хорошо вам, комфортно или нет?

Если Вы ему объясняли - объясняли, а он не понимает? Может быть такое, что он просто не хочет прилагать усилия. Ему удобненько и ладно. Вы со своей стороны сделали все, что могли - но отклика нет. Эти усилия бесполезны и если они еще не принесли результата, то и не принесут, пока ОН САМ не переоценит свои ценности, ВЫ ему ничего объяснить не сможете.

Вы должны сейчас позаботиться о себе сами (а не ждать заботы от того, кто не хочет вам ее давать).

Давайте, подумаем вместе, что Вы можете сделать, что в Ваших силах, ятобы ваша жизнь стала комфортной?

11 сент. 2022

Оксана. Вы долгое время не заходите в беседу, я вынуждена закрыть консультацию