КонсультацииАпатия. Депрессия

Впадаю в уныние, нет веры в то, что я делаю, стал раздражительным и замкнутым. Как быть?

06 сент. 2022
Даниил
Мне 35 лет, у меня диагноз РС (рассеянный склероз), вдруг это важно. С этим заболеванием я уже привык жить и особо даже не обращаю на него внимания. В последнее время у меня постояно уныние, отсутствие веры во всё что меня окружает и что я делаю. Я стал удаляться от всех, жду все время чего-то плохого, ощущаю что всем плевать на меня и что я являюсь обузой. Я перестал получать удовольствие от всего, что радовало меня раньше. Любые слова близких кажутся враньём и лицемериеим. И после каких то приятных слов от них в мою сторону я жду только чего то плохого. На работе тоже стало сложно общаться с коллегами и клиентами. Очень быстро на них раздражаюсь из-за не чего и просто замыкаюсь, стою где-то в дали и всячески отлыниваю от работы, и жду когда быстрее закончится день. И с каждым днём становится все хуже. Иногда появляются мысли бросить всë и всех, и уехать куда по-дальше, и будь что будет. Лучше в глушь, где ни-ко-го нет. Обращался ко врачу с этим вопросом, сказал что это симптоматика моего заболевания, выписал мне успокоительные препараты. Что-то не помогает совсем, да и не верю что это симптом, т.к. до этого в течение почти десяти лет такого не было. Если вдруг поможете каким-то полезным советом, буду признателен. Спасибо!

07 сент. 2022

Здравствуйте, Даниил!

07 сент. 2022

Расскажите, пожалуйста, о себе:

В каком городе вы живёте?

С кем вы проживаете - кто ваша семья?

Какие у вас симптомы РС? Как часто бывают обострения? Когда было последнее обострение?

Принимаете ли вы какие-то препараты? Начинали ли принимать какие-то новые препараты в течение последнего времени?

Болели ли вы коронавирусом? Если да, то когда?

В последнее время у меня постояно уныние, отсутствие веры во всё что меня окружает и что я делаю.

Последнее время - это как давно? После каких обстоятельств впервые ощутили уныние?

Ощущаю что всем плевать на меня и что я являюсь обузой

Всем - это кому? Каким образом они могут ощущать, что вы - обуза?

На работе тоже стало сложно общаться с коллегами и клиентами.

Кто вы по профессии?

Кем вы работаете?

Обращался ко врачу с этим вопросом, сказал что это симптоматика моего заболевания, выписал мне успокоительные препараты. Что-то не помогает совсем, да и не верю что это симптом, т.к. до этого в течение почти десяти лет такого не было.

Препараты выписал невролог у которого вы постоянно наблюдаетесь? Или какой врач?

Да, не факт, что всё написанное вами от основного заболевания.

Это может быть, например, экзистенциальный кризис.

Но здесь нужно разбираться подробно и эффективней могла бы быть работа с вами по видео связи.

08 сент. 2022
Даниил

Я проживаю в городе Пскове, живу вместе со своей женой, детей у нас нет и мы оба их не хотим.

Так же у меня из близких осталась мать. Живёт в нашем же городе.

Работаю я на достаточно крупную компанию менеджером по оптовым продажам.

- Из основных: упало зрение, периодически болит бок и ноги, быстрая утомляемость. Обострение не особо часто, в последний раз было в мае прошлого года.

- Да, конечно я принимаю препараты. За последний год сменил 2 раза из-за не переносимости.

- Да болел в феврале этого года. 4 часа температуры и больше нечего не было.

Последнее время - это как давно? После каких обстоятельств впервые ощутили уныние

- Началось все приблизительно года полтора назад. Выходя на работу, которая мне раньше нравилась, я стал всячески от неё отлынивать, лишний раз пытался не с кем не разговаривать. Все там меня раздражалет и хотчется только быстрее уйти от туда. Приходя домой вечером, очень часто говорю, что иду попить кофе или в магазин, просто чтоб выйти на улицу, посидеть одному. Находясь дома в голову лезут разные глупые мысли и падает настроение. Стал реже куда-то выбираться с друзьями придумывая разные отмазки, хотя раньше всегда раз в месяц мы куда-нибудь ездили семьями. По началу это было очень редко, а сейчас я постоянно так делаю.

- Жене, матери.

Жена перестала со мной делится всем, общение сводится на бытовой уровень. Она стала предпочитать сидение в телефоне чем общение со мной. Что-то сделать для меня (даже простое приготовить ужин, когда она на входном), как пытка для неё (по моим ощущениям), ей проще купить какие-то вареники стало или заказать пиццу домой.

Мать очень сильно сократила со мной общение, лишний раз теперь не позвонил/напишет. Все время скрывает от меня важные вещи.

- Да, препараты выписывал мой лечащий врач у которого я стою на учёте.

08 сент. 2022
- Началось все приблизительно года полтора назад. Выходя на работу, которая мне раньше нравилась, я стал всячески от неё отлынивать, лишний раз пытался не с кем не разговаривать.

Читайте, пожалуйста, побочные эффекты препаратов. Среди них может быть и депрессия. Если это не так, будем думать дальше.

Находясь дома в голову лезут разные глупые мысли и падает настроение.

Фиксируйте ваши мысли. Записывайте их. Потом напишите мне. Максимально подробно, ничего не пропуская. Работая с мыслями, мы можем достичь стойкий положительный результат.

Она стала предпочитать сидение в телефоне чем общение со мной.

Это зависимость от телефона. Но почему вы все принимаете на свой счёт?

Сейчас многие проводят всё больше времени с гаджетами, но не потому, что вокруг все плохие, а потому, что зависимы в большей или меньшей мере.

Что-то сделать для меня (даже простое приготовить ужин, когда она на входном), как пытка для неё (по моим ощущениям), ей проще купить какие-то вареники стало или заказать пиццу домой.

Сколько жене лет?

Видимо, в свой выходной она хочет отдыхать. Она же не готовит отдельно себе? Она не готовит ни для себя, ни для вас. Предпочитает готовую еду, чтобы оставалось больше времени для отдыха. Ведь чем старше мы становимся, тем больше нужно времени, чтобы восстанавливать силы.

А что вы делаете для жены, когда выходной у вас?

Сколько лет маме?

Когда и после каких событий она сократила с вами общение?

Звоните ли и пишите ли вы ей сам первый?

Пробовали ли поговорить и сказать, что хотелось бы чаще общаться?

Если да, то, что она отвечает или что по вашему мнению могла бы ответить?

Какие важные для вас вещи мама скрывает от вас?

Да, препараты выписывал мой лечащий врач у которого я стою на учёте.

Если препараты не помогают, то нужно сообщить об этом врачу. Вполне их могут заменить.

Но здесь точно нужна помощь и психолога тоже. Достаточно много вопросов, которые можно прояснить в беседах. Когда вы будете говорить, выговариваться, обсуждать волнующие вас вопросы, прояснять для себя пока сложные и непонятные моменты - ваше внутреннее состояние будет стабилизироваться. И мы вполне можем достичь ресурсного состояния.

Конечно, лучше обращаться сразу, а не терпеть полтора года. Ведь чем раньше вы обратились, тем меньше времени нужно, чтобы прийти в норму. Но и полтора года не такой большой срок, чтобы что-то оказалось необратимым. Важно уже сейчас не затягивать. Чем раньше мы приступим к серьёзной работе, тем лучше.