КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить и принять себя? Остро геагирую на критику, мучает апатия, плачу при виде себя в зеркале

07 сент. 2022
Татьяна
Мне 22 года. В последнее время (полгода) мучает апатия, нежелание что-то делать, плачу при виде отражения в зеркале, при этом я очень худая и на лицо не сильно страшная, остро реагирую на критику, не могу принять себя и не знаю, как это сделать.

07 сент. 2022

Добрый день! Татьяна, ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

07 сент. 2022
Татьяна

Хорошо, принимаю условия

07 сент. 2022

Подскажите, были ли какие-то события в Вашей жизни, которые могли оказать важное влияние на Вас с момента, когда Вы начали чувствовать апатию?

07 сент. 2022
Татьяна

Это началось с момента, когда я защитила диплом, и настала пора работать, я поняла что я ни к чему не пригодна, в университете уже была некая неуверенность в себе, крупная. После университета она стала ощущаться острее, из-за чего стала впадать в апатию, возможно дело в школьном возрасте, где меня травили одноклассники

07 сент. 2022

Поделитесь, пожалуйста, тем, о чем упомянули про травлю одноклассников.

07 сент. 2022
Татьяна

Травили за внешность, в том возрасте я не заморачивалась со внешним видом. Также за то, что я отличаюсь от них, хорошо учусь. Да и просто так могли

07 сент. 2022

На Ваш взгляд, хорошо ли отличаться?

07 сент. 2022
Татьяна

Смотря в какую сторону и в чем, если в хорошем, то даже хорошо

07 сент. 2022

Возьмите лист бумаги, поделите его пополам, с одной стороны напишите свои хорошие качества, которые Вам нравятся самой, а с другой те, которые хотелось бы изменить. Постарайтесь составить список так, чтобы положительных качеств было хотя бы на 1 пункт больше. А потом спросите себя, готовы ли принять себя с этими положительными качествами, допуская, что имеете и отрицательные.

07 сент. 2022
Татьяна

Туго получается выделить положительные стороны

07 сент. 2022

Надо постараться, я уверена, они есть

07 сент. 2022
Татьяна

3 против 6

07 сент. 2022

Надо подумать и найти еще 4 +. Хорошенько присмотритесь.

07 сент. 2022
Татьяна

Только качества характера писать, или же умения тоже?

07 сент. 2022

Всё, и умения тоже!

07 сент. 2022
Татьяна

Выполнила

08 сент. 2022

Отлично! Теперь сопоставьте "+" с "-" и постарайтесь подумать, можете ли Вы принять свои "-" взамен на имеющиеся свои "+"?

08 сент. 2022
Татьяна

Готово

08 сент. 2022

С момента, когда мы принимаем себя со всеми "+" и "-" , мы можем начать что-то менять в себе. Возьмите какой-нибудь пункт из Ваших "-" и спросите себя, что бы можно было сделать, чтобы его улучшить? И можно ли вообще? Для того, чтобы не опускались руки во время работы над собой, посматривайте постоянно в свой список положительных качеств, он является Вашим ресурсом. Не забывайте и его поддерживать, т.е. используйте свои положительные качества, совершенствуйте, тогда они будут крепчать, и работать над своими "-" будет легче. Если Вы не в силах что-то из пункта изменить, не отчаивайтесь, найдите ему в противовес имеющийся у себя "+". Нет одного, зато есть другое!

08 сент. 2022
Татьяна

Боюсь они слишком мелочные, чтоб перекрыть недостатки

Отзыв о консультации

Консультация дала прогресс, помогла с тем, с какой стороны подходить к вопросу, и как его решить. Спасибо за консультацию.

Татьяна