КонсультацииОтношения родителей и детей

Теряю над собой контроль из-за криков ребёнка. Я не знаю, что это и почему, со мной что-то не так?

07 сент. 2022
Наталья 8817
Моей дочке 4,5 месяца. И я не могу слышать то, когда она кричит. Она оочень громко гласная, звонкая. Это так с рождения. В роддоме она тоже громко плакала. Но она была нормальной почти до 4 месяцев. За неделю до 4 месяцев мы проходили невролога, и вот тогда то всё и началось. Ложишь в кровать а она кричит, а если долго не брать переходит на визг, от чего я просто теряю над собой контроль, и появляются плохие мысли. Хотя я её люблю. Я не знаю, что это и почему, со мной что-то не так? Я плохая мама. Видимо, я не знаю, как это быть мамой. Мне нужна помощь.

07 сент. 2022

Здравствуйте Наталья. Вас устраивают условия консультации?

07 сент. 2022
Наталья 8817

Здравствуйте. Да. Устраивают.

07 сент. 2022

Расскажите, с какого момента ее реакции стали сильно вас раздражать?

07 сент. 2022
Наталья 8817

Когда я перестала понимать что ей нужно. То есть если до какого оо определённого момента она плакала и я знала, что кушать или спать, то сейчас я не всегда понимаю, и не могу понять что именно ей нужно. И ещё когда не могу её успокоить.

08 сент. 2022

Наталья, в эти моменты вы злитесь на нее или на себя?

08 сент. 2022
Наталья 8817

Когда на неё а когда и на себя. А может быть и просто злюсь

09 сент. 2022

Злиться нормально, быть мамой не просто.

Вообще есть ребенок в возрасте до 6 месяцев кричит - то он просто выражает свою потребность. Это может быть как физиологическая потребность так и потребность в человеческом тепле (в обнимашках) Вы не обязаны быть идеальной или очень хорошей всегда. Достаточно того, что вы стараетесь и ребенок чувствует то что вы хотите делать что-то ради неё.

Попробуйте найти для себя небольшой " отдых" где вы сможете набираться сил. Силы вам нужны для того что бы удовлетворять потребность ребенка во внимании взрослого. Что бы у вас были силы и желание подойти к ней, до того как она переходит на визг.

Плохие мысли появляются у многих мам. И самое главное отследить их, и понять что это только стресс и сильная нагрузка. И не следовать за этими мыслями. Вы можете поделиться этими мыслями тут, в нашей переписке, что бы дать им "выйти" из вас и они не роились в мыслях.

То что вы сейчас пытаетесь решить свою проблему уже говорит о том, что мы достаточно хорошая мать.

09 сент. 2022
Наталья 8817

Спасибо за такое ответ. Но меня злит что она у меня такая неуемная, такая эмоциональная. Спокойно ничего не хочет делать. Полежит чуть-чуть, и начинает кричать, на коленях не хочет быть. Только на руках носить, но она 9 кг весит мне тяжело.

А мыслями своими страшно делится, потому что мне кажется что они какие то не материнские.

Мне хочется её ударить, закрыть рот чтобы не визжала, сделать ей больно. Это же не нормально.

09 сент. 2022
Наталья 8817

А отдыха мне не найти. Помочь мне никто не сможет. Муж работает до позднего вечера. Мама моя по состоянию здоровья не сможет. Сестра, да ей как бы чужие дети и не нужны. Да и мы на ГВ. ТАК что покоя и отдыха мне не увидеть.

09 сент. 2022

Наталья, на счет мыслей, вы мама меньше года, это не приходит из ниоткуда. Быть мамой это навык который нарабатывается.

Ваш ребенок - это другой, новый человек, она может быть отличного от вашего темперамента. Она другая и она может быть более активной, более неуемной и громкой. Но это то такая она! И вам нужно будет научиться общаться с ней такой, какая она есть. Не пытаясь сделать из неё ребенка который будет удобен вам. Это очень сложный процесс, но если узнавать свою дочь, то вы ее полюбите такой какая она есть (такой какой она растет и вырастет. )

Да, это сложно в таком возрасте. Но я рекомендую попросить помощи у близких, хотя бы давать вам по 20 минут в день.

И очень рекомендую к прочтению книгу " тайная опора" Петроновская.

10 сент. 2022
Наталья 8817

Спасибо огромное. Я почитаю обязательно...

11 сент. 2022

Если у вас больше не осталось вопросов, можете завершить консультацию и по желанию оставить отзыв.

11 сент. 2022
Наталья 8817

Да, хорошо. Спасибо, до свидания.

Отзыв о консультации

Обратилась с проблемой в общении с маленьким ребёнком. Полина меня выслушала и дала понять, что всё не так плохо, как мне казалось, и дала совет прочитать одну полезную и хорошую книгу.

Наталья 8817