КонсультацииОтношения родителей и детей
Кажется, что я теряю себя из-за мамы. Как это изменить?
Доброго дня, Наталья! Готова взять ваш запрос в консультацию. Попробуем вместе разобраться?
Здравствуйте Элеонора, буду очень благодарна
Наталья, я вижу что у вас выдался нелегкий эмоциональный период в жизни. Были даже мысли о суициде. Как вы сейчас? Есть ли сейчас подобные мысли?
Сейчас я вполне впорядке, но переживания не отпускают. На самом деле для меня это редкий случай, обычно я избегаю таких мыслей потому есть цели и мечты ради которых хочется жыть
Это здорово. Звучит очень жизнеутверждающе:
Потому есть цели и мечты ради которых хочется жыть
Давайте попробуем сейчас вместе поискать ваши точки опоры и ресурса. Вижу что в вас есть большое стремление жить полноценно и с интересом. Какие сейчас у вас планы, мечты?
Вы писали о том что вам интересен дизайн, фото. Сейчас собой ранились эти увлечения?
Я не знаю как мне поступить, перед матерью стыдно, но по придуманному ей пути идти не хочу, боюсь её реакции
Я так понимаю это основной ваш запрос? Выйти из контроля мамы, перестать бояться осуждения, стыдится за свой выбор?
Правильно я понимаю?
Рисованием я увлекаюсь давно рисую в стилизации обычно на какие-то фентезийные темы, но последнее время совсем не успеваю этим заниматься и настроиться на нужный лад, хотя я интересуюсь творчеством таких же художников и они получают неплохой отклик от аудитории и принимают заказы, друзья поддерживают, мама это видит как-то иначе, так как у неё другие вкусы и другой менталитет.
С фотографией сложнее, нет не оборудования, не опыта но планирую в ближайшее время купить камеру и начать делать первые фотографии, и в родном поселке нет тех возможностей, что в городе. Люблю необычные образы, однажды во время учебы довелось побывать на фестивале посвещенном косплею, людей в необычных костбмах желающих получить эфектные фотографии множество, на этих же фестивалях можно и понемногу набираться опыта, планирую развиваться именно в этом направлении. Дизайн тоже планирую развивать скорее как хобби, но если удастся достигнуть неплохих высот можно зарабатывать деньги и на этом, по большей части мечта заключается в творчестве, хочу связать свою будующюю работу с яркими необычными бобразами
Правильно я понимаю?
Да по большей части начать заниматься тем чем нравится, а не тем что считает для меня нужным мама и при этом не стыдиться и не бояться её реакции
Простите за долгие ответы, приходится отвлекаться
Вижу что у вас много творческих увлечений и вас поддерживают друзья. Это здорово. Вы пишете, что сейчас работаете и копите деньги на переезд и самостоятельную жизнь. Это взрослая позиция. Быть ответственной за свою жизнь и планировать ее. Также я вижу что вас тяготит то, что вы не можете поговорить с мамой о том, что не хотели бы вернуться на экономику. Сейчас вы видите возможность поступить на интересующую вас специальность или заняться творчеством и зарабатывать? Возможно маму бы успокоило ваша определённость в профессии. Как думаете? Вы могли бы учиться и параллельно зарабатывать, практикуя свои навыки?
Я интересуюсь творчеством таких же художников и они получают неплохой отклик от аудитории и принимают заказы
Как я понимаю вашим увлечением в перспективе можно зарабатывать и убедить маму, в том, что ваш выбор имеет будущее для вас и вдохновляет вас.
Важно заниматься тем, что нравится и выбирать свой путь самостоятельно. Понимаю, что боитесь обесценивания и чувства стыда. Но к сожалению иногда приходится настаивать на своём выборе и показать что вы можете нести за него ответственность. Хорошо бы конечно иметь поддержку близких, но не всегда родители могут сразу понять выбор своих детей. Возможно стоит подождать и ваша мама примет ваш выбор. Ещё бы я рекомендовала попробовать поговорить спокойно о своих интересах и о том как это важно для вас. Какой вы испытываете дискомфорт, обучаясь на экономике и что это будет потраченным для вас временем даже если вы закончите.
На экономиста возвращаться очень не хочу, не дается, очень боюсь возвращаться к этому.
Проходить какие либо курсы или даже поступать на фотографа или графического дизайнера планирую, так же как и зарабатывать на этом, на фотографии по крайней мере точно. Но чтобы показать маме, что это не пустые увлечения для начала надо научиться более профессианально и начать на этом зарабатывать, а это опыт и время, дома у меня таких возможностей нет, в моем поселке такой вид деятельности не очень востребован. Мне в любом случае прийдется сначала сделать то что мама посчитает неправильным или ненужным и только тогда я смогу что-то доказать
Наталья, есть ещё такой момент. Не все в 9 классе понимают чем бы хотели заняться в будущем и даже в 11 ом классе. В этом возрасте мало опыта и нормально, что вы не смогли сделать сразу свой профессиональный выбор. Нормально ошибаться и менять своё направление даже уже обучаясь не на том факультете. Ваша мама вероятно переживает за вас, хочет для вас лучшей жизни. Вы писали о доме и как не хватает денег его отремонтировать, что есть младший брат и ваша мама в разводе. Видимо это все влияет на ваше общение.
Мне в любом случае прийдется сначала сделать то что мама посчитает неправильным или ненужным и только тогда я смогу что-то доказать
Вы имеете ввиду оставить экономику и уехать в город где сможете поступить на выбранное направление или окончить курсы?
К сожалению сепарация (отделение от родительского контроля) не всегда происходит плавно. Иногда приходится решать и делать взрослый выбор. В вашей ситуации есть желание и поддержка друзей, есть выбранная вами область и вы обнаружили в ней талант. Это уже не мало.
Развод дело давнее и об этом мама уже давно не жалеет так как отношение было ужасным, общаемся мы вполне хорошо пока тема не касается моей личной жизни, потому что она начинает её какбудто планировать за меня, а когда я отстаиваю свою позицию она считает что я не права, на работе как я и сказала устает, но в менру как я понимаю её больше расстраивают недостатки времени и средств на тот же ремонт, при этом мы совсем не голодаем, хотя и это сейчас потихоньку налаживается, но процесс очень трудоемкий к моменту, когда я хочу уехать будет ещё многое не закончено боюсь как бы это не воспринялось будто я их бросаю в тяжелой ситуации хотя тут почти ничего от меня не зависит, но мама любит планировать свои мечты за мой счет, кредиты, ипотеки, бизнеспланы на меня, не знаю, что у неё там за схемы на будующее, но чувствуется мне это не нормальньно, долгов на себя я не хочу, даже если она их будет выплачивать, но её планы меня пугают, при этом бросать её стыдно она же на что-то надеется и поддержать её как-то хочется
Будто я их бросаю в тяжелой ситуации хотя тут почти ничего от меня не зависит,
Наталья, в какой-то момент вам придётся организовывать свою жизнь самостоятельно. Как я понимаю, сейчас нет особенно сложной жизни, как вы писали все налаживается и финансово, все здоровые и взрослые.
Мама любит планировать свои мечты за мой счет, кредиты, ипотеки, бизнеспланы на меня, не знаю, что у неё там за схемы на будующее, но чувствуется мне это не нормальньно, долгов на себя я не хочу, даже если она их будет выплачивать, но её планы меня пугают,
Я так понимаю мама спланировала бизнес идею и хочет оформить на вас кредит? А вы против этой идеи и хотите планировать и строить свою жизнь сами? Если это так, вы не обязаны брать на себя эту финансовую ношу. Поговорите об этом прямо, что вас это пугает и что вы бы не хотели лезть в долги.