КонсультацииОтношения родителей и детей

Кажется, что я теряю себя из-за мамы. Как это изменить?

30 авг. 2023
Наталья
Поступила на на экономиста после 9 класса, как настояла мама, о чем очень пожалела. Сама по себе я человек творческий, но на тот момент к сожалению я только и делала, что рисовала для души и только пыталась начать рисовать какой-то комикс чтобы найти какой-то отклик в интернете, но из-за низкого навыка и учебы пришлось оставить эту задумку, а над какими-то другими своими возможностями я тогда не задумывалась+ мама не видела в этом никаких перспектив, себя найти не успела, и не знала как вообще мне куда либо поступать, а мама предлагала только мед, педогогический и экономический, первые два варианта она только предложила, но они мне не понравились, на экономическом же она настаивала больше всего вероятно потому, что она знала куда подавать документы и потому, что её главный жизненный приоритет это деньги каких либо других ценностей я за ней не замечала. Живем мы в селе, отпускать в большой город меня боялись, а маленький Дивногорск вполне подходил для того, чтобы мама не переживала, что я заблужусь или меня собьют на дороге, к тому же в этом же техникуме учился на лесника отчим, и тетя тоже училась там же на экономиста и когда время пришло подавать документы, она сказала какие документы и на какую почту мне отправлять, говорить "нет" я не умела, была наивной и поверила, что других вариантов нет и не так всё сложно как мне кажется и сделала как сказали. Но сомнения меня не покидали, экономистом я себя не видела и даже не понимала сути той специальности, на которую поступаю, меня однои только слова экономист-бухгалтер казались непонятными и страшными, о своей неуверенности я часто говорила когда родственники и мамины друзья спрашивали готова ли я учиться, но мне говорили "тебя всему научат, ты всё поймешь, это же не школа ты начнешь там всё сначала". Проблемы начались на втором курсе когда дело дошло до производственной практики приехала на практику я домой и своими истериками рассорилась с мамой, я не понимала о чем писать отчет, я не понимала, что я должна делать, какие документы прикладывать и о чем они. К тому моменту у меня появилось больше творческих интересов я стала больше понимать чего хочу, на что способна и что мне действительно интересно, к тому моменту я ненавидела экономический и уж точно не хотела бы учиться на медика, но была согласна хотя бы на педагога, за это время я поняла, что могла поступить на дизайнера или фотографа, я поняла, что вариантов было много и я винила мать в своих мучениях в особенности винила когда она начинала оправдываться, говорить, что считает, что поступила правильно, что я говорю глупости, что я сама ничего не хотела и плохо училась бы в любом случае, "ты сама ничего не хотела, тебе на самом деле ничего не надо, и ты ничего не умеешь кроме как рисовать", говорила, что осталась пол пути, она наговорила мне много обидного, на её обиду я в ответ только злилась потому что она обидела меня не меньше и злюсь до сих пор, Спасли меня однокурсники дав мне за 1-2 недели до сдачи примеры готовых отчетов, это дало мне снова расслабиться, но мотивации небыло, специальность мне была неинтересна, я ненавидела её и боялась, училась я плохо, сдавала работы поздно, была преподавательница, которая меня не долюбливала за это и так получилось, что над дипломной работой мне пришлось работать с ней, спрашивать и объясняться я боялась, она была строгой, а мне было стыдно говорить, что за 3 года я почти ничему не научилась, сдать преддипломную работу я не успевала, ещё перед ними у меня начались сильные истерики, много плакала смотрела в потолок, думала о суециде и не понимала, что мне делать, хотела отчислиться, но мама даже думать об моем отчислении не хотела, пока с ней не поговорила куратор и не сказала, что мое состояние и правда уже всё и лучше восстановиться через год, восстанавдиваться я не хочу исправление и сдача долгов, тем более работа над дипломом для меня это огромный стресс я не перестаю об этом переживать, домой возвращаться тоже не хотела настолько я боялась влияния матери на свою жизнь тогда я понимала, что под её диктовку и по её правилам я жить уже не могу слишком много она меня обесценивала и слишком много требовала того, чего не хотела для себя. Сейчас я до весны, то есть до поступления живу с мамой и братом, устроилась на работу. Мама надеется, что я доучусь, вернусь домой. Я же хочу накопить денег и уехать в город, подальше от мамы. Учиться я хочу, но учиться в тех на правлениях, которые мне нравятся, хочу работать фотографом и пройти какие нибудь курсы по дизайну, вероятно в одном из этих направлений я и пойду учуться когда моя жизнь станет более стабильной. Но пока что для меня это только мечты. Я не знаю как и в какой момент мне заявить об этом маме, мне стыдно, ей в самом желе сложно, она постоянно устает от работы, она мне отправляла деньги чтобы мне было на что прожить, работать я сама не могла на меня давила учеба, училась я плохо, если бы я ещё и работала я бы не смогла учиться вовсе, мне не хватало времени даже на хобби не говоря уже о какой-то подработке, помимо меня есть ещё и младший брат воспитывает нас она одна, дом у нас в ужасном состоянии купленный уже несколько лет назад после развода с отчимом, ему ребуется ремонт, на который мама никак не может решиться все эти несколько лет, виню себя, деньги шли на учебу которую я не потянула, постоянно мечтает о бизнесе, но тоже не решается, надеется, что после того как получу диплом я помогу ей и с ремонтом и с бизнесом, но я больше не могу так жить, когда все мои решения высмеиваются, с моим мнением не считаются, дома я не имею собственного рабочего места и личного пространства, родственники дышат в спину и портят настроение командуя даже когда я занимаюсь чем-то для себя, неделю назад я поняла, что у меня уже второй год творческий кризис, это тоже стало причиной слез и из него я тоже не выйду пока это всё не прекратится, я не знаю как мне поступить, перед матерью стыдно, но по придуманному ей пути идти не хочу, боюсь её реакции

30 авг. 2023

Доброго дня, Наталья! Готова взять ваш запрос в консультацию. Попробуем вместе разобраться?

30 авг. 2023
Наталья

Здравствуйте Элеонора, буду очень благодарна

30 авг. 2023

Наталья, я вижу что у вас выдался нелегкий эмоциональный период в жизни. Были даже мысли о суициде. Как вы сейчас? Есть ли сейчас подобные мысли?

30 авг. 2023
Наталья

Сейчас я вполне впорядке, но переживания не отпускают. На самом деле для меня это редкий случай, обычно я избегаю таких мыслей потому есть цели и мечты ради которых хочется жыть

30 авг. 2023

Это здорово. Звучит очень жизнеутверждающе:

Потому есть цели и мечты ради которых хочется жыть
30 авг. 2023

Давайте попробуем сейчас вместе поискать ваши точки опоры и ресурса. Вижу что в вас есть большое стремление жить полноценно и с интересом. Какие сейчас у вас планы, мечты?

Вы писали о том что вам интересен дизайн, фото. Сейчас собой ранились эти увлечения?

30 авг. 2023

* сохранились эти увлечения?

30 авг. 2023
Я не знаю как мне поступить, перед матерью стыдно, но по придуманному ей пути идти не хочу, боюсь её реакции

Я так понимаю это основной ваш запрос? Выйти из контроля мамы, перестать бояться осуждения, стыдится за свой выбор?

Правильно я понимаю?

30 авг. 2023
Наталья

Рисованием я увлекаюсь давно рисую в стилизации обычно на какие-то фентезийные темы, но последнее время совсем не успеваю этим заниматься и настроиться на нужный лад, хотя я интересуюсь творчеством таких же художников и они получают неплохой отклик от аудитории и принимают заказы, друзья поддерживают, мама это видит как-то иначе, так как у неё другие вкусы и другой менталитет.

С фотографией сложнее, нет не оборудования, не опыта но планирую в ближайшее время купить камеру и начать делать первые фотографии, и в родном поселке нет тех возможностей, что в городе. Люблю необычные образы, однажды во время учебы довелось побывать на фестивале посвещенном косплею, людей в необычных костбмах желающих получить эфектные фотографии множество, на этих же фестивалях можно и понемногу набираться опыта, планирую развиваться именно в этом направлении. Дизайн тоже планирую развивать скорее как хобби, но если удастся достигнуть неплохих высот можно зарабатывать деньги и на этом, по большей части мечта заключается в творчестве, хочу связать свою будующюю работу с яркими необычными бобразами

30 авг. 2023
Наталья
Я так понимаю это основной ваш запрос? Выйти из контроля мамы, перестать бояться осуждения, стыдится за свой выбор?
Правильно я понимаю?

Да по большей части начать заниматься тем чем нравится, а не тем что считает для меня нужным мама и при этом не стыдиться и не бояться её реакции

30 авг. 2023
Наталья

Простите за долгие ответы, приходится отвлекаться

30 авг. 2023

Вижу что у вас много творческих увлечений и вас поддерживают друзья. Это здорово. Вы пишете, что сейчас работаете и копите деньги на переезд и самостоятельную жизнь. Это взрослая позиция. Быть ответственной за свою жизнь и планировать ее. Также я вижу что вас тяготит то, что вы не можете поговорить с мамой о том, что не хотели бы вернуться на экономику. Сейчас вы видите возможность поступить на интересующую вас специальность или заняться творчеством и зарабатывать? Возможно маму бы успокоило ваша определённость в профессии. Как думаете? Вы могли бы учиться и параллельно зарабатывать, практикуя свои навыки?

30 авг. 2023
Я интересуюсь творчеством таких же художников и они получают неплохой отклик от аудитории и принимают заказы

Как я понимаю вашим увлечением в перспективе можно зарабатывать и убедить маму, в том, что ваш выбор имеет будущее для вас и вдохновляет вас.

30 авг. 2023
Да по большей части начать заниматься тем чем нравится, а не тем что считает для меня нужным мама и при этом не стыдиться и не бояться её реакции

Важно заниматься тем, что нравится и выбирать свой путь самостоятельно. Понимаю, что боитесь обесценивания и чувства стыда. Но к сожалению иногда приходится настаивать на своём выборе и показать что вы можете нести за него ответственность. Хорошо бы конечно иметь поддержку близких, но не всегда родители могут сразу понять выбор своих детей. Возможно стоит подождать и ваша мама примет ваш выбор. Ещё бы я рекомендовала попробовать поговорить спокойно о своих интересах и о том как это важно для вас. Какой вы испытываете дискомфорт, обучаясь на экономике и что это будет потраченным для вас временем даже если вы закончите.

30 авг. 2023
Наталья

На экономиста возвращаться очень не хочу, не дается, очень боюсь возвращаться к этому.

Проходить какие либо курсы или даже поступать на фотографа или графического дизайнера планирую, так же как и зарабатывать на этом, на фотографии по крайней мере точно. Но чтобы показать маме, что это не пустые увлечения для начала надо научиться более профессианально и начать на этом зарабатывать, а это опыт и время, дома у меня таких возможностей нет, в моем поселке такой вид деятельности не очень востребован. Мне в любом случае прийдется сначала сделать то что мама посчитает неправильным или ненужным и только тогда я смогу что-то доказать

30 авг. 2023

Наталья, есть ещё такой момент. Не все в 9 классе понимают чем бы хотели заняться в будущем и даже в 11 ом классе. В этом возрасте мало опыта и нормально, что вы не смогли сделать сразу свой профессиональный выбор. Нормально ошибаться и менять своё направление даже уже обучаясь не на том факультете. Ваша мама вероятно переживает за вас, хочет для вас лучшей жизни. Вы писали о доме и как не хватает денег его отремонтировать, что есть младший брат и ваша мама в разводе. Видимо это все влияет на ваше общение.

30 авг. 2023
Мне в любом случае прийдется сначала сделать то что мама посчитает неправильным или ненужным и только тогда я смогу что-то доказать

Вы имеете ввиду оставить экономику и уехать в город где сможете поступить на выбранное направление или окончить курсы?

30 авг. 2023

К сожалению сепарация (отделение от родительского контроля) не всегда происходит плавно. Иногда приходится решать и делать взрослый выбор. В вашей ситуации есть желание и поддержка друзей, есть выбранная вами область и вы обнаружили в ней талант. Это уже не мало.

30 авг. 2023
Наталья

Развод дело давнее и об этом мама уже давно не жалеет так как отношение было ужасным, общаемся мы вполне хорошо пока тема не касается моей личной жизни, потому что она начинает её какбудто планировать за меня, а когда я отстаиваю свою позицию она считает что я не права, на работе как я и сказала устает, но в менру как я понимаю её больше расстраивают недостатки времени и средств на тот же ремонт, при этом мы совсем не голодаем, хотя и это сейчас потихоньку налаживается, но процесс очень трудоемкий к моменту, когда я хочу уехать будет ещё многое не закончено боюсь как бы это не воспринялось будто я их бросаю в тяжелой ситуации хотя тут почти ничего от меня не зависит, но мама любит планировать свои мечты за мой счет, кредиты, ипотеки, бизнеспланы на меня, не знаю, что у неё там за схемы на будующее, но чувствуется мне это не нормальньно, долгов на себя я не хочу, даже если она их будет выплачивать, но её планы меня пугают, при этом бросать её стыдно она же на что-то надеется и поддержать её как-то хочется

30 авг. 2023
Будто я их бросаю в тяжелой ситуации хотя тут почти ничего от меня не зависит,

Наталья, в какой-то момент вам придётся организовывать свою жизнь самостоятельно. Как я понимаю, сейчас нет особенно сложной жизни, как вы писали все налаживается и финансово, все здоровые и взрослые.

Мама любит планировать свои мечты за мой счет, кредиты, ипотеки, бизнеспланы на меня, не знаю, что у неё там за схемы на будующее, но чувствуется мне это не нормальньно, долгов на себя я не хочу, даже если она их будет выплачивать, но её планы меня пугают,

Я так понимаю мама спланировала бизнес идею и хочет оформить на вас кредит? А вы против этой идеи и хотите планировать и строить свою жизнь сами? Если это так, вы не обязаны брать на себя эту финансовую ношу. Поговорите об этом прямо, что вас это пугает и что вы бы не хотели лезть в долги.