КонсультацииАпатия. Депрессия

Где найти мотивацию для жизни? Ничего не хочется, полная апатия

12 сент. 2022
Таня
После окончания учебы в прошлом году так и не смогла пойти на работу, т.к. не могу понять, чего я хочу вообще от жизни. Временами появляется какой-то «огонек», который подталкивает меня что-то делать, но этого хватает максимум на пару дней. Потом опять появляется апатия и пропадает желание что-либо делать вообще. Понимаю что жить как-то надо, а для чего все это не могу понять. Много раз пыталась прогонять в голове все, чтоб хоть за что-то зацепиться, но ничего нет. Когда начинаю пытаться что-то делать, то понимаю, что боюсь идти на работу, потому что ничего не умею. Боюсь разочаровать людей или может быть сама себя… К этому всему в прошлом году был сложный промежуток жизни, мой парень с которым мы на протяжении 2ух лет всегда и везде были вместе, ушел в армию. Я всегда легко переносила отсутствие людей, но в этот раз мне далось очень тяжело. Был большой зашквал эмоций. Часто сидела глядя в одну точку и не с того не с сяго начинала плакать, так продолжалось чуть больше полугода, потом мне стало легче, я нашла себе друзей, с которыми стала проводить очень много времени. Но вот с молодым человеком потерялся контакт, с ним в отношениях мне больше всего нравилось, что он был мне лучшим другом, а в армии он изменился, и его перестало волновать мое состояние. Он всегда твердил, что ему труднее, чем мне. Перед самим его приходом, мы с ним расстались. Я спокойно перенесла это, так как на протяжении почти 4 месяцев уже понимала, что не могу быть с человеком, который считает, что только ему одному тяжело и не замечает, в каком состоянии я нахожусь (причиной которой является сам он). Но через пару месяцев, мы снова сошлись, уже полгода живем как вместе. А у меня как будто жизнь остановилась. Нет ни целей, ни желаний каких-то. Иногда выбираюсь с друзьями (парень с ними не общается, и считает что из-за них мы отдалились) для меня это как глоток воздуха, появляются хоть какие-то эмоции, но как только от них ухожу, все возвращается на круги своя. Перечитала книжек несколько о том, как найти мотивацию или «смысл» жизни, но ничего путного не нашла.

12 сент. 2022

Татьяна, добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации. Если Вас всё устраивает, то можем начать.

12 сент. 2022
Таня

Ознакомилась с условиями

12 сент. 2022

Татьяна, часто после окончания обучения мы стоим перед выбором работы. Ещё чаще работодатели не хотят выбирать "неопытных" сотрудников, которые только окончили университет и это только подтверждают наши опасения. У Вас ко всему этому добавились ещё и разлука с парнем. Конечно Вам было тяжело.

Давайте попробуем разобраться в Ваших чувствах...

Вы написали

Он был мне лучшим другом

Были ли у Вас в тот период лучшие подруги? Как думаете была ли любовь с Вашей стороны?

Потом мне стало легче, я нашла себе друзей

После прочтения пришла мысль, что возможно Вы нашли ему замену в виде новых друзей? Помните, что это всего лишь уточняющий вопрос, а не утверждение. Что-то Вы в Вашем мужчине ещё ценили помимо дружбы?

Временами появляется какой-то «огонек»

Этот "огонек" Вам дают друзья? Или он появляется при каких-то других обстоятельствах?

Но через пару месяцев, мы снова сошлись, уже полгода живем как вместе. А у меня как будто жизнь остановилась. Нет ни целей, ни желаний каких-то.

Вы связываете это с парнем? Или Вас в целом устраивают отношения, но Вы не чувствуете от него поддержки?

Он всегда твердил, что ему труднее, чем мне

Какие у Вас сейчас отношения?

Помните, пожалуйста, Татьяна, что если Вам не хочется отвечать на какие-либо вопросы, то Вы всегда вправе отказаться.

Однако для более продуктивной работы, мне необходимо знать ответы на эти три стандартных вопроса:

Обращались ли Вы ранее к психологу? Состоите ли на учёте в каких-либо мед. Учреждениях? Какой результат хотели бы получить от нашей с Вами консультации?

12 сент. 2022
Таня
Были ли у Вас в тот период лучшие подруги? Как думаете была ли любовь с Вашей стороны?

Были хорошие подруги. Но он был единственным человеком в моей жизни, которому я могла рассказать почти все, что со мной происходило. До этого никогда ни с кем так много не делилась.

Любовь была, я думаю и сейчас есть, но из-за та обида перебивает все эти и так «угасшие» чувства.

Вы нашли ему замену в виде новых друзей? Помните, что это всего лишь уточняющий вопрос, а не утверждение. Что-то Вы в Вашем мужчине ещё ценили помимо дружбы?

Скорее да, так как я нашла в них, то, что он переставал мне давать. Им неважно, что я делаю и как. А парень стал постоянно ко всему придирается, но когда я начинаю высказывать недовольства и говорить, что мне не нравится, то он все это сваливает, что я ему «выношу» мозг. И все равно продолжает вести себя так, как мне не нравится. Он слышит меня, только когда я совсем в истерике и начинаю плакать, но хватает этого на день или максимум два.

Я не могу сказать точно, что мне в нем нравилось раньше, но мне с ним было комфортно и как с мужчиной и как с человеком.

Этот "огонек" Вам дают друзья? Или он появляется при каких-то других обстоятельствах?

Не знаю, но мне кажется, что больше обстановка. Друзьям все равно, они не лезут в «душу», ничего не навязывают, ничем не обязывают.

Когда я нахожусь в любой другой компании, то мне тоже становится легче, чем одной или, когда мы просто вдвоем, но все равно не так комфортно. Если у меня стоит выбор к кому пойти, то я выберу друзей, даже не смотря на то, что мне самой удобнее встретится с кем-то другим.

Вы связываете это с парнем? Или Вас в целом устраивают отношения, но Вы не чувствуете от него поддержки?

Я не связываю это с нашим примирением, я считаю, что это больше связано с мои эмоциональным состоянием того, что в прошлом году у меня их было слишком много. Были резкие перепады настроения (я могла спокойно сидеть или что-то делать, а буквально через пару минут начать плакать, я чувствовала себя одинокой). Проблема отношений как раз таки в том, что я не ощущаю от него прежней поддержки и доверия, а вот в отсутствие сил для дальнейшей адекватной жизни я не знаю причины

Какие у Вас сейчас отношения?

Отношения как у всех, где-то все хорошо, где-то спорим и ругаемся, но я постоянно чувствую это напряжение и отчуждение.

Обращались ли Вы ранее к психологу? Состоите ли на учёте в каких-либо мед. Учреждениях? Какой результат хотели бы получить от нашей с Вами консультации?

С данной темой не обращалась.

Не стою на учебе.

Хочу понять в чем причина моего состояния и решить что делать дальше

13 сент. 2022
Но он был единственным человеком в моей жизни, которому я могла рассказать почти все, что со мной происходило.

Татьяна, скажите, пожалуйста, до встречи с Вашим нынешним партнёром кто Вас поддерживал? Кому Вы могли доверять? Может быть родители?

Проблема отношений как раз таки в том, что я не ощущаю от него прежней поддержки и доверия

Возможно он действительно не понимает, какую именно поддержку Вы от него хотите? Возможно не чувствует поддержки и внимания от Вас? Чувствовали ли Вы поддержку в предыдущих отношениях?

И все равно продолжает вести себя так, как мне не нравится.

Татьяна, пытались ли Вы рассказать ему, что Вам в нём нравится? Часто люди тяжело воспринимают критику и обвинения в свой адрес...

Я считаю, что это больше связано с мои эмоциональным состоянием

Скорее всего это действительно так и конфликты с Вашим партнёром возможно возникают из-за отсутствия Вашей самореализации и возможно Ваших переживаний по этому поводу. Когда Вы учились, то базовая потребность в признании возможно закрывалась успехами в учёбе и планами на будущее, поэтому Вам было достаточно поддержки от любимого мужчины. Сейчас же, в связи с Вашим "эмоциональным состоянием" и отсутствием профессиональной деятельности этой поддержки Вам стало недостаточно.

Друзья же, которым

Все равно, они не лезут в «душу»,

Не нужно открываться полностью и не обязательно им доверять... С ними можно просто расслабиться и "забыться" на время.

У меня есть ощущение, что Вам необходимо прежде всего найти себя в этом мире и понять свои потребности. Скажите, пожалуйста, Татьяна, почему Вы боитесь:

Разочаровать людей или может быть саму себя…

Были ли в Вашей жизни такие моменты? Вспомните, когда Вы в своей жизни действительно разочаровывали людей и саму себя? Опишите этот момент... Первый, который придет в голову...

Боюсь идти на работу, потому что ничего не умею.

Скажите, пожалуйста, в какой сфере Вы хотели бы работать? Она не совпадает с Вашим образованием? С чего Вы взяли, что ничего не умеете? Все мы в течении жизни получаем огромное количество навыков и у каждого из нас есть свои способности и особенности. А у Вас помимо всего этого еще и получено высшее образование (высшее же? Я правильно понимаю? ). Это уже большое достижение. Скажите, пожалуйста, что Вы в себе особенно цените? Чем гордитесь?

13 сент. 2022
Таня
Татьяна, скажите, пожалуйста, до встречи с Вашим нынешним партнёром кто Вас поддерживал? Кому Вы могли доверять? Может быть родители?

Не было одного конкретного человека, но было так, что разным людям я могла рассказать какую-то часть. Полностью никогда не с кем не делилась. С родителями никогда не было доверительных отношений, сейчас я вообще с ними не общаюсь.

Возможно он действительно не понимает, какую именно поддержку Вы от него хотите? Возможно не чувствует поддержки и внимания от Вас? Чувствовали ли Вы поддержку в предыдущих отношениях?

Мы пытались разговаривать об этом, после того, как мы поругаемся, и я начинаю плакать (я очень редко позволяю себе плакать при ком-то, но когда в очередной раз высказываю про обиду, то не могу сдержаться). Он сам говорил, что все понимает и меня успокаивает. Он ведет себя нормально, но толку ближайшие сутки.

На счет поддержи с моей стороны, не могу сказать точно, себя оценивать очень тяжело, но я стараюсь что-то делать для него. Предлагаю какие-то идеи, пытаюсь искать разные варианты, но даже в ситуации с друзьями.

Вот даже в ситуации с друзьями, я много раз говорила, что для меня очень важно чтоб он хотя бы попытался с ними пообщаться, но он отказывается и твердит, что они ему не нравятся и все. После этого я начала ему тоже говорить, что мне некоторые его друзья/знакомые тоже не нравятся (изначально я хорошо к ним относилась, но были неприятные ситуации, и я ему о них говорила), но я общаюсь с ними из-за него. Он не обращает на это внимание.

Не могу сказать, что я чувствовала поддержу в предыдущих отношениях, но был совсем другой человек, я от него ее и не ждала, не было настолько доверительного отношения с моей стороны, по крайней мере.

Татьяна, пытались ли Вы рассказать ему, что Вам в нём нравится? Часто люди тяжело воспринимают критику и обвинения в свой адрес...

Мы разговаривали на эту тему, я объясняла, чего я пытаюсь от него добиться, но он говорит, что на работе устает, еще и я дома достаю. Но я не требую от него чего-то, что он не может, раньше же он себя так вел, но почему-то сейчас для него это тяжело

Были ли в Вашей жизни такие моменты? Вспомните, когда Вы в своей жизни действительно разочаровывали людей и саму себя? Опишите этот момент... Первый, который придет в голову...

Я не знаю, просто всегда было так, что если родителям говорили, что-то плохое про меня, то они верили и ругали/наказывали, даже если это не правда. Поэтому всегда надо было быть аккуратнее, так как люди могли что-то подумать…

Не знаю из-за этого или нет, но сейчас происходит так, что я могу что-то сказать/сделать, а потом по несколько дней сидеть переживать, вдруг я обидела человека или сделала неприятно ему. Хотя сам человек уже давно забыл про это, и я это прекрасно понимаю, но из головы выкинуть не могу ситуацию.

Скажите, пожалуйста, в какой сфере Вы хотели бы работать? Она не совпадает с Вашим образованием? С чего Вы взяли, что ничего не умеете? Все мы в течении жизни получаем огромное количество навыков и у каждого из нас есть свои способности и особенности. А у Вас помимо всего этого еще и получено высшее образование (высшее же? Я правильно понимаю? ). Это уже большое достижение. Скажите, пожалуйста, что Вы в себе особенно цените? Чем гордитесь?

Образование высшее и оно совпадает со сферой, в которой я хочу работать, но попытки устроиться на работу всегда заканчивались тем, что, то я слишком молодая, то я слишком не опытная, то слишком мало знаю.

И получается так, что когда я пытаюсь за что-то уцепиться, то я не подхожу, то мое образование.

Я не знаю, что я ценю и чего хочу вообще. В школе я училась без 3, потому что от меня этого ждали, мне это давалось легко и само собой получалось, даже если я не придавала учебе значения. Потом все ждали, что я сдам экзамены и поступлю на бюджет, не смотря на внутренние переживания, мне тоже это досталось достаточно легко. А теперь я не знаю, что делать, все ждут, когда я устроюсь на работу, постоянно спрашивают, а меня это только нервирует.

13 сент. 2022
Полностью никогда не с кем не делилась. С родителями никогда не было доверительных отношений,

Предполагаю, что у вас в детстве не сформировалось "базовое доверие" к миру.

Я не знаю, просто всегда было так, что если родителям говорили, что-то плохое про меня, то они верили и ругали/наказывали, даже если это не правда. Поэтому всегда надо было быть аккуратнее, так как люди могли что-то подумать…

Родители были не на Вашей стороне и это сильно подрывает веру в себя, но они возможно воспитывали Вас как умели. Почему, кстати, сейчас прекратили с ними общение? Немного поделюсь своим видением ситуации.

Сейчас будет немного теории: у каждого человека есть три Эго-состояния: родитель, взрослый и ребенок.

Я объясняла, чего я пытаюсь от него добиться
Я много раз говорила, что для меня очень важно
Я очень редко позволяю себе плакать при ком-то

Эти выражения звучат из позиция родителя – это позиция старшего. Это забота и опека, но в то же время – контроль, принуждение и поучения свысока. Это позиция «должен» и «обязан», как по отношению к себе, так и к другим. Родитель – это образ наших настоящих родителей, который как бы отобразился в психике и остался с нами навсегда.

Сейчас я вообще с ними не общаюсь.
Боюсь идти на работу, потому что ничего не умею.
Я начинаю плакать

Тут Вы находитесь в позиции ребенка Этому состоянию свойственны: игровое взаимодействие, детские реакции, непосредственность, но также страхи, обиды и зависимость. Это позиция «хочу – не хочу». Ребенок – проекция нас самих из детства.

Во время прохождения детских кризисов в Вашем случае видимо доверие было подорвано, поэтому под влиянием эмоций Вы можете находиться в двух состояниях из трех: родитель и ребенок, в то время как зрелая позиция взрослого менее развита.

Позиция взрослого – позиция здравого смысла, разумное и адекватное взаимодействие. Здесь человек рассматривает ситуации и события с точки зрения удобства и выгоды, пользы для себя и других, и, что немаловажно, с позиции равенства собеседников. Это та часть личности, которая строит планы, получает результаты, зарабатывает деньги. Как правило, в этом состоянии человек спокоен.

А самое важное, что это и есть наша собственная часть личности, которая не является проекцией нас в детстве или отражением образа родителей.

Вам сложно воплотить свою взрослую часть в реальный мир из-за опасения, что Вас не примут, как, например, это сделали родители в детстве, либо из-за недоверия к самой себе. Вы либо защищаете всегда от мира всех своих знакомых или друзей, либо ищете такого рода защиту.

Вы пишите:

Я не знаю, что я ценю и чего хочу вообще.

И сразу сами себе ответили, почему так происходит:

Училась без 3, потому что от меня этого ждали
Потом все ждали, что я сдам экзамены и поступлю на бюджет,
А теперь... Все ждут, когда я устроюсь на работу

Возможно у Вас бессознательно включается детская протистующая часть:

Постоянно спрашивают, а меня это только нервирует.

Только Вам необходимо принять Вашу взрослую часть, чтобы самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свою жизнь, а не пытаться оправдать чужие ожидания

Образование высшее и оно совпадает со сферой, в которой я хочу работать,

С одной стороны это очень здорово, если Вы с собой откровенны в этом вопросе и это достаточно редкое явление в наше время, учитывая, что Ваши родители всегда "лучше знали" что Вам нужно...

И получается так, что когда я пытаюсь за что-то уцепиться, то я не подхожу, то мое образование.

С другой стороны вижу противоречие. Если Вы устраиваетесь по своей профессии, то почему не подходит образование? Что Вы обычно чувствуете во время собеседования?

14 сент. 2022
Таня
Почему, кстати, сейчас прекратили с ними общение?

У нас и так всегда были напряженные отношения, а когда я уехала в другой город учиться, то общение совсем сошло на ноль. С папой еще более общалась (у нас был договор, что пока я учусь, он финансово содержит меня, чтоб я не отвлекалась от учебы). С мамой пыталась пару раз хоть чуть-чуть наладить общение, но ничего из этого не вышло. У мамы проблемы с алкоголем, в основном на этой почве и перестали общаться. Но у меня есть еще две старших сестры. С одной из них я так же не общаюсь (она считает, что ей все всё должны, хотя сама может даже с днем рождения не поздравить). Со второй же сестрой я общаюсь очень хорошо, мы каждый день созваниваемся и всегда помогаем друг другу.

И сразу сами себе ответили, почему так происходит:

От меня никогда не требовали ничего даже в плане учебы, но всегда было сравнение, и оно было наоборот для меня в плане хвальбы.

Если Вы устраиваетесь по своей профессии, то почему не подходит образование? Что Вы обычно чувствуете во время собеседования?

То опыта нет, то направление требуется другое.

На собеседованиях чувствую себя очень напряженно и скованно. Мне вообще в жизни очень тяжело разговаривать с незнакомыми для меня людьми, а когда я сижу на собеседовании и так нервничаю, так еще и высказаться нормально не могу.

14 сент. 2022
У мамы проблемы с алкоголем, в основном на этой почве и перестали общаться

Татьяна, если говорить про недостаток материнской любви, то здесь формируется такая проблема, как внутренняя пустота.

Есть ощущение, что Вы как раз всю жизнь стремиться заслужить любовь и заполнить пустоту.

Проблема отношений как раз таки в том, что я не ощущаю от него прежней поддержки и доверия

И в отношениях с мужчиной, как-будто требуете, чтобы партнер долюбил Вас за родителей.

От меня никогда не требовали ничего даже в плане учебы, но всегда было сравнение, и оно было наоборот для меня в плане хвальбы.

И достижения в учебе помогали Вам заполнить эту пустоту и доказать всем, что Вы хорошая, что Вас можно любить.

На собеседованиях чувствую себя очень напряженно и скованно

Попробуйте вспомнить, когда Вы впервые почувствовали напряжение и скованность? Опишите эту ситуацию.

Еще меня очень зацепила эта фраза:

Если родителям говорили, что-то плохое про меня, то они верили и ругали/наказывали, даже если это не правда.

На данный момент есть ощущение, что Вы как-будто не можете прожить свои детские переживания, когда Вам не верили, когда не верили в Вас. Соответственно и Вы сейчас не можете поверить в себя и найти себя и своё "Я". Однако Вы уже не ребенок, а взрослый человек и Вам не обязательно что-то кому-то доказывать, хоть и делается это порой неосознанно. Вы - отдельная взрослая личность с огромным количеством достоинств, умений и талантов. Вам нужно только найти и признать в себе всё это.

Давайте попробуем упражнения для поиска Вашего реального "Я". Попробуйте написать сказку о себе. Начинаться она может со слов:

"Жила-была девочка... " А дальше опишите, какой она был в детстве, что любила, что ей нравилось делать, что у неё получалось лучше всего и т.д.

15 сент. 2022

Татьяна, время бесплатной консультации истекло, поэтому подведём итоги.

Хочу понять в чем причина моего состояния и решить что делать дальше

На мой взгляд, причина Вашего состояния в том, что Вы пока не произошло эмоциональной сепарации от родителей и то, что Вы с ними не общаетесь подтверждает мои предположения.

Сепарация необходима, потому что она приводит к способности отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме или партнеру. После сепарации внутри возникает психическое пространство, позволяющее принимать и любить себя. А

Что для этого нужно сделать?

1. Принять то, что вы и ваши родители — это разные люди. Составьте список, чем именно вы отличаетесь от мамы и папы. Не хуже или лучше, а именно отличаетесь. Например, мама любит брокколи, а вы — жареную картошку; у папы карие глаза, а у вас голубые. Чем длиннее будет список, тем лучше. Так ваше сознание, а за ним и подсознание признает, что эти различия имеют право существовать.

2. Отказаться от идеализации. Составьте список несовершенств каждого из своих родителей. Только честно, ничего не скрывая: опишите внешность, запахи, привычки, реакции. Признайте, что ваши родители имеют право быть неприятными людьми.

Составьте список того, чего вам не хватало в детстве — отдельно от папы, отдельно от мамы: игрушек, времени, свободы, внимания, поддержки, добрых слов и т. д. А потом искренне и честно откажитесь от этих требований к родителям, потому что они вам ничего не должны. Теперь вы можете дать все это себе самостоятельно!

3. Создать границы. Определите и запишите для себя правила, которые действуют на вашей территории. Вот так с вами нельзя, а вместо этого можно вот так. Разрешите себе не терпеть нарушение ваших границ и конструктивно объясните родителям, что не будете позволять переступать их. «Мама, я не хочу обсуждать темы, касающиеся оценки моей работы/личности/внешности/отношений. Если ты начнешь разговор об этом, я буду говорить тебе стоп». Ведите себя уверенно и последовательно. Мама может выдвинуть такой же список запретных тем — будьте готовы их принять.

4. Вернуть ответственность. Максимально честно признаться себе, в чем вы еще зависите от родителей. Это могут быть деньги, помощь и т. д. Поймите, чем вам выгодны текущие отношения

5. Поблагодарить родителей. Вспомните, за что можете сказать спасибо. Как минимум за то, что Вас родили, научили распознавать негативные эмоции, подбирать саркастические комментарии к любой ситуации, уходить от скандала и т. д. Любой родитель что-то умел делать хорошо — например ругаться. Думайте, вспоминайте и записывайте, чем больше, тем лучше

6. Признать право на свою жизнь. Это право есть у родителей: они могут быть такими, какими хотят. Не стоит пытаться их переделать. Если готовы, попросите у родителей прощения за то, что по-детски требовали от них стать другими. Это право есть у вас: вы теперь взрослый человек и можете дать себе все то, чего вам когда-то не хватало.

Вам предстоит большой труд, чтобы вырастить свою взрослую часть. Несмотря на вторичные выгоды от состояния жертвы, несмотря на плюсы безответственности, взрослым все же быть лучше. Именно взрослым достается все лучшее в этом мире.

Я желаю Вам успехов на пути к себе и к своему "Я". И рекомендовала бы продолжить работу с психологом.

Если захотите продолжить работу со мной, то обращайтесь, буду рада помочь.

Также буду благодарна за обратную связь.