КонсультацииЛичностные проблемы

Когда нахожусь в некомфортной обстановке и чувствую себя зажатой, у меня начинается вздутие живота. Что можно с этим сделать?

12 сент. 2022
Елена
Когда выхожу из дома, прихожу на учебу, у меня начинается вздутие живота. Оно проходит, когда я прихожу домой. Также вздутие начинается, когда гуляю в компании с людьми, которым не очень доверяю и веду себя зажато. Я очень часто сравниваю себя с другими девушками на учёбе и перенимаю их образы, с одной стороны я боюсь быть не такой как все, а с другой стороны, мне хочется, чтобы на меня в первую очередь обращали внимание. В общем, имею нестабильную самооценку и видимо, когда я не уверена в себе, начинается вздутие. Подскажите, что можно сделать с данной проблемой?

12 сент. 2022

Елена, здравствуйте.

Вы написали о взаимосвязи вздутие-неуверенность. Это действительно неприятный симптом. Такая взаимосвязь может быть в том виде, в котором вы её описали, а может содержать ещё неосознанные элементы.

"Что можно сделать с данной проблемой? " - в этой взаимосвязи могут быть задействованы глубинные бессознательные процессы, тогда вам поможет более длительная терапия. А может мы найдем ключи к понимаю проблемы и в данном формате.

Давайте рассмотрим более конкретно ситуацию: что, как и в какой последовательности происходит у вас в одной из ситуаций вздутия. Например, от выхода из дома до обнаружения факта вздутия. И как потом это стихает.

Какие мысли, чувства, эмоции сопровождают вас на протяжении всего пути? Какие свои действия или действия других вы отслеживаете?

Постарайтесь описать максимально подробно.