КонсультацииАпатия. Депрессия

Родители недолюбили меня, сейчас чувствую себя ненужной в отношениях. Кажется, что единственный выход - смерть

13 сент. 2022
Елизавета
Давно мечтаю о своей смерти, лет наверное с 8. Как только у меня появилась младшая сестра (мне было 6 лет), я поняла, что родителям я не буду нужна, меня перестанут любить и уделять мне внимание. Я была им нужна только для того, чтобы присмотреть за сестрой. Постоянные ссоры с отцом, постоянное избиение с его стороны именно в мою сторону. После каждой такой ссоры, мне хотелось просто исчезнуть из этого мира. Мне учёба не трудно давалась сначала... Но с переходом в средние классы оценки начали медленно понижаться. Из-за этого у меня постоянно забирали телефон, ограничивали встречи с подругами (запрещали) и естественно заставляли сидеть только за учёбой. После 2017 выяснилось, что я болею эпилепсией. Я толком и не поняла, присвоенная она или хроническая, но в любом случае мне постоянно, каждое утро и каждый вечер приходится пить противосудорожные таблетки. Раньше я не пила и не курила, потому что это было для меня противным занятием, я занималась спортом. Сначала это было желаемым, но когда надоедало, я всегда хотела оттуда сбежать, но отец заставлял насильно туда ходить. От отца я постоянно слышу, что я жирная, и поэтому он хочет меня впихнуть в разные секции. Для меня страстью всегда были рукопашные бои (такие как карате, бокс, кик-боксинг и др. ). Естественно пока я росла (да и росту до сих пор) появлялись отношения с парнями, и каждый из них бросал меня под выдуманными обстоятельствами, а кто-то вообще изменял. Сейчас у меня есть отношения, я помолвлена, но в этих отношениях слишком много возникает трудностей и почти постоянные ссоры. Я чувствую себя ненужной в них, несмотря на то, что парень приехал с армии в июле. Хочется расстаться, но я так привыкла к человеку. Больше всего я просто хочу умереть и никому не мешать в этой жизни. Все только поплачут немного и забудут про меня. Я же тоже хочу.

13 сент. 2022

Добрый день, Елизавете. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

13 сент. 2022
Елизавета

Условия приняты

Мне 18 лет, помолвлена, детей нет.

2. Пока что живу с родителями и с сестрой, у нас 3-х комнатной квартире.

3. Сейчас учусь в колледже на повар-кондитера, 3-й курс. Совмещаю работу с учёбой.

4. Думаю что я здесь никому не нужна, да и не вижу смысла в своём существовании. Думаю, что делаю всем только хуже, так же думаю, что не смогу найти нормального человека, с которым мне было хорошо, т.к. в этих отношениях чувствую себя не любимой.

5. Возможно, выгорание от всего

6. Эта проблема лет с 8 и с каждым годом она только увеличивается

7. Меня не любят, а только используют

8. Хочется умереть, но не могу это сделать, потому что боюсь чего-то.

9. Пыталась резать себе вены, но ничего не помогло.

10. Что мне делать, чтобы это прекратилось?

11. Вижу, что вы мне поможете решить эту проблемы

13 сент. 2022

Елизавета, мне жаль, что вы оказались в этой ситуации, она действительно очень эмоциональная и тяжелая для ребёнка 8 лет.

Лет наверное с 8. Как только у меня появилась младшая сестра (мне было 6 лет), я поняла, что родителям я не буду нужна, меня перестанут любить и уделять мне внимание. Я была им нужна только для того, чтобы присмотреть за сестрой.

Вы очень сильно удерживаете рядом с собой или даже в себе, эти чувства.

Какие у вас отношения с сестрой сейчас? Какие были в детстве?

Думаю что я здесь никому не нужна, да и не вижу смысла в своём существовании.

Попробуем зайти с другой стороны?

Как вы думаете, Елизавета, смысл существования, он вообще в чём? Если отвлечься от семьи и их отношений?

Что если вы ценность сама по себе, только потому, что существуете?

Вы можете сами её создать? Вы учитесь в колледже, это может стать трамплином и дать вам новые возможности?

Думаю, что делаю всем только хуже,

Как вы это делаете?

13 сент. 2022
Елизавета

Отношения с сестрой: сестра меня никогда не встречает, когда я допустим прихожу домой, со мной она не здоровается, даже если я с улыбкой на лице скажу "Привет", она посмотрит на меня так, будто бы я ей здесь мешаю, представляете, как ребёнок 12 лет, убивает морально взглядом 18-летнего.

В детстве я всегда с ней играла, всегда пыталась уделить ей внимание, потому что на тот момент, я мечтала чтобы у меня появилась брат/сестра, но в итоге, как только она начала расти всё быстрее и быстрее, отношения сразу же начали ухудшаться. Ей стали больше уделять внимание – она баскетболистка, и родители поддерживают её морально во всех планах, чтобы она не останавливалась, и ведь так и происходит. Ходят на её соревнования в учёбе поддерживают. А на мои соревнования по карате идут с недовольными лицами, и всячески говорят мне, что у меня не получится, потому что я "не готова" к ним.

Я не чувствую себя вообще ценностью чего-либо, я не знаю что вообще делать в этой жизни, на чём остановиться. Я умею играть на гитаре, увлекаюсь карате, много читаю, увлекаюсь готовкой, это почти как моя страсть. Но большая страсть для меня это музыка, но петь я не умею, голос плохой, по крайней мере, как мне кажется. Я не знаю в чём себя больше посвятить и возможно из-за этого я думаю, что здесь я не принесу пользы

Не знаю как я делаю всем хуже, но есть предположения: это то, что моим родителям из-за меня нужно больше тратиться на лекарства, сестре я мешаю, только потому что занят рабочий стол (который в любом случае мой), занята комната из-за меня и ждёт когда я куда-нибудь съеду, потому что комната освободится, на её лице столько радости в этот момент, что правда хочется исчезнуть.

В отношениях почти так же, только в них я работаю постоянно, а мой молодой человек делает это так, будто бы я направила на него дуло пистолета и говорю ему уделять мне внимание. Нет он и сам это иногда проявляет, но кажется, что я и вовсе ему не нужна ему, кроме как для секса или просто поговорить, если ему стало скучно

13 сент. 2022
Пыталась резать себе вены, но ничего не помогло.

Кто-то из близких знал об этом?

13 сент. 2022
Будто бы я направила на него дуло пистолета и говорю ему уделять мне внимание.

Что вы делаете для того, что бы он так думал/делал?

13 сент. 2022
В отношениях почти так же, только в них я работаю постоянно, а мой молодой человек делает это так, будто бы я направила на него дуло пистолета и говорю ему уделять мне внимание.

Как-будто пытаетесь получить внимание от него, недополученное от родителей?

13 сент. 2022
И родители поддерживают её морально во всех планах, чтобы она не останавливалась, и ведь так и происходит. Ходят на её соревнования в учёбе поддерживают. А на мои соревнования по карате идут с недовольными лицами, и всячески говорят мне, что у меня не получится, потому что я "не готова" к ним.

Вы говорили родителям, что такого рода поддержка вам не нравится? Что вам хотелось бы не получать критику, а получать поддержку в виде обращения их и вашего внимания на ваши сильные стороны, ваши ресурсные умения?

13 сент. 2022

Составляли ли вы когда-нибудь список своих умений, того что вы умеете делать, что умеете делать не так как другие, что умеете делать лучше других?

13 сент. 2022
Елизавета

Из близких никто не знал, что я резала вены, я их скрывала.

Парня я всегда пытаюсь вытащить на улицу, чтобы мы хоть как-то погуляли и поговорили. Да, возможно, я пытаюсь заполучить то внимание, которое я не получила раньше от родителей, я это сама понимаю, но с этим ничего не могу поделать.

Да родителям я говорила, но разве им есть до меня какое-то дело? Не думаю, они меня скорее используют, чтобы я по дому прибиралась, да учёбу не пропускала

13 сент. 2022
Которое я не получила раньше от родителей, я это сама понимаю, но с этим ничего не могу поделать.

Елизавета, вы можете сами это сделать для себя. Для того что бы завершить процесс не нужны ни родители, ни парень. Только вы, психолог и ваше желание.

13 сент. 2022

Работа такого рода очень трудная в исполнении и для психолога и для клиента. Много печали, разочарований, не полученных тепла и ласки, но если хотите попробовать сами, то ниже я дам рекомендации:

1. Уделите себе время (позаботьтесь, чтобы вам никто не мешал), и честно признайте то, что вам правда не хватило (любви, заботы, внимания, тепла, защиты).

2. Выпишите в блокнот все то, чего Вам не хватило в реальности, даже если это вам только так сейчас кажется.

3. Если будут подниматься какие-то чувства признайте их, позвольте им сейчас быть. Если захочется поплакать, вы можете это сделать!

4. Опишите все свои чувства в блокнот.

5. Что бы вам еще хотелось прямо сейчас в связи с вашими чувствами?

6. Если это то, что не причинит вред ни вам ни вашим близким, то вы можете это сделать прямо сейчас (покричать, поплакать, высказаться вслух, побить мягкий предмет, порвать бумагу). "Выпустите пар"!

7. Если вы не готовы это сделать физически, запишите это на бумаге.

8. Ваша личность включает в себя три части: взрослый, ребенок, родитель.

9. Сколько бы вам ни было лет в вас всегда будет жить маленький ребенок. Дайте ему пространство!

10. Спросите у своего внутреннего ребенка: что он хочет, какой заботы, какой любви, как бы он хотел, чтобы к нему относились родители и другие взрослые. Запишите это в блокнот. После этого спросите, а, что он может дать своим родителям и взрослому. Запишите в блокнот.

11. Признайте своего родителя! Спросите у него: что он хочет, какой заботы и любви. А также, что он может дать внутреннему ребенку, как может позаботиться о нем. Запишите это в блокнот.

12. Признайте своего взрослого! Спросите у него: что он хочет и, что он может дать своим внутренним ребенку и родителю. Запишите это в блокнот.

13. Подумайте, как вы можете сами реализовать все то, что записали? Как вы можете стать для самого себя самым заботливым родителем, самым разумным взрослым, не подавляя, а любя. Запишите это в блокнот. (в блокнот мы записываем для того, что бы создать структуру и визуальный ряд)

14. Возьмите на себя ответственность стать для самого себя самым любящим и заботливым прямо сейчас!

Самое главное: Не ждите пока другие заметят или захотят что-то изменить/дать вам. Дарите СЕБЕ материальные и нематериальные подарки! Хвалите себя! Замечайте больше ХОРОШЕГО в себе и в окружающем мире! И вы не заметите, как мир приобретет более сочные краски, и жизнь станет веселее!!!

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, помогу с удовольствием.

14 сент. 2022
Елизавета

Спасибо большое, я постараюсь всё сделать, что вы мне посоветовали, может быть и правда мне станет так лучше

14 сент. 2022
Для меня страстью всегда были рукопашные бои (такие как карате, бокс, кик-боксинг и др. ).
Я умею играть на гитаре, увлекаюсь карате, много читаю, увлекаюсь готовкой, это почти как моя страсть. Но большая страсть для меня это музыка, но петь я не умею, голос плохой, по крайней мере, как мне кажется.

Елизавета, вы многосторонне развитая личность, часто именно такие люди во всём сомневаются, корят себя и думают, что могут делать что-то неправильно. Это от того, что развита аналитическая часть. Люди, которые "прут напролом" и уверены в каждом своём шаге такой способности не имеют, поэтому кажутся уверенными.

Но это немного не так - просто они не видят всех сторон вопроса и не просчитывают варианты. Итогом часто бывает то, что своим напором они многого добиваются, но в последствии частенько не могут этого удержать. Анализ-то отсутствует. Поэтому процесс постоянно повторяется, со стороны это выглядит как " не опускает руки, борется до конца и т. Д"

Мои сильные стороны

Цель: раскрытие сильных сторон личности. Выявление предпочтений по выбору занятия, профессии, хобби. Ориентирование на основной и дополнительный вид деятельности.

🌿 На листе начертите три столбца. В первом зафиксируйте 30 (или больше) своих достижений. Пусть это будут даже самые малые результаты из различных сфер вашей жизни. Важно, чтобы они были именно вашими, то, чем вы гордитесь, и чего достигли самостоятельно. Например: получил аттестат, научилась разбираться в моде, умею рисовать, легко завожу контакты с людьми.

🌿 Во втором столбце напротив каждого достижения напишите качество характера, личности, которое помогло вам это сделать. Например: вкус, креативность, логика, упорство, любопытство. Качества могут повторяться.

🌿 В третьем столбце напротив качеств напишите профессии, в которых они пригождаются. Например, творчество - дизайнер, художник. Логика - аналитик, программист и т. д.

🌿. Обратите внимание на профессии, которые идеально включают в себя несколько перечисленных вами качеств.

🌿 Для полноты картины задайте знакомым и друзьям вопрос: «Какими качествами, на ваш взгляд, я обладаю? »

🌿 Вспомните лучшие трудовые дни, когда вы были горды своими результатами. Что именно вам тогда удалось? Какие качества вы проявили? Что позволило достичь этого успеха? Для какой сферы эти умения пригодятся?

Сделайте себя главным человеком своей жизни, не ориентируйтесь на мнение токсичных людей, больше радуйте себя и радуйтесь, улыбайтесь, слушайте хорошую музыку и читайте смешные рассказы, Зощенко например. Система изменится под вас, хоть вы в это сейчас и не верите.

Желаю вам хороших впечатлений от жизни и от себя.

Если захотите дальше поработать, то я здесь)))