КонсультацииСемейные отношения

Мужу понравилась другая, измены не было, но меня перемкнуло, пропало доверие. Как быть?

13 сент. 2022
Ирина
Замужем, 36 лет, трое детей. Жили всегда с мужем спокойно (не без бытовых споров), но ни когда в жизни не было мыслей о том, что ему может кто-то понравиться кроме меня. Дал свой телефон, что бы я кое что посмотрела в интернет и тут высветилась фамилия его подчинённой в поисковике. Я говорю для чего ты ее искал? Учитывая что не в одних Соц сетях мужа нет. Он стал сочинять такую чушь, врать, извиваться. И так два дня, потом придумал версию, что хотел посмотреть ее новый имидж, так как это обсуждали в рабочем чате. А я та прекрасно понимаю, красивая девочка хотел посмотреть. И от этого мне так мерзко. Ни когда проблем с самооценкой не было вообще. А тут меня как перемкнуло. Даже не из за того что посмотрел, а насторожила его реакция. Говорил вплоть до того, что если я хочу, он ее уволит. Спустя какое то время при обычной ссоре все всплыло опять с этой девушкой, которая уже там и не работала. И он сказал, что да, его не интересовал ее новый имидж, он просто ее посмотрел, без каких либо мыслей. И тут пару дней назад я спросила, что даже просто когда хочешь найти человека посмотреть в Соц сетях, то должна быть какая то цель. Сказал что понравилась фигура. Говорит что ни чего к ней нет и не было. Сходил даже на детектор и все это подтвердилось, что она ему не понравилась как женщина, ни какой цели не проследовал при просмотре, за 15 лет не изменял. Вроде все хорошо, живи и радуйся. Ему искренне очень стыдно что он решил ее посмотреть. Сказал что больше такого не повторится. А у меня как будто крышу снесло, начала себя со всеми сравнивать. Хотя сама хороша, с хорошей фигурой. Но вот это не выходит из головы, что он выделил кого то из девушек и не просто смотрел ее на работе (это бы бог с ним, главное не при мне), а хотел выискать в Интернете. И то что так долго врал, то имидж посмотреть, то просто, то оказывается фигуру. Пропала к мужу вера и кажется что уже больше ни когда не буду любить его как раньше. Хотя сейчас могу признать в себе то, что с мужем была периодами не особо мягка. В сексе всегда все хорошо.

13 сент. 2022

Добрый день, Ирина!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнём.

13 сент. 2022
Ирина

Ознакомилась.

13 сент. 2022

Хорошо.

Вы написали свою историю, но не задали вопрос. А какой у вас будет вопрос ко мне, как к психологу? Что вы хотите понять, разобрать для себя?

13 сент. 2022
Ирина

Как перестать думать о том, что муж заинтересовался другой женщиной. Как вернуть себя в реальность. Живя ранее в «розовых очках» и думая что мой муж ни на кого не смотрит и ни кого не выделяет кроме меня.

13 сент. 2022

Расскажите более подробно о том, что происходит в ваших отношениях, это нужно для того, чтобы знать всю ситуацию в целом, более подробно разораться в вашем вопросе, в вашей истории, возможно, в ходе вопросов и ответов (моих и ваших), вы что-то для себя поймёте.

Получается, вы в замужем 15 лет? Сколько лет мужу? Какие у вас были отношения в последнее время?

Ни когда проблем с самооценкой не было вообще.

После этого случая появилась проблема с самооценкой? Что для вас значит та ситуация, которая произошла между вами? Вы потеряли веру в себя? Веру в мужа? Или что? Про что это?

Спустя какое то время при обычной ссоре все всплыло опять с этой девушкой, которая уже там и не работала.

Девушка уволилась самостоятельно? Почему у вас опять всплыла та ситуация, если девушка уже не работала?

Сходил даже на детектор и все это подтвердилось, что она ему не понравилась как женщина, ни какой цели не проследовал при просмотре, за 15 лет не изменял.

Расскажите, а как получилось так, что муж пошёл на детектор лжи? Это была его инициатива или ваша? Как вы в тот момент отреагировали, когда услышали, что ему не понравилась та женщина, что за 15 лет он вам не изменял?

13 сент. 2022
Ирина

С мужем ровесники, в браке 15 лет. Знакомы с 15 лет, но до брака были просто друзьями. Отношения всегда были хорошими. Не без конфликтов, но как правило всегда все быстро решалось. Отношения всегда были доверительные. Я всегда была уверена в своём муже и жила как за каменной стеной. Я попой бываю вспыльчива, муж тоже может ответить на повышенных тонах. Но через час все отлично.

Да, после этого случая появилась проблема с самооценкой. Раньше я и когда и мыслей не было, что муж смотрит на кого то, на пляже, на работе и тд. Сейчас мне кажется я больше смотрю на женщин чем он. После той ситуации я замкнулась, конечно потеряла веру в мужа. Хотя он сказал, что обманул только по тому, что бы не сделать мне больно.

13 сент. 2022
Ирина

Муж перешёл на другую должность. Она возможно работала ещё какое то время, ее судьба нам не известна. Так как муж нас с детьми периодически брал на свои точки, ее мы там не видели.

13 сент. 2022

Я получила от вас ответы, кроме ответа на вопрос про детектор лжи. Можете уточнить, как получилось так, что муж пошёл на детектор лжи? Это была его инициатива или ваша? Как вы в тот момент отреагировали, когда услышали, что ему не понравилась та женщина, что за 15 лет он вам не изменял?

Хотя он сказал, что обманул только по тому, что бы не сделать мне больно.

Муж не мог вам прямо сказать, т.к. боялся вашей реакции. А какая могла бы быть у вас реакция? Как бы вы вели себя в тот момент, если представить эту ситуацию?

Хотя сейчас могу признать в себе то, что с мужем была периодами не особо мягка.

А какая вы были с мужем? И какая вы сейчас?

Да, после этого случая появилась проблема с самооценкой.

А как проявляются проблемы с самооценкой? Вы написали, что стали смотреть на женщин. А для чего вы это делаете? Сравниваете себя с другими женщинами? Вы ревнуете мужа?

Живя ранее в «розовых очках» и думая что мой муж ни на кого не смотрит и ни кого не выделяет кроме меня.

Ваш муж посмотрел на другую женщину, но между ними ничего не было. Мужчина только посмотрел на другу женщину, он не встречался, не общался с ней.

Как часто муж уделяет вам внимание? Как часто он проводит время с вами наедине?

Как вы относитесь к себе? К своей фигуре? Насколько вы нравитесь самой себе?

13 сент. 2022
Ирина

Ситуация всплыла потому что и не выходила после того случая из моей головы. Я стала ковыряться во всем и вспоминать все что было сомнительного по моему мнению в наших отношениях за весь период. Хотя повторюсь, до этого случая у меня ни когда в жизни не было дурных мыслей о муже. В плане что мог изменить или кто то мог ему понравиться. Я жила с такой легкостью и уверенностью в нем. А сейчас как будто мир рухнул. Про детектор зашёл разговор, что он хоть как и хоть чем докажет, что у него за время нашей совместной жизни ни кого ни когда не было. Я взяла и нашла специалиста. Отреагировала на его поход нормально. Так как в душе была уверена что не изменял.

13 сент. 2022
Ирина

Моя реакция была бы абсолютно адекватной. Ну посмотрел и посмотрел на работе. Меня сильно насторожила его бурная реакция вранья. Я может и успокоилась, что детектор лжи показал, что она ему не понравилась как женщина. А в душе все равно не спокойно. Даже если просто понравилась ее фигура, ну и смотрел бы на неё на работе. Зачем пошёл в нете искать. И теперь когда я знаю что понравилась не важно фигура, глаза, нос. Для меня в голове главное слово ПОНРАВИЛАСЬ.

13 сент. 2022
Ирина

С мужем я всегда какая была, такая и есть. Может не правильно сформулировала свои слова изначально. Я сама по себе всегда такая. Не особо ласковая, хотя могла бы быть, не особо заботлива. Вот это я поняла в себе. Бывали случаи не приятных слов в адрес мужа. При пустяковой ссоре. Хотя прекрасно понимаю, что мне с ним очень хорошо во всех смыслах. И как папа он самый лучший и дома все поможет.

13 сент. 2022
Ирина

Смотря на других женщин, да, я стала сравнивать свою фигуру. Ревную ли я мужа. Сейчас не знаю, стало наоборот какое то безразличие. Мне теперь не приятно от того, что возможно! Он на кого то посмотрит, а я как будто на заднем плане. Хотя при мне просмотром на других женщин замечен не был. Поэтому та ситуация и изменила мнение о муже.

13 сент. 2022
Ирина

Проблема с самооценкой стала проявляться так, что вот он посмотрел на молодую, она лет на 11 младше, а мне скоро 40. Что у меня уже что то тут не так, там не так. А мужчинам нравятся молодые и тд.

13 сент. 2022

Вам нравятся отношения с мужем, вас они устраивают. Видимо, эта ситуация заставила вас задуматься о том, что вы недостаточно ласковая с мужем, не особо мягкая с мужем, в каких-то ситуациях бываете вспыльчивая. А что вы осознали в этой ситуации ещё, помимо этого? Появился ли какой-то страх?

Вы пишите:

Меня сильно насторожила его бурная реакция вранья.

То, что ваш муж вам соврал - это, конечно, может обижать вас, но он соврал не просто так. Возможно, он побоялся вашей реакции, вы ведь пишите, что порой бываете вспыльчивой, он не хотел делать вам больно, возможно, он хотел сгладить углы сразу, побоялся прямо вас как-то обидеть.

Моя реакция была бы абсолютно адекватной.

А что значит "адекватная реакция"? Вы бы поняли мужа, если он прямо бы сказал о цели, когда искал эту женщину в интернете? Вас бы изначально устроил бы его ответ?

Для меня в голове главное слово ПОНРАВИЛАСЬ.

Это не значит, что муж готов бросить семью и уйти от вас. Вы это всё поняли на детекторе лжи. Муж с вами и не собирается от вас уходить. Понравиться может много кто, но главное соблюдать грань, у каждого есть допустимая грань, мораль в отношениях, в самом человеке. У человека есть правила, которые он может соблюдать и есть определённая грань, где он не может уже это нарушить. Ваш муж не нарушал эту грань, он был и остаётся с вами.

А лично вам может кто-то понравиться?

Вы пишите, что стали обращать внимание на других женщин. Могу предположить, что идёт сравнение вас и другой женщины, на которую вы обращаете внимание. А что именно вы сравниваете? Фигуру? Как вы относитесь к самой себе? К своей фигуре? Насколько вы принимаете саму себя независимо от мнения мужа? Важно научиться не сравнивайте себя с другими, повышать свою уверенность и самооценку. Ваша уверенность и самооценка не должна зависит от мужчины, это должно быть внутри вас, принятие должно быть в вас самой. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, вы уникальный человек, другого такого нет, у вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите её, ведь вы одна, другой такой нет.

Расскажите, как муж проявляет свои чувства по отношению к вам? Делает ли он вам комплименты? Как часто в ваших отношениях присутствует романтика?

А вы верите самой себе?

13 сент. 2022
Ирина

Мы с мужем очень много времени проводим вместе, работа позволяет. И внимания мне его хватает. Конечно хотелось бы больше внимания в плане пригласить друг друга в кафе или чаще цветов и просто слов о том как он меня любит. Но я и так это знаю. Как и он. А хотя лучше говорить приятное чаще. Про побыть вдвоём это только ночью. Дети всегда с нами. Оставить детей и уехать хотя бы на два дня, такой возможности нет.