КонсультацииСемейные отношения

В отношениях с мужем появилась трещина и я не могу понять, как нам действовать. Уже подали на развод

15 сент. 2022
Елена
Мне 24 года, мужу 27. Мы вместе уже 8 лет, первые друг у друга. Все было просто отлично, пока я была студенткой и мы жили на его зарплату. Потом ситуация изменилась: я начала работать и быстро добилась успеха в своей области, какое-то время даже зарабатывала больше него. Но потом и его повысили и уже зарабатывали одинаково. Тогда мне вообще было все равно кто и сколько получает, я занималась любимым делом и наслаждалась, развивалась, ухаживала за собой, а у него видимо копились обиды, не знаю. Он такой человек, который все держит в себе и обсуждаем проблемы мы тогда, когда уже накипело. Вот и в один такой вечер он сказал, что когда-то нам хватало 20 тысяч и было все прекрасно. Может его и не задевали мои успехи, я не знаю. Мало говорили. Естественно, по дому я тоже не успевала, что его раздражало (опять же, я понимала все по выражению лица, мне ничего не говорилось). Но всегда о нем думала, если не успевала приготовить, заказывала. То есть не было такого, что он приходит, а есть нечего. Вот какие-то такие мелочи (или что-то другое, я до конца не понимаю) дали трещину в отношениях. Началось все весной 2021 года, я почувствовала от него холод. Сразу же сказала об этом, а мне в ответ молчание. Отношения были натянутые год, он очень мало проводил со мной время, на выходных предпочитал уезжать к бабушке, там он чинит машину, копается в гараже. А весной 2022 моя нервная система не выдержала и я предложила пожить отдельно. Через 3 недели он просил вернуться, просил прощения, говорил, что все понял и хочет все восстановить. Мы пожили месяц и ситуация повторилась. Я решаю ехать одна в отпуск и он узнает об этом от общего друга и снова объявляется. А он такой домашний человек, от него не дождешься даже приглашения в кафе. Пока жили отдельно, он ходил к психологу, нам обоим очень тяжело давался этот период. Когда он просил сойтись снова, то даже плакал. Я решила не сближаться так быстро и видеться на нейтральной территории, и было все замечательно. Потом через 2 месяца съехались и через неделю все снова стало плохо. В конце августа подали на развод, пока ехали туда и стояли в очереди, он несколько раз сказал "а вдруг мы передумаем? ", у сотрудницы загса тоже спросил, что делать, если передумаем. Короче есть сомнения. Да и я бы предпочла решать проблему, а не разводиться. Развод назначен на 27 сентября, мы не общаемся. Хочу разобраться вообще в ситуации. Не знаю, стоит ли бороться за эти отношения, если он опять захочет попробовать снова? Почему-то начинать сначала не получается, видимо мы не меняемся. А что я делаю не так или он, не понимаю, потому что из него не вытянешь ничего. И вообще не могу понять, как решаются подобные конфликты. Заранее огромное спасибо за ответ)

16 сент. 2022

Елена, отправила Вам на почту круг нашего влияния.

Посмотрите, пожалуйста, проанализируйте применительно к Вашей ситуации

16 сент. 2022
Елена

Получила, да, конечно я это контролировать не могу и не нужно это. Просто не принимаю такой факт (сейчас это чуть ли не главный триггер

16 сент. 2022

Елена,

Какой именно факт?

16 сент. 2022
Елена

Неправильно выразилась. Возможность того, что он будет в других отношениях когда-то. Да действительно, я повлиять на это не могу и понимаю, что каждый имеет право на счастье. Наверное должно пройти больше времени

16 сент. 2022

Елена,

Со стороны я вижу следующее:

Просто не принимаю такой факт (сейчас это чуть ли не главный триггер)
Возможность того, что он будет в других отношениях когда-то.

Здесь скрываются Ваши чувства.

Вы не сказали, Ах, я столько вложила в этот брак...

Помните, что я Вам говорила, развод оправдан тогда, когда Вам вообще все равно, что с Вашем бывшим и с кем он.

Подумайте об этом.

17 сент. 2022
Елена

Это его решение, ему все равно где я и что со мной. Я сразу сказала, давай решать проблему. Он сказал, что не видит другого выхода, только развод. Что он хочет быть друзьями и ему не хочется большего. Ну вот я и приняла его позицию. Насильно мил не будешь, да и вот это «ушел - пришел» за полгода очень испортили нервную систему, что бороться уже нет ресурсов.

Но важно, что мне тоже с его уходом только комфортнее стало. Видимо в нашей ситуации на сегодняшний день - это единственный выход

17 сент. 2022
Но важно, что мне тоже с его уходом только комфортнее стало.

Елена, вот это очень важно

17 сент. 2022
Елена

Елена, спасибо за то, что уделили мне время и помогли, в мыслях появилась ясность. Вопросов больше нет) еще раз огромное спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Елене! Прояснилась ситуация, есть над чем задуматься. Елена сразу вникла в мою проблему и подобрала нужные слова, которые мне важно было услышать

Елена