КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Поступил на 1 курс, мне сложно говорить и знакомиться. Как преодолеть страх и неуверенность?

15 сент. 2022
Данил
Поступил на 1 курс университета и мне очень сложно говорить и знакомиться. Я чувствую страх и неуверенность. Очень боюсь оказаться одиночкой в коллективе, потому что уже все друг с другом общаются, а я не могу. Как решить
проблему в общении с людьми и уверенностью в себе?

16 сент. 2022

Здравствуйте Даниил, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, давайте начнём.

16 сент. 2022
Данил

Здравствуйте, я согласен с условиями

16 сент. 2022

Подскажите Даниил, что вы чувствуете, когда попадаете в новый коллектив, в новую компанию?

Когда учились в школе, у вас были друзья?

Как любите проводить время?

На какой факультет вы поступили?

16 сент. 2022
Данил

Когда попадаю в новый коллектив я чувствую неуверенность и нерешительность, сильно волнуюсь и даже бывает бросает в дрожь от общения с новыми людьми.

Я с 1 по 8 класс учился в недружном коллективе, где постоянно кто-то над кем-то издевался. Я полагаю, что это оставило могло вызвать проблемы с коммуникацией. В детстве у меня не было никого знакомого во дворе и общение ограничивалось школой. В 9 классе я переехал в другой город и у меня появилось 2 друга с класса, но позже мы перестали общаться. В 10 классе был опять новый коллектив, я подружился с компанией ребят и мне в 11 классе было уже очень комфортно в их обществе. Сейчас мы так же к сожалению не поддерживаем контакт.

Обычно свободное время я провожу дома за компьютером, редко выбираюсь куда-то. Я на самом деле очень люблю находиться в весёлой компании друзей, но расслабиться и чувствовать себя комфортно у меня получалось очень редко. Очень тяжело, когда остаюсь один.

Я поступил на факультет менеджмента

17 сент. 2022

Даниил, то что с вами происходит, бывает абсолютно нормальным, вы попадаете в неизвестную среду, в ней очень много неопределенности, вы не знаете чего ожидать и от кого и то, что у вас возникает волнение и даже дрожь, это абсолютно нормально, у многих именно так проходит адаптация к новой среде.

Даниил, как вы считаете с какими людьми интересно общаться?

Что для вас дружба?

17 сент. 2022

Кто для вас уверенный человек?

Чего вам не хватает, чтобы чувствовать себя уверенным?

17 сент. 2022
Данил

Мне интересно общаться с простыми людьми, похожими на меня. Дружба для меня - это доверие, преданность и взаимопомощь.

Для меня уверенный человек - это человек, который спокойно чувствует себя в любых обстоятельствах и берёт инициативу на себя.

Я не знаю чего мне не хватает, возможно харизмы и общительности

18 сент. 2022

Здравствуйте Даниил, для начала, если так сложно вступать в диалог, в общение с другими людьми, станьте наблюдателем, послушайте, что говорят ваши однокурсники, присмотритесь, с кем из них вам было бы комфортно начать общение, с кем у вас общие интересы, кому вы бы смогли доверять, это на самом деле очень мудрая позиция не расскрываться перед людьми сразу. Слушайте, реагируйте на шутки, если они отвечают вашим ценностям комментируйте, делитесь мнением, при этом уважайте себя и окружающих.

Люди очень быстро считывают «своих» и будут подтягиваться к друг другу.

Есть типы личности такие, как -экстраверты, им просто необходимо быть в центре внимания, быть всегда на виду, они всегда открыты к контакту.

Интроверты, наоборот более закрыты и меньше нуждаются в постоянном общении, но именно они самые преданные и постоянные друзья, более верные, более интересные, глубокие, потому что много времени посвящают себе своему саморазвитию.

Есть еще амбиверты -это люди, которые ведут себя уверенно, открыто в знакомой им компании, а в незнакомой обстановке чувствуют себя некомфортно.

Предлагаю вам сходить на тренинги по ораторскому мастерству, речь всегда выдаёт неуверенность, она слышиться в голосе. (в интонации, в темпе, в высоте тона).

Еще очень важно, как вы ходите, как вы сидите, насколько прямая у вас спина, это всегда выдаёт неуверенного в себе человека, обратите на этот момент ваше внимание, очень хорошо помогает спорт.

Проявляйте инициативу (сходить в кино, парк и т. Д), задавайте больше вопросов, обращайтесь за помощью по учебе -это поможет вам узнать людей получше.

18 сент. 2022

Можете задать интересующие вас вопросы?