КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу заставить себя выполнять простейшие повседневные дела, сложно вставать по утрам

19 сент. 2022
Константин
Уже пару месяцев присутствует такая проблема - стало сложно заставлять себя что то делать, куда то выходить (даже если нужно сделать что то важное, что в противном случаем может иметь плохие последствия). Через силу общаюсь с окружающими, даже общение с близкими не доставляет особого удовольствия. Часто случаются панические атаки, без каких либо на то причин. Очень сложно уснуть, и так же сложно вставать по утрам.

19 сент. 2022

Константин, здравствуйте. Прочтите пожалуйста условия консультации. Вам подходит?

21 сент. 2022
Константин

Да, подходит

21 сент. 2022

Константин, здравствуйте. Спасибо вам за доверие. Вы уже начинаете выходить из своего состояния, раз нашли в себе силы написать на сайт.

Так бывает, что заканчиваются силы, даже на общение с самыми близкими. Как думаете, вы можете себя как-то поддержать в такой период? Сделать для себя что-то?

22 сент. 2022
Константин

Не могу найти что-то что бы могло меня порадовать, даже какие то мелочи.

22 сент. 2022

Давайте начнем с простого. Может быть вас порадует кружка кофе утром? Или вкусная еда? Вы успеваете отмечать вкус еды, которую кушаете? Можете описать запахи и вкус еды?

А перед сном горячая ванна поможет уснуть?

Понимаю, что советы кажутся банальными. Но очень важно начать с самых базовых потребностей.

22 сент. 2022
Константин

Все подобные вещи кажутся слишком обыденными и машинальными, потому не доставляют особого удовольствия.

22 сент. 2022

А если попробовать замедлиться и обращать внимание на столь обыденные вещи?

Ведь едой можно наслаждаться, как и вкусным напитком. Может стоит начать с малого? Можете попробовать ощутить вкус, а не машинально съесть свой ужин? Сладкая или соленая еда, горячая или холодная? Попробуйте обратить внимание на мелочи

22 сент. 2022
Константин

Буду стараться, спасибо.