КонсультацииЛичностные проблемы

Трудно даётся учёба в очном формате. Как доучиться оставшийся год?

22 сент. 2022
Евгения
Учусь сейчас на 4 курсе на геолога. Этот год у нас очный, мы ходим на пары и учимся. До этого у нас учёба была серединка-наполовинку дистант. И вот это время мне оооочень нравилось. Я сидела дома, в спокойной обстановке, никто меня не торопил, не отвлекал от решения работ. И я даже стала отличницей! Сейчас же я не справляюсь. Во-первых, жёсткая конкуренция в группе, когда выдают работу. Мне надо очень много времени, чтобы обдумать всё и сделать задание, я не люблю делать всё быстро. А тут, из-за того, что у меня и у других сформировалось мнение, что я-умная, я должна со всем справляться. И я не хочу сходить с этой планки, так как хочу красный диплом. Во-вторых, я- интроверт, из-за этого ни к кому не подхожу, но на парах одиноко себя чувствую, как будто отделена от коллектива (хотя я даже специально старостой стала, чтобы со мной общались), меня спрашивают только, когда надо узнать решение. Я понимаю, что я скатилась, грубо говоря, очень сложно стало учиться, не понимаю, что от меня требуют преподаватели+ стало очень много выступлений на аудиторию, а я очень стесняюсь выступать, прямо до паники доходит. Осталось-то всего год доучиться, но не знаю, как это сделать, куда делась моя сообразительность? И так обидно смотреть, что мои одногруппники быстрее меня справляются с заданиями, а я остаюсь в стороне. Посоветуйте, что делать, пожалуйста!

22 сент. 2022

Здравствуйте, Евгения! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

22 сент. 2022
Евгения

Да, мне подходят условия консультации. Хочу с Вами поработать!

22 сент. 2022

Тогда будем разбираться по порядку

Я сидела дома, в спокойной обстановке, никто меня не торопил, не отвлекал от решения работ. И я даже стала отличницей! Сейчас же я не справляюсь. Во-первых, жёсткая конкуренция в группе, когда выдают работу. Мне надо очень много времени, чтобы обдумать всё и сделать задание, я не люблю делать всё быстро.

Вы определили свой стиль работы, который помогает вам справляться с задачами.

Сейчас же я не справляюсь. Во-первых, жёсткая конкуренция в группе, когда выдают работу. Мне надо очень много времени, чтобы обдумать всё и сделать задание, я не люблю делать всё быстро. А тут, из-за того, что у меня и у других сформировалось мнение, что я-умная, я должна со всем справляться.

Как вы себя чувствуете в роли самой умной? Она вам приносит пользу? Для чего вам эта роль?

И я не хочу сходить с этой планки, так как хочу красный диплом.

Чтобы иметь красный диплом важно:

-чтобы все думали, что вы самая умная?

- или работать эффективно, в своем стиле и быть ей?

Во-вторых, я- интроверт, из-за этого ни к кому не подхожу, но на парах одиноко себя чувствую, как будто отделена от коллектива

Почему вы думаете, что никому не подходите? Совсем ни одному человеку из вашего коллектива? Больше интровертов нет? Кстати, интроверты и экстраверты тоже друг другу могут подойти в общении)

22 сент. 2022
Не понимаю, что от меня требуют преподаватели+

Вы можете у них уточнить?

И так обидно смотреть, что мои одногруппники быстрее меня справляются с заданиями, а я остаюсь в стороне.

А что важно, просто сделать быстрее или сделать качественно в срок в своем эффективном ритме?

22 сент. 2022
Евгения

Роль самой умной придаёт самооценку, но чувствую я в ней себя не очень, как будто в тисках зажата. Но это всё из-за мамы, она навязывала мне в школе, что нужно быть лучше всех, получать только хорошие оценки (была ударницей), и в университете это продолжилось.

Пользу приносит только для удовлетворения, что вот, я сделала какое-то задание на 5, меня похвалили.

Для красного диплома необходимо получить больше "отлично", для этого, естественно, надо всё учить и понимать.

Про друзей расскажу чуть подробнее ниже. Но сначала про преподавателей. Уточнить непонятное задание я могу не у всех. Есть такие личности, которые не хотят помогать студентам, требуют, чтобы сами думали, без единой подсказки. Или любят за счёт унижения ребят повышать себя.

Про эффективность. Мы ограничены в задании временем, только пара. Но это иногда слишком мало для меня. На дистанте я могла делать одно задание с утра до вечера, не уставая. А тут из-за времени, приходится торопиться.

22 сент. 2022
Евгения

Сейчас подробнее про ребят. В моей группе всего 7 человек. Я "дружу" с несколькими. Но не могу назвать их своими друзьями. Они только пользуются моей дружбой, моими знаниями, чтобы правильно сделать задание.

Есть одна девочка, с которой бы я хотела дружить, но она меня при людях всегда гнобит. Пытается как-то уколоть обидно или вывести из себя. Не знаю, зачем она так делает, но от этого становится очень обидно, и я потом не хочу с ней разговаривать. Тем более, она больше общается не со мной, а с другим одногруппником. А ко мне приходит, когда ей что-то надо.

Приходится надеяться только на свои силы, так как от неё помощи не дождёшься, от остальных тем более.

23 сент. 2022
Роль самой умной придаёт самооценку, но чувствую я в ней себя не очень, как будто в тисках зажата. Но это всё из-за мамы, она навязывала мне в школе, что нужно быть лучше всех, получать только хорошие оценки (была ударницей), и в университете это продолжилось.
Пользу приносит только для удовлетворения, что вот, я сделала какое-то задание на 5, меня похвалили.

Вы написали, что чувствуете себя, как в тисках? Что можно сделать, чтобы стало комфортнее? Что хотелось бы сделать? Как хотелось бы себя ощущать?

Есть такие личности, которые не хотят помогать студентам, требуют, чтобы сами думали, без единой подсказки. Или любят за счёт унижения ребят повышать себя

Как вы в таком случае выполняете задание?

Дружу" с несколькими. Но не могу назвать их своими друзьями. Они только пользуются моей дружбой, моими знаниями, чтобы правильно сделать задание

И

Так обидно смотреть, что мои одногруппники быстрее меня справляются с заданиями, а я остаюсь в стороне.

Евгения, можете поподробнее рассказать? Какая связь есть в этих двух случаях?

Есть одна девочка, с которой бы я хотела дружить, но она меня при людях всегда гнобит. Пытается как-то уколоть обидно или вывести из себя. Не знаю, зачем она так делает, но от этого становится очень обидно, и я потом не хочу с ней разговаривать.

Что бы вам хотелось получить от отношений с этой девочкой?

Приходится надеяться только на свои силы, так как от неё помощи не дождёшься, от остальных тем более.

А когда вы учились на дистанте, вы тоже только на себя рассчитывали?

23 сент. 2022
Евгения

Я бы хотела научиться стать смелее, совершать глупости или отвечать неправильно. Ведь человек не может всё знать, но если я совершаю ошибку, то сразу тушуюсь, а на меня падают укорительные взгляды преподавателей и одногруппников.

Если преподаватель не помогает, то я спрашиваю у своих одногруппников, кто понял задание, и мы стараемся вместе разобраться.

На некоторых предметах я быстрее понимаю, что просит преподаватель, и тогда меня начинают пихать, просят помочь решить. Но есть парочка предметов, на которых я совсем чувствую себя глупой и беспомощной, видя, как другие делают, а когда их просишь помочь, то они отворачиваются и игнорируют.

Я бы хотела, чтобы эта девочка поддерживала меня, и мы бы помогали друг другу в учёбе.

На дистанте-да, я рассчитывала на себя и на интернет))) но там никого, кроме себя и не видел, а тут вокруг тебя люди что-то делают, пишут, а ты ничего не понимая, сидишь с пустым листочком и не можешь продвинуться в задании.

23 сент. 2022
Я бы хотела научиться стать смелее, совершать глупости или отвечать неправильно. Ведь человек не может всё знать, но если я совершаю ошибку, то сразу тушуюсь, а на меня падают укорительные взгляды преподавателей и одногруппников.

Получается, ваша роль требует от вас невозможного в принципе? Да, Евгения, каждый человек ошибается и имеет на это право. Возьмите себе это право, как и у всех людей, оно у вас тоже есть. Скажите себе, что имеете его. Да, вы не знаете что - то или ошиблись. Какие будут у вас ощущения, чувства, мысли? Что случится тогда?

На некоторых предметах я быстрее понимаю, что просит преподаватель, и тогда меня начинают пихать, просят помочь решить. Но есть парочка предметов, на которых я совсем чувствую себя глупой и беспомощной, видя, как другие делают, а когда их просишь помочь, то они отворачиваются и игнорируют.

Да, ваше добро не возвращается. Что вам хочется сделать в этом случае? Как вам будет комфортно поступить?

Я бы хотела, чтобы эта девочка поддерживала меня, и мы бы помогали друг другу в учёбе.

А что будет, если вы прямо об этом ей скажете при возможности? Я бы хотела... Мне неприятно, когда ты задираешь меня при всех... Для чего тебе это нужно?

Этим вы проявите заботу о себе и своих чувствах, своем комфорте. И выставите границы дозволенного для других. Вы перестаёте играть роль, удобную кому - то, и становитесь собой, выражаете себя саму, а не то, что от вас ожидают сргласно вашей роли в группе

Тут вокруг тебя люди что-то делают, пишут, а ты ничего не понимая, сидишь с пустым листочком и не можешь продвинуться в задании.

Если вы справлялись одна и раньше, то можете это сделать и сейчас. Не смотрите на других, ищите опору в себе. Обратитесь к своим ресурсам, они у вас есть.

И я даже стала отличницей!

Что бы вам хотелось себе сказать в такой ситуации, когда вам одной приходится справляться? Какие у вас есть ресурсы, чтобы справиться? На самом деле вы пришли к такой хорошей мысли, что ожидая помощи от других, можно её не дождаться. В жизни могут быть такие ситуации и сейчас у вас есть возможность решить, как вы поступите. Ситуация неприятная для вас, однако это ценный опыт

23 сент. 2022
Для красного диплома необходимо получить больше "отлично", для этого, естественно, надо всё учить и понимать.

Да, соглашусь, учиться надо хорошо. А значит ли это, что нельзя ошибаться в моменте, нельзя что - то не знать в моменте? Нельзя быть свободней в общении, в отношениях заявлять о своих границах и потребностях? Почему вы себе это запретили?

23 сент. 2022
Евгения

Ой, сложные вопросы Вы мне задали. Даже не знаю, как лучше ответить.

Возможно, возникнут такие мысли: "Да, я что-то не знаю, но я хочу узнать правильный ответ. Докопаться до истины. " Ощущение лёгкости и какой-то свободы, что я тоже могу многого не знать, но я ведь для этого и учусь, чтобы больше разбираться в предмете.

Я безотказная, мне хочется всегда всем помогать, если возникли трудности. Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с собой. Но мне ещё трудно переступить свою гордость, чтобы попросить у кого-то помощи. Честно, в такой ситуации, когда мою просьбу игнорируют, я начинаю просто реветь и ощущать себя никчёмной. Из огня, да в полымя. И ничего не могу с собой поделать, жалко себя, потому что я не хочу остаться последней.

Что самое интересное, я с этой девочкой уже разговаривала на эту тему. Когда мы одни, то она ведёт себя по-другому, нормально общается. Но как только кто-то появляется на горизонте из других студентов, то она отворачивается от меня и начинает "нападать". Я уже сколько раз на неё сердилась, не разговаривала после такого, но потом она, как ни в чём не бывало, продолжает общаться со мной.

В такой ситуации у меня начинаются эмоциональные качели. То я говорю себе, что я-умная, со всем справлюсь, проучилась уже 3 года, всё знаю, то потом просто понимаю, что всё пропало, все знания куда-то ушли и появляется неуверенность в себе.

Ещё я не люблю, когда меня застают врасплох вопросами, когда я этого совсем не ожидаю, а в голове- пустота. И просто молчу. А это плохо.

Знаете, у меня всю жизнь было только удобное общение, чтобы не навредить другим людям, я старалась просто отмалчиваться, проглатывать обидные слова, не раздражаться. А на мне все могли сорваться. Но если портить со всеми отношения, то так и останешься одиночкой. А я не хочу ощущать себя брошенной в жизни. Я хочу на кого-то опираться, чувствовать поддержку.

Пока я её ощущаю только дома, с родителями. Приезжаю из общежития в свой провинциальный городок и сразу, как камень с души спадает, становится легко и свободно, что я никому и ничем не обязана.

А так очень трудно жить. Мне никто не говорил, как строить отношения с людьми, как поступать в тех и ли иных обстоятельствах. Мама говорила, что в детстве ко мне подходили девочки сами, чтобы подружиться, но я всегда была в стороне, трудно шла на контакт. А сейчас это идёт совсем не на пользу.

23 сент. 2022
Возможно, возникнут такие мысли: "Да, я что-то не знаю, но я хочу узнать правильный ответ. Докопаться до истины. " Ощущение лёгкости и какой-то свободы, что я тоже могу многого не знать, но я ведь для этого и учусь, чтобы больше разбираться в предмете.

Да, Евгения! Если вы не знаете что - то в моменте, вы это узнаете дальше. Вы потому и учитесь, что не знаете - и это нормально. Вы пришли учиться и не должны все знать. И не можете. Признать незнание очень умный поступок. И это свобода, да. Свобода от роли всезнающей, которой вообще никто не может соответствовать. Можно делать вид. Но это делание вида тяжело даётся. А суть остаётся.

Но мне ещё трудно переступить свою гордость, чтобы попросить у кого-то помощи.

Вы оказываете помощь и имеете право о ней просить. Гордость тут ни при чем. Мы все в обществе нуждаемся друг в друге. Но это не гарантирует, что вы ее получите, к сожалению. Такова жизнь. И тогда человек должен понять, что он сам может справится. Вы точно можете. Остаётся подумать - как. Взглянуть на ситуацию рационально, а не эмоционально. И использовать свои сильные стороны.

Когда мы одни, то она ведёт себя по-другому, нормально общается. Но как только кто-то появляется на горизонте из других студентов, то она отворачивается от меня и начинает "нападать"

Девочка игнорирует ваши просьбы и ваши чувства. Как вы себя чувствуете при этом? Вам хочется продолжать такие отношения? Почему вы все равно их продолжаете?

Старалась просто отмалчиваться, проглатывать обидные слова, не раздражаться. А на мне все могли сорваться. Но если портить со всеми отношения, то так и останешься одиночкой. А я не хочу ощущать себя брошенной в жизни. Я хочу на кого-то опираться, чувствовать поддержку.

Да, это очень удобно другим. Тем, кто хочет нападать. Удобно напасть, и не получить ничего в замен. Но вам это удобно? Выставить границы и защитить себя - это не значит испортить отношения и остаться в одиночестве. Точнее, такое возможно. Тогда вас покинут все, кто хочет нападать. Это будет не так удобно уже. Расставить границы - это сообщить вслух, что вам это не приятно. Я прошу не делать этого. А защитить себя - это право каждого человека. Да, нападающим это не понравится. Но как вы будете себя чувствовать при этом? Вам будет лучше?

Как изменится поведение окружающих?

Так очень трудно жить. Мне никто не говорил, как строить отношения с людьми, как поступать в тех и ли иных обстоятельствах.

Евгения, этому можно учиться. Практиковать. Для начала вы можете осознавать ваши чувства, как вы реагируете на отношения к вам. Далее немножко смелости - и принять решение - а можно с вами так? И сказать, очень просто - со мной так нельзя (если вам это не нравится). Что вы почувствуете, если скажите? Можете мне сейчас сказать то, что хотелось бы ответить нападающим, той девочке. Напишите.

Отзыв о консультации

Благодарю за Вашу работу и помощь в решении моего вопроса! Вы дали мне большой толчок для рассуждений на мою тему, думаю, что теперь, сделав определённые выводы, я приду к правильному восприятию себя и окружающих людей и изменю ситуацию в лучшую сторону! Благодарю Вас за уделённое мне время!!!

Евгения