КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет интереса к жизни, чувствую безысходность и свою никчемность. Впала в депрессию. Всё идёт на дно (отношени, работа, дела и тд)

23 сент. 2022
Алия
Мои как таковые воспоминания (мне тогда было лет 5-6) из детства начались с похорон отца (я помню как все это было эти картинки мелькают у меня перед глазами) мы остались с мамой и сестрой (даже находясь в таком возрасте я считала что в его смерти есть моя вина, что если бы не стало меня у них было бы всё хорошо), потом появился отчим и вроде все было не плохо до переезда. В школьном возрасте, когда мне нужна была мамина помощь в каких-то поделках или ещё чём-то, я часто слышала «иди к сестре», естественно, к сестре я не шла и пыталась делать всё сама (хотя в этот момент в горле стоял ком, а на глаза наворачивались слёзы, но я не плакала я сдерживала слёзы и не издавала звуков) После переезда (мне было лет 10-12) в город, где жили родители отчима, тут и проявилась его подлая натура. Его мать нас не любила и презирала, хотя дедушка нас защищал. Когда отчим выпивал, он домогался меня, когда мне было ещё меньше (лет 5-6) он заставил взять его за член (Мама ничего не знала да и кто поверит детскому воображению). У мамы с отчимом отношения не ладились, после переезда постоянно были скандалы и он распускал руки. Я чувствовала себя в напряжении и была козлом отпущения, причиной всех невзгодам на взгляд мамы была я и папа. Поэтому большую часть времени находясь дома, я проводила в нашей с сестрой комнате, а маме это не нравилось и она повторяла одну и туже фразу (что я не просижу всю жизнь в своей комнате, что я ничего не делаю и ничем не помогаю ей), а мне было максимально некомфортно находиться дома, когда она была тоже дома. Понимала ли она меня, скорее нет, уважала мои личные границы? Тоже нет. Я не чувствовала себя защищённой, что я в безопасности. Мои мысли были: как бы не попасть под раздачу. Конфликтные ситуации все увеличивались. В подростковом возрасте отчим для меня стал совсем чужим человеком из-за всего происходящего, а Мама его любила даже не смотря на то, что он распускал руки. Я чаще стала слышать фразы « это мой дом и ты будешь делать, как я скажу», «ты мое говно», «вы никому не нужны, кроме меня», « у тебя нет ничего своего», «твои волосы мои, твоё тело мое». Мне не нравилось, что Мама рассказывает какие-то вещи обо мне родственникам и отчиму, я не один раз ей об этом говорила, но она меня не слышала и не понимала. Особенно мне был неприятен момент о пмс, что она просто пошла и всё ему рассказала и я это слышала. В старших классах я засыпала в слезах, потому что чувство безысходности мешало жить (Сестра к тому времени уже не жила с нами). Я не была бунтарем и не совершала каких-то сумасшедших поступков (не красилась потому что мне запрещали, не красила волосы, не пила и не курила) после учебы я ходила на танцы, а после них шла в спортзал (хотя Мама от этого была не в восторге), контроль со стороны мамы обволакивал со всех сторон. После сдачи выпускных экзаменов мне предстояло поступать в вуз (мне на тот момент ещё было 17лет) мы жили в небольшом городе, где был один колледж и какая-то сомнительная учебка (эти варианты меня не устраивали и не давали мне перспективы на жизнь), но у мамы были другие планы, она не хотела, чтобы я уезжала и ей было всё равно на моё мнение и моё будущее главное, что бы ей было хорошо. В этот момент мы очень сильно с ней поругались и она пожаловалась отчиму. Тот в своё время накричал на меня, что я её довожу, что я их не уважаю и ударил меня (в этот момент мне стало обидно и внутри образовалась какая-то пустота). Через месяц мне исполнилось 18, я собрала вещи и сбежала к подруге, в тот момент их для меня больше не было. Со временем я, конечно, возобновила с ней общение, но чувство, что она для меня родной и близкий человек больше не осталось. Хотя она постоянно жаловалась сестре на меня, что я не приезжаю, что не хочу ей что-то рассказывать и тд. Тем самым создавала конфликт в нашем с сестрой общении. Потом Мама с отчимом разошлись и она у меня много раз просила прощения за всё, но для меня это уже был пустой звук. Хоть я и пыталась наладить с ней отношения, но она постоянно что-то делала или говорила, что заставляло меня снова закрыться по отношению к ней. Для меня она просто какой-то давний знакомый с которым уже нет общих тем и не о чем поговорить, но нужно общаться. Несколько лет назад погибла Сестра и я по всей видимости до сих пор не могу отпустить это, я виню себя в её смерти, что я чего-то не сделала, что это произошло, что лучше бы я была на её месте. Последние месяцы у меня ПА и депрессия. Я стала часто думать о смерти. У меня опять какая-то безысходность, я не знаю, что мне делать, куда двигаться. В такие моменты я отталкиваю от себя всех. Личные отношения у меня не складываются. Не могу о себе рассказывать какие-то вещи (где учусь, где работаю и тд) от подобных вопросов мне становится некомфортно и я пытаюсь от них уйти, мне говорят, что я скрытная и неразговорчивая. Я испытываю какой-то эмоциональный дисбаланс (необоснованная агрессия или на равном месте заплакать... ) на работе тоже особо не ладится. Иногда мне кажется, что я никому не нужна, что я какая-то не такая, что я ничего не умею, что я никчемная и начинаю себя ненавидеть за то, что я такая. Ко всему я ещё сама себе создаю проблемы на работе в личной жизни как какой-то неудачник с чёрной полосой по жизни. У меня нет никого, с кем я бы могла поговорить, открыто рассказать о своих переживаниях. А сейчас я даже не могу порадоваться и получить удовольствие от вещей, которые приносили мне счастье, я просто абсолютно всё обесцениваю. Поэтому складывается чувство, что есть только один выход.

23 сент. 2022

Алия, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

24 сент. 2022
Алия

Хорошо

24 сент. 2022

Алия,

Очень сочувствую Вам, что в детстве Вам пришлось пережить так много негативного опыта, связанного с людьми из круга Вашей семьи.

Давайте вместе разбираться, как можно вернуть прежние яркие краски тому подарку, который называется ЖИЗНЬ.

Скажите, пожалуйста, сколько длится это состояние?

А сейчас я даже не могу порадоваться и получить удовольствие от вещей, которые приносили мне счастье, я просто абсолютно всё обесцениваю.

У Вас нормальный сон / аппетит?

Буду ждать от Вас обратную связь.

24 сент. 2022
Алия

Такое состояние с конца 2019 года. Изначально не могла есть, чувствовала голод, но при виде еды начинало тошнить. Сон не спокойный постоянно ночью просыпаюсь, иногда из-за ПА могу пролежать всю ночь не уснув (это бывает не часто)

24 сент. 2022

Алия,

Благодарю за оперативную обратную связь.

При таких симптомах Вам рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту.

То, что Вы описали - это симптомы депрессии. Причем, затяжной.

К сожалению, психолог на условиях УБК не сможет оказать Вам эффективную поддержку.

Благодарю за понимание.

24 сент. 2022

Алия,

Мои рекомендации выше - для исключения диагноза.

Своевременное обращение к психиатру и психотерапевту помогает установить правильный диагноз депрессии и подобрать эффективное лечение.

Депрессивные расстройства легкой степени тяжести могут достаточно хорошо поддаваться психотерапевтическому лечению.

При депрессиях умеренной и тяжёлой степени более эффективно применение комбинации психофармакотерапии (антидепрессанты) и психотерапии.

Сегодня широко используются серотонинергические антидепрессанты и так называемые антидепрессанты двойного действия (влияющие на обмен серотонина и норадреналина), которые применяются от 3-х месяцев и более (средние сроки терапии 6-12 месяцев).

Прием антидепрессантов должен происходить под наблюдением врача и, несмотря на длительное применение, обычно не приводит к зависимости, достаточно хорошо переносится.

Если депрессия не поддается лечению, перешла в хроническую форму, склонна к рецидивированию, терапию антидепрессантами можно дополнить другими психотропными средствами – транквилизаторами, нейролептиками, антиконвульсантами.

Кроме амбулаторного лечения депрессии легкой и умеренной степени, тяжёлые депрессии подлежат лечению и наблюдению в условиях стационара.

Кроме медикаментозного лечения, психотерапевт может рекомендовать поддержку психолога.

24 сент. 2022
Алия

Да к психиатру обращалась при расстройстве аппетита (лекарства не потребовались, было вызвано стрессом). Сейчас только ПА и не качественный сон. Меня больше затрагивает тема общения с мамой что я не могу ее к себе подпустить, есть какой-то блок. И то что не могу выстроить длительные отношения с мужчиной максимум пол года и всё прекращается

24 сент. 2022

Алия,

Пришлите, пожалуйста, свой эл. Адрес мне в Личные сообщения. Я пришлю Вам на почту брошюру по ПА.

Вы не рассматриваете для себя более глубокую работу с психологом? Не на условиях УБК? На УБК проводится только диагностика.

Эти темы требуют более глубокого анализа и проработки:

Меня больше затрагивает тема общения с мамой что я не могу ее к себе подпустить, есть какой-то блок.
И то что не могу выстроить длительные отношения с мужчиной максимум пол года и всё прекращается

Нужно проработать:

1) чувство обиды на мать

2) чувство вины в смерти отца, сестры

3) отпечаток (влияние) на Вашу жизнь вот этих эпизодов -

Когда отчим выпивал, он домогался меня, когда мне было ещё меньше (лет 5-6) он заставил взять его за член.
Я не чувствовала себя защищённой, что я в безопасности.

4) самооценка

5) возвращение доверия к миру

Это те темы, которые прямо явно бросаются в глаза.

Некоторые из них могут быть классифицированы как эмоциональная травма раннего развития.

Они непроработаны Вашей психикой и приводят к психосоматическим симптомам и депрессии.

Если только убирать симптомы - например, ПА, то это - временное решение, потому что внутри раненное сердце.

Буду ждать от Вас обратную связь и адрес эл. Почты в ЛС.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

24 сент. 2022
Алия

В ближайшее время у меня нет возможности общаться напрямую из-за нехватки времени, чуть позже возможно получится

24 сент. 2022

Алия,

Понимаю. Буду ждать от Вас обратную связь.

26 сент. 2022

Алия, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена