КонсультацииАпатия. Депрессия
Ощущаю отстранённостью от мира, чувство вины за свою слабость созависимость от партнёра. Как с этим справиться?
Лиза, добрый вечер!
Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Здравствуйте, я согласна с условиями, возможно ли для удобства общения перейти в какой-нибудь мессенджер?
Лиза, добрый вечер!
На условиях УБК консультация проводится именно здесь и она открыта и прозрачна.
Лиза,
Для анализа ситуации позвольте мне задать Вам несколько вопросов.
В течение месяца почти не выхожу из дома, вживую общаюсь только с родителями и партнером, боюсь общения с остальными
Подскажите, пожалуйста, Вы можете вспомнить, что послужило толчком (триггером) для возникновения данной ситуации. Раньше Вы выходили и страх общения у Вас не возникал?
Как проявляется Ваш страх?
Слишком много всего навалилось
Можете пояснить, что именно навалилось?
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
В этом году я закончила в школу, но приняла решение не поступать в вуз, на то были свои причины, я учусь самостоятельно и провожу много времени с самой собой дома, все люди из моего круга общения учатся в вузах и часто говорят только об этом, так я начала закрываться, понимая что мне нечего рассказать о себе, так как каких то значительных результатов у меня нет, я стала часто анализировать своё поведение и эмоции, может быть ситуации из прошлого (совсем недавно со мной прекратил общение человек, с которым я дружила в течение 6 лет, ссылаясь на то что разочаровался во мне), все вместе это начало бить по самооценке и вызывать тревогу
Раньше таких ситуаций не возникало
Скорее всего это больше страх осуждения, чем в целом общения с людьми, страх что от меня отвернутся, может быть это просто апатия и нежелание общаться с кем либо кроме партнера
Лиза,
Выбор каждого человека - это его ответственность.
Каждый человек сам выставляет и определяет свои приоритеты.
Ваши одноклассники выбрали сферу - Карьера, Вы выбрали сферу - Семья.
Что в этом плохого?
В связи с тем, что в данный момент они выбрали другую сферу развития, Ваши интересы стали отличаться. Просто нужно это принять.
Пришлите, пожалуйста, мне в ЛС Ваш эл. Почту.
Я вышлю Вам Колесо баланса, которое отражает сферы развития личности.
По-хорошему, для гармонии с самим собой все сферы нужно заполнить примерно одинаково.
В то, что Вы вкладываетесь в Ваши отношения с партнером, это Ваш выбор. Но здесь есть и подводные камни. Вы увидите все после анализа заполненности сфер
Вам необязательно общаться с бывшими одноклассниками, но круг общения нужно расширять, чтобы не попасть в созависимые отношения.
У Вас могут найтись друзья где-то в спортзале, на почве общих интересов и хобби.
Буду ждать от Вас адрес эл. Почты в ЛС.
Готова ответить на Ваши вопросы.
Спасибо большое, новые знакомства и дружеские отношения пугают почему-то, мне сложно выпускать новых людей в свою жизнь
Лиза,
У Вас был травматический опыт? Кто-то Вас предал? Бросил? Или установку передал, что мир опасен и ему нельзя доверять?
Возможно был травматический опыт в детстве, училась в музыкальной школе где на меня мог поднять руку учитель, но родители никогда за меня не заступались, но тем не менее родители у меня с гиперконтролем и следят за мной с помощью локатора и ограничивают во многих вещах, которые позволяются моим сверстникам
Лиза,
Очень жаль, что Вам пришлось пережить такой негативный опыт с учителем.
А зачем Ваши родители Вас ограничивают сейчас? Вы же совершеннолетняя.
Так принято у меня в семье, точно так же они ведут себя с моим старшим братом, он живет в другом городе, но они так же просматривают его местоположение и контролируют
Лиза,
Понимаю.
Удалось пройти тест Колесо баланса, которое я высылала Вам на эл. Почту.
Какие результаты по сферам получились?
Лиза,
Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.
Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".
Благодарю за понимание.
С уважением, Елена