КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и потеря интереса к жизни с последующей асоциализацией. Что мне с этим делать?

25 сент. 2022
Арсений
На данный момент вся моя жизнь стала абсолютно бессмысленной и пустой, прогрессирует апатия и совершенно пропадает инстинкт самосохранения. На фоне всего это периодические мысли о суициде (не навязчивые, но всё ещё существующие в моей голове) начали выглядеть не более чем иная форма досуга (в сравнении с той же работой, встречей с друзьями, походом в спортивный зал и тому подобное). По итогу нет никаких более амбиций или запросов к жизни, всё стало серым и пустым, а весь быть скатился в рутину формата дом-работа-дом. И самое обидное, для меня лично, во всей этой ситуации, что мне 24 года и достаточно социально активный человек, но сейчас я полностью изолируюсь от социума и не выхожу на связь по нескольку дней. Что мне с этим делать и как мне выйти из этого состояния?

28 сент. 2022

Арсений, здравствуйте!

29 сент. 2022
Арсений

Добрый вечер, Елена!

Благодарю Вас за отклик и готовность помочь!

Вся моя нынешняя ситуация дополнительно омрачилась ситуацией с моей матерью, в рамках которой я, наконец, понял для себя, что никогда не получал от неё одобрения или поддержки, не говоря о понимании. Сейчас я вполне взрослый, человек, а главное - самостоятельный, но из-за того, что я раз за разом пытаюсь получить одобрение от матери, я никак не могу найти покоя в себе и своей жизни. А на фоне этого дополнительно развивается то состояние, при котором я угнетаюсь из-за одиночества, хоть и окружён друзьями и товарищами. Проблема всех моих дружеских встреч в том, что я всегда весёлый, открытый и общительный на людях, легко справляюсь с трудностями, переношу критику и не боюсь осуждения, но это видят люди только с внешней стороны. Сейчас же я, впервые для себя, начинаю открываться буквально двум людям в своей жизни. И люди очень не понимают, а откуда у меня проблемы и сложности, да и с чего бы им быть у меня.

И вот картина складывается в такой узор, что я болезненно переношу одиночество, критику и осуждение, но всегда иду наперекор судьбе и окружения, равно как и препятствиям, но не перестаю постоянно угнетаться от того, что я один и меня никто не понимает, потому что все привыкли видеть во мне великого деятеля и "решалу" всемирных проблем всея планеты.

И вот снова и снова я с улыбкой нахожусь в обществе, после чего возвращаюсь к себе домой, где нет никого и никто не ждёт, хотя есть собака.

По Вашим условиям всё для меня ясно и понятно. Предлагаю немного побеседовать (в рамках этих 3х дней), чтобы понять друг друга и выяснить, насколько мы сможем с Вами хорошо работать (не к вопросу о Вашей компетенции или знаниям и навыкам), чтобы достичь наилучших результатов.

Единственное, если мы с Вами сработаемся, мне потребуется немного времени для формирования моего бюджета, чтобы внести наши с Вами консультации в свой финансовый план

30 сент. 2022

Арсений, спасибо столь подробный рассказ о Ваши чувствах.

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить данной консультации?