КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, некая прострация и отделение от всех на протяжении месяца. Что с этим делать?

25 сент. 2022
Мария
Уже месяц почти (начиная с 31. 08) ощущения, что я будто во сне, жизнь проходит мимо меня, появилось чувство некой апатии, беспомощности и ненужности в любом коллективе, где бы я ни находилась. Будто докучаю близким, друзьям и даже любимому человеку, хотя проблем нигде (пока) нет, с заработком все ок, с учебой+- тоже. С прошлого понедельника заболела, высокая температура, давно такой не было, до сегодняшнего дня вообще лежу пластом и не понимаю, зачем я здесь+ со среды стало еще хуже, будто вообще ни на что повлиять не могу. Часто обращаюсь к маленькой себе, извиняюсь, никогда такого не было. Даже любимые увлечения уже будто не приносят удовольствия.

25 сент. 2022
Мария

Добавлю, наверное, что весь этот период был насыщенным, как и всегда: была заграницей, проводила много времени с людьми: семьей, друзьями, близкими людьми, ездила по стране, работала и училась (и отвлекалась только на работе - работаю с детьми, как-то подпитываюсь, и в процессе подготовки к учебе - ищу новую информацию, в какой-то степени забываюсь, чтобы доделать начатое. Однако до и после будто заставляю себя делать любое действие, от принятия душа до дойти до универа), но все равно есть ощущение, что я - самозванец, меня не должно тут быть. Похожее было на первом курсе в начале-середине весны: тогда еще не работала, доходила до дверей в университет и ревела, разворачивалась, садилась на автобус и уезжала до конечной по одному маршруту, выходила на остановке в роще и просто стояла. Без мыслей. Боюсь, что и сейчас мое состояние может сказаться на рабочем/учебном процессе, а останавливаться и бросать все не вариант.

25 сент. 2022

Мария, добрый вечер! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

25 сент. 2022
Мария

Я согласна с условиями

25 сент. 2022

Мария,

Подскажите, пожалуйста, у Вас есть какие-то близкие рядом, которые сейчас могут о Вас позаботиться?

Если Вы болеете, нужно сначала выздороветь, а потом уже решать психологические вопросы, связанные с идентичностью.

Буду ждать от Вас обратную связь.

Желаю скорейшего выздоровления.

25 сент. 2022
Мария

Да, близкие рядом. Я завтра закрываю больничный, так что по этому поводу все в порядке

25 сент. 2022

Мария,

Я очень рада.

Тогда давайте понемногу разбираться.

Похожее было на первом курсе в начале-середине весны: тогда еще не работала, доходила до дверей в университет и ревела, разворачивалась, садилась на автобус и уезжала до конечной по одному маршруту, выходила на остановке в роще и просто стояла.

Вы не хотели поступать в университет на эту специальность? Хотели на какую-то другую?

Как Вы думаете, откуда такие мысли?

Как бы Вы охарактеризовали свою самооценку?

Кто из детства Вам говорил, что Вы недостаточно хороша для чего-то? Не можете припомнить?

25 сент. 2022
Мария

Специальность, на которой я учусь, была, если так можно сказать, «желанной». Я планировала поступить в другой университет, но нынешний ВУЗ был запасным вариантом, в котором я была (и до сих пор) не против учиться, он меня привлекал, но не был на первом месте.

В том-то и дело, что такой период возникает будто бы без причины и предупреждения: в тот раз, думаю, спровоцировало начало нового семестра, в этом году такие мысли возникли аккурат по прибытии на отдых в другую страну и не исчезают до сих пор, хотя я уже давно дома.

Я бы охарактеризовала свою самооценку здоровой: я горжусь своими успехами, думаю, что я сформировалась как интересная личность внешне и внутренне. Нет никаких деталей, которыми я недовольна. Но, опять же, промелькивают мысли «А я точно этого заслужила? »

Не припомню, чтобы мне говорили, что я недостаточно хороша. У меня хорошие отношения с семьей, очень поддерживающие родители, есть близкие друзья, которые выслушают, поддержат, есть любимый человек, который рядом в любой ситуации. Но все равно впадаю в какое-то небытие…

25 сент. 2022

Если Вы в очередной раз испытали «синдром самозванца», то просто осознайте три факта:

1 Во-первых, практически каждый человек начинал когда-то с чистого листа;

2 Во-вторых, на сегодняшний день есть вещи, которых еще не знает никто;

3 И, в-третьих, по собственной воле Вы можете научиться практически всему, что знают другие.

Необходимо сделать всего три вещи:?

Что делать, чтобы научиться, не просто преодолевать «синдром самозванца», когда он уже Вас одолел, но и овладеть суперспособностью предотвратить его появление, забыть о нем в принципе?

Постарайтесь относиться к неприятностям спокойнее. Помните, что «не падает только тот, кто ползет». Ни одно дело не обходится без ошибок и промахов. Поймите, что совершенных людей не существует. Проблемы рано или поздно возникают у всех.

А вот способность их преодолевать – это и есть залог совершенствования.

1 Измените свое отношение к собственным ошибкам. При условии, что Ваше отношение к собственным ошибкам адекватное. Учитесь управлять своим мышлением. Если Вы не управляете своим мышлением, то это делает кто-то другой. Перестаньте быть ведомым, станьте ведущим. НЕ МОГУ здесь нет. Если внутри есть эти слова, на самом деле там НЕ ХОЧУ или БОЮСЬ, и тогда признайтесь себе в этом и найдите вторичные выгоды в первом случае и что будет если это случится, во втором. Развивайте критическое мышление.

2 Об этом хорошо сказал успешный человек: «К черту все! Берись и делай! ». Это и есть – проективная позиция. Избавьтесь от стереотипов и шаблонов. Объективно и трезво оцените свои достижения, свой личностный потенциал и раскройте его максимально полно. Это позволит Вам получить контроль над волевой сферой Вашего сознания.

25 сент. 2022

Мария,

В Вас, похоже, заложена какая-то установка. Когда и кем иногда трудно вспомнить.

Давайте назовем ее внутренним критиком. Можете дать ему какое-то имя. И он вылезает наружу, когда Вы в чем-то сомневаетесь.

26 сент. 2022
Мария

Думаю, ощущение, что я лишняя, всплывает чаще в социальном плане. Например, в общении с моими подругами из университета я чувствую отстраненность, ищу тысяча и одну причину не сходить куда-то с близкими друзьями. Но да, действительно, иногда появляется внутренний критик, который усугубляет ситуацию.

26 сент. 2022

Мария, доброе утро!

Давайте проанализируем,

В общении с моими подругами из университета я чувствую отстраненность.

Какие интересы в тот момент у них, и что предпочитаете Вы. Что они обсуждают, что Вам неинтересно. Что в этом плохого?

Ищу тысяча и одну причину не сходить куда-то с близкими друзьями

Куда они предлагают пойти, а Вы выбираете другое времяпровождение. Какое именно? Где Вам комфортнее? С кем? Что в этом плохого?

Буду ждать от Вас обратную связь,

С уважением, Елена

28 сент. 2022

Мария, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена