КонсультацииАпатия. Депрессия

Когда нахожусь дома, обостряется апатия и напряжение. Что можно с этим сделать?

27 июн. 2023
Андрей
Апатия, напряжение при нахождении дома, повышение социафобии, суть проблемы скорее всего в том (мне сейчас 18) что в детстве слишком идеализировал проблему своего родственника (мамы), с детства родители в разводе, а у мамы диагноз параноидальная шизофрения (психические проблемы довольно распространены в нашем семейном древе, но проявляются не естественным образом а толчком, у моей мамы это послеродовая дипрессия), проблема заключается в том что находясь дома сильно возрастает напряжение вплоть до неусидчивость подёргивания шеей и иные симптомы напряжения, недавно сделал себе операцию, и за время провождения вне дома в больнице, все симптомы спали, вернулся домой и все по новой, я смог избавится от детского идиализирования благодаря общению с одним студентом психологом но напряжение осталось единственное что меня по настоящему успокаивает это чтение... Главная развязка была прошлым летом когда мою маму впервые положили в больницу но лечение окозалось безрезультатно опять у нее голоса и тд, а ещё я очень на этот год был закрыт в себе после этого провала потерял большое количество друзей и тд лишь сейчас я потихоньку выхожу своими силами опять нормально общаюсь завожу общение и тд а так в течение года все бросал потерял много хобби только читал хотя возможно и нашел свое призвание полюбил заниматься 3д рисование это приносит мне очень большое удовольствие но из за напряжения продуктивность падает, сейчас на удивление она сама начала попровлятся но я до конца не могу забыть то что было и месяца два назад это оскорбления в нашем общении по типу я желаю что тебя родила и тд и тп... В общем по моему повествованию надеюсь суть. Моей проблемы ясна... Жду рекомендаций скорее всего я очень себя накручиваю и тд и все же мне интересно ваше мнение...