КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После спортивной травмы появились социофобия, комплексы, тревожность. Как справиться?

26 сент. 2022
Александр
Мне 18 лет только исполнилось. Я студент, моя проблема заключается в том, что я сильно нервничаю среди незнакомых людей, мне неуютно, бывают очень сильные панические атаки из за этого, то есть у меня сильно повышается пульс, дрожь в голосе и т.д. сложно из за этого себя где то реализовать, началось это в начале 9 класса то есть 2 года назад. Что предшествовало этому? В конце 8 класса мне купили комп из за травмы я ушел из спорта (каратэ) плюс пандемия и из за этого я почти пол года сидел практически ни с кем не общался и очень редко гулял, когда настал 9 класс у меня начались все эти проблемы для полноты картины могу сказать что до конца 8 класса (когда я начал менятся в плохую сторону) я был абсолютно другим я был общителен, веселый весь класс всегда угарал с моих шуток мне было лекго общаться с противоположным полом, да были возможно и тогда не большие комплексы по поводу веса, хотя объективно я не сильно толстый, но они не мешали быть мне артистичным и веселым, но с тех пор после того случая все перевернулось вверх дном, я просто не знаю, что мне делать, я перепробовал кажется уже просто ВСЕ я пытался так сказать выбивать клин клином старался больше общаться с людьми, социализироваться, воздерживаться, может это гормоны? Хорошо я пробовал биохакинг. И некоторое мне чуть чуть помогало но не надолго мне надоело это помутнение сознание мне просто сложно раскрыться среди людей. Может мне просто снова начать упорно заниматься каратэ для былой бодрости духа? Но мои травмы они периодически напоминают о себе, сложные травмы которые можно сказать почти наверно несопоставимы с тем спортом которым я занимаюсь, но по мимо бодрости необходимо уметь драться чтобы ставить на место выскочек на улице которые даже в этот период времяни задираются. Что мне делать??? Прошу вас о помощи.

26 сент. 2022

Здравствуйте, Александр!

Нервничать и волноваться среди незнакомых людей — абсолютно нормальная реакция. Такие эмоции испытывают очень многие люди, просто не все их показывают.

Кроме того, у Вас наложились сразу несколько событий, которые изменили Вашу привычную жизнь: травма, уход из спорта, пандемия, самоизоляция, наступление совершеннолетия (это тоже некий рубеж, переход в новое состояние)… людям обычно нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Скажите, как долго вы занимались каратэ?

Что именно заставляет Вас нервничать? В каких ситуациях Вы ощущаете это чувство? Например, Вы заходите в автобус: там много незнакомых людей. Будете ли Вы волноваться?

В какой сфере Вы хотели бы себя реализовать?

Правильно ли я поняла, что на улице к Вам могут задираться? Можете привести пример подобной ситуации? Что ей предшествовало? Как это произошло?