КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
После спортивной травмы появились социофобия, комплексы, тревожность. Как справиться?
Здравствуйте, Александр!
Нервничать и волноваться среди незнакомых людей — абсолютно нормальная реакция. Такие эмоции испытывают очень многие люди, просто не все их показывают.
Кроме того, у Вас наложились сразу несколько событий, которые изменили Вашу привычную жизнь: травма, уход из спорта, пандемия, самоизоляция, наступление совершеннолетия (это тоже некий рубеж, переход в новое состояние)… людям обычно нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям.
Скажите, как долго вы занимались каратэ?
Что именно заставляет Вас нервничать? В каких ситуациях Вы ощущаете это чувство? Например, Вы заходите в автобус: там много незнакомых людей. Будете ли Вы волноваться?
В какой сфере Вы хотели бы себя реализовать?
Правильно ли я поняла, что на улице к Вам могут задираться? Можете привести пример подобной ситуации? Что ей предшествовало? Как это произошло?