КонсультацииАпатия. Депрессия

В последнее время тяжело справиться с апатией. Устала от всего. Как это преодолеть?

26 сент. 2022
Валерия
В последнее время тяжело справиться с апатией. На повседневные дела практически нет сил. Работать в привычном темпе не хочется. Как это преодолеть?

26 сент. 2022

Валерия, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2022
Валерия

Я согласна с условиями.

26 сент. 2022

Валерия, добрый день!

Для анализа ситуации позвольте мне задать Вам несколько вопросов?

Как давно возникло это состояние? Кроме апатии и отсутствия сил, наблюдаете ли другие изменения - сон / аппетит?

Не можете вспомнить, на фоне чего? Что явилось триггером?

Есть ли рядом с Вами близкие люди?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

26 сент. 2022
Валерия

На самом деле, довольно тяжело сказать, когда меня начала беспокоить апатия. Кажется, как будто она со мной уже достаточно долго. Если говорить только о работе, то упадок сил со мной уже где-то неделю. Аппетит ухудшился недели полторы назад. А сон изменился примерно с месяц назад. Я готова лечь спать чуть ли не тогда, как только прихожу с работы (7-8 вечера). Такая история у меня уже была в школе, классе в 8. На те годы приходилось очень много стресса, из-за этого я ложилась спать в 20:00, хотя в привычном состоянии я отходила ко сну в 23:00-0:00.

К сожалению, я сейчас не понимаю, из-за чего меня так подкосило. Но при этом я понимаю, что если бы я сейчас не была трудоустроена, то я лежала бы целыми днями в постели и по возможности никуда не выходила, как это было зимой прошлого года.

Близкие люди у меня есть, да. Это мой молодой человек, мы с ним живём вместе уже чуть больше года. Но и с ним во взаимоотношениях у меня сейчас также есть трудности, поэтому я бы не хотела его лишний раз тревожить своими проблемами.

Он работает у меня сутки через двое (сутки на работе, затем 2 дня выходных). В то время, пока мы оба дома, я стараюсь всё время быть с ним, а когда он уходит на работу, я ему практически не пишу потому, что у меня нет на это сил (иногда и желания). Естественно, он переживает на этот счёт. С моей стороны ему не хватает от меня внимания, я стараюсь его давать, а в конечном счёте этого всё равно недостаточно. Я чувствую себя измотанной от всего этого.

26 сент. 2022

Валерия,

Благодарю за оперативную обратную связь.

При таких симптомах Вам рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту.

То, что Вы описали - это симптомы депрессии. Причем, затяжной.

К сожалению, психолог на условиях УБК не сможет оказать Вам эффективную поддержку.

Мои рекомендации выше - для исключения диагноза.

Своевременное обращение к психиатру и психотерапевту помогает установить правильный диагноз депрессии и подобрать эффективное лечение.

Депрессивные расстройства легкой степени тяжести могут достаточно хорошо поддаваться психотерапевтическому лечению.

При депрессиях умеренной и тяжёлой степени более эффективно применение комбинации психофармакотерапии (антидепрессанты) и психотерапии.

Сегодня широко используются серотонинергические антидепрессанты и так называемые антидепрессанты двойного действия (влияющие на обмен серотонина и норадреналина), которые применяются от 3-х месяцев и более (средние сроки терапии 6-12 месяцев).

Прием антидепрессантов должен происходить под наблюдением врача и, несмотря на длительное применение, обычно не приводит к зависимости, достаточно хорошо переносится.

Если депрессия не поддается лечению, перешла в хроническую форму, склонна к рецидивированию, терапию антидепрессантами можно дополнить другими психотропными средствами – транквилизаторами, нейролептиками, антиконвульсантами.

Кроме амбулаторного лечения депрессии легкой и умеренной степени, тяжёлые депрессии подлежат лечению и наблюдению в условиях стационара.

Кроме медикаментозного лечения, психотерапевт может рекомендовать поддержку психолога.

26 сент. 2022
Валерия

То есть, на данный момент обращаться к психологам нет смысла?

26 сент. 2022

Валерия,

Для исключения диагноза все-таки сначала к врачу-психотерапевту.

И чем раньше, тем лучше. Коварство в том, что она может прогрессировать.

При этом Вы же ничего не теряете, верно?

Если говорить только о работе, то упадок сил со мной уже где-то неделю. Аппетит ухудшился недели полторы назад. А сон изменился примерно с месяц назад. Я готова лечь спать чуть ли не тогда, как только прихожу с работы
26 сент. 2022
Валерия

Тогда Вы бы не могли подсказать, как мне попросить помощи у молодого человека с решением проблемы? Все сделать самостоятельно я не смогу, он в любом случае узнает, если я решу записаться на приём. Как мне морально его подготовить? С чего стоит в принципе начать разговор?

26 сент. 2022

Валерия,

Ваш молодой человек замечал Ваше состояние - подавленность, апатию, отсутствие сил?

В принципе, Вы можете сначала пойти к терапевту, сославшись на недомогание.

Уверена, что терапевт сначала проверит все ли показатели в норме, и даст направление к тем специалистам, которым посчитает нужным.

26 сент. 2022
Валерия

Да, он замечал, что у меня ни на что нет сил, что нет настроения. Бывало так, что на этом фоне между нами возникало недопонимание, поскольку ему не хватало внимания от меня, а мне тем временем (если это вечер) хотелось просто отключиться. Если говорить о настроении, то он часто спрашивает, все ли хорошо. Обычно я отвечаю, что причин беспокоиться нет (и я так думала на самом деле). Но в последний раз, когда между нами опять возникло недопонимание на почве раннего отхода ко сну, я почувствовала такое бессилие со своей стороны, что решила попробовать обратиться за помощью.

А что касается похода в больницу, то я переживаю, что меня могут отправить на платную консультацию к специалисту, а у нас сейчас нет возможности оплачивать всех этих врачей. Мы с ним сейчас копим на съем собственного жилья. А дома я не представляю, как попросить денег. Мне будет тяжело объяснить матери, для чего они понадобились.

26 сент. 2022

Валерия,

Вы же всегда можете обратиться за помощью в поликлинику по ОМС или?

28 сент. 2022
Валерия

Дело в том, что в данный момент по ОМС я могу попасть только к терапевту. Максимум, к неврологу. А далее меня, скорее всего, перенаправят в платные центры.

28 сент. 2022

Валерия, доброе утро!

Посетите любого доступного врача. Терапевт выпишет общие анализы. Неврологи тоже могут выписать лечение. Скажите, что у Вас нет финансовой возможности посещать платных специалистов.

28 сент. 2022
Валерия

Хорошо, спасибо большое за помощь и консультацию!

28 сент. 2022

Валерия,

Пожалуйста, не запускайте свое состояние.

Здоровья Вам.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, которую Вы мне оказали! Благодаря ей я стала понимать, какие шаги мне предстоит сделать для решения возникшей проблемы. В дальнейшем я постараюсь следовать всем Вашим указаниям и не запускать собственное состояние. С уважением, Валерия.

Валерия