КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую, что мне нужен полноценный отдых от детей, стала срываться на них

26 сент. 2022
Лейла
Почти год назад я родила 2-го ребёнка, первому ровно два года, разница небольшая. Брак счастливый, муж работает много, 90% времени я нахожусь с детьми одна. Моя семья в другом городе, мама мужа помогает редко. Я чувствую, что мне нужен полноценный отдых от детей, но устроить его нет возможности, я стала часто срываться, иногда на детях, никакого рукоприкладства, но могу резко ответить, одернуть. Мне не нравится мое эмоциональное состояние. Чувствую, что веду себя по отношению к детям неправильно. Чувствую будто я в клетке, каждый день, как день сурка. Меня очень угнетает происходящее. На фоне событий в мире, боюсь остаться одна с ними без мужа.

26 сент. 2022

Здравствуйте, Лейла. Предлагаю вам свою поддержку. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Жду вашего решения.

26 сент. 2022
Лейла

Добрый день, Марина, принимаю.

26 сент. 2022

Лейла, вы описали две самостоятельные серьезные проблемы, эмоциональное выгорание и беспокойство по поводу будущего своей семьи в сегодняшней ситуации. Какая проблема вас волнует в большей степени и вы ее хотите обсудить?

26 сент. 2022
Лейла

На данный момент, обе эти причины равнозначны для меня, но мне кажется, что если мне удастся справиться с первой, я смогу попытаться решить вторую. Поэтому, если необходимо выбрать приоритетную тему для обсуждения, то я остановлюсь на эмоциональном выгорании.

26 сент. 2022

В принципе, это хороший подход к решению жизненных вопросов. Если я вас правильно, поняла, то кардинальным образом отдыхать не получается пока? Попробуйте найти маленькие радости в повседневности. Напишите список маленьких повседневных радостей, которые если не сейчас, то в прошлом приносили вам маленькие удовольствия. Но сначала настройтесь. Техника называется

ЖИВОТНОЕ В КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ

Эта техника позволяет буквально на физическом уровне почувствовать себя лучше.

Сконцентрируйтесь на своем теле, попробуйте по очереди обратить внимание на каждую его часть и то, как она себя ощущает. После этого почувствуйте, образ какого животного вам сейчас больше всего откликается.

Нарисуйте это животное или найдите в интернете подходящую картинку в той среде, которая для него наиболее комфортна. Когда рисунок будет закончен, подумайте, есть ли что-то еще, что было бы важно и приятно этому животному. Дополните свой рисунок.

Смотря на готовую работу, ответьте себе на вопросы:

- О каких моих потребностях сообщает эта работа?

- Как я могу поддержать себя в них уже сегодня? Что я могу для себя сделать, чтобы почувствовать себя лучше?

Что-то может получиться не сразу, или вы ощутите, что вам необходимо обратиться за детальной помощью к психологу. Однако помните: одно то, что вы задумались о заботе о себе и начали делать активные шаги в этом направлении, — уже важный этап на пути к улучшению своего состояния.