КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя и стать увереннее? Устала копаться в себе

27 сент. 2022
Анастасия Виталтевна
Моя проблема заключается в том, что я стала очень неуверенным в себе человеком. Стала это замечать по своему поведению, общению с людьми. Чувствую себя очень некомфортно в новой компании, часто бывает неловко за то или иное поведение, начинаю краснеть, перестаю четко выговаривать слова. Так же меня мучает проблема того, что у меня долгое время нет молодого человека. (думаю, что это тоже из-за неуверенности в себе). Раньше я довольно часто ходила со своими друзьями по барам, в надежде на то, что познакомлюсь с парнем. Когда знакомлюсь с мч, интерес появляется и у него, и у меня, но надолго общение не затягивается. В чем проблема? Раньше я такого не замечала в себе. У моих подруг у всех давно уже отношения, любовь, на них всегда обращают внимание мужчины, они интересны им. А ко мне сразу пропадает интерес. Так же заметила, что когда с мч доходит до секса, я не могу расслабиться, становлюсь скованной. Что посоветуете? Как полюбить себя и наконец-то обрести своё счастье? Я устала копаться в себе.

27 сент. 2022

Добрый день, Анастасия. Готова с вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они вам подходят, мы можем начать.

27 сент. 2022
Анастасия Виталтевна

Готова начать

27 сент. 2022

В вашем тексте прозвучал запрос о том, как полюбить себя и стать уверенней в себе?

Скажите пожалуйста, вы себя не любите? Что конкретно для вас значит любить себя?

27 сент. 2022
Анастасия Виталтевна

Да, я думаю, что я не люблю себя, так как я всегда сомневаюсь в себе, сравниваю себя с другими девушками, думаю, что они лучше, чем я, из-за этого закрываюсь в себе. Так же всегда ищу в себе недостатки (например, фигура всегда не устраивает моя).

Но если говорить о фигуре, то тут можно сказать: так возьми и похудей. Но я хочу полюбить себя сначала такой, какая я есть. Просто часто наблюдаю за девушками, которые не привлекают своей внешностью, да и с фигурой беда, но от них так веет самоуверенностью, видно, что они восхищаются собой, и думаю: «а чем я хуже? Что мне мешает принять себя? »

Для меня «любить себя» - это значит не обращать внимание на мнение окружающих, не искать в себе недостатки, иметь свою четкую позицию, быть уверенной в себе и в своих действиях, любить свою внешность.

27 сент. 2022

Важно ваше описание любви к себе. Не обращать внимание на мнение окружающих - это история стабильной самооценке.

Я предлагаю вам одно упражнение.

Выпишите, пожалуйста свои достоинства одним списочком, а недостатки другим. Важно начать с достоинств.

Важно включать всё, как умения, так и качества.

27 сент. 2022

Скажите пожалуйста, как вы пришли к выводу, что вы именно неуверены в себе?

Как давно у вас эта неуверенность?

Были ли в вашей жизни события, которые пошатнули вашу уверенность в себе?

Есть ли, или может был в вашей жизни человек, который любил вас и вы это чувствовали?

29 сент. 2022
Анастасия Виталтевна

Я начала замечать, что не уверена в себе, когда начала общаться с новыми людьми, когда сижу в новой компании, я чувствую себя скованной, стесняюсь быть собой. Так же начала замечать, что в университете не могу устно отвечать, выходить к доске. В глаза людям сложно смотреть, сразу начинаю смущаться, становится неловко.

Думаю, я довольно таки давно за собой это замечаю, скорее всего, это с детства. Когда именно это началось, я не могу сказать.

На счёт последнего вопроса. Не совсем его поняла. Но если отвечать не выдумываясь, то конечно, был такой человек. (это если речь идёт о мч), а если речь идёт о родственниках, семье, то так же всегда была с их стороны любовь и я всегда это чувствовала и знала.

29 сент. 2022
Анастасия Виталтевна

Очень сложно саму себя оценивать. Проще, если бы со стороны человек сказал.

Достоинства:

  • Добрая
  • Отзывчивая
  • Дружелюбная
  • Легка на подъем

Недостатки:

  • Стеснительная
  • Не умею говорить напрямую
  • Не умею договариваться с людьми
  • Нет своего собственного мнения
  • Неуверенная
29 сент. 2022

По поводу вопроса, который вы не поняли, не важно кто, важен опыт ощущения любви. Вот вы рядом с человеком и вы знаете, что он вас любит любой. Родственник это, подруга, парень, не важно. Главное опыт этого ощущения.

29 сент. 2022

Вы написали, что проще, когда говорят со стороны. Безусловно, мы познаём себя через других людей. Мы узнаём о себе что-то через них, так как мы зеркала друг друга, НО...

Не стоит забывать, что мы и сами себя познаём, отслеживаем какие-то свои действия, делаем выводы.

Когда кто-то скажет со стороны о том какая вы, конечно проще, но не факт, что это правда.

Есть такая вещь, как субъективное ощущение. Например, в моей картине мира красота имеет какие-то параметры. Вы у меня спрашиваете моё мнение о вашей красоте. А я вам говорю, что вы на самом-то деле не очень. Другой человек с другой картиной мира скажет вам другое.

Когда вы что-то о себе слышите, задайте себе вопрос, а действительно ли это обо мне?

Есть ещё такое понятие, как проекция. Это когда мы проецируем что-то либо своё негативное на других, либо то, чего хотели бы. Я, к примеру, безумно устала, но гоню от себя эти мысли, вижу вас и пытаюсь вам доказать, что вы выглядите очень уставшей. В такие моменты вы понимаете, что это история вообще не про вас.

Попробуйте ещё подумать о своих качествах и понять, насколько они действительно про вас. Вы их в себе чувствуете, или это навязано?