КонсультацииОтношения с друзьями

Как перестать проявлять материнскую заботу по отношению к подруге?

29 сент. 2022
Таня
Мы дружим с интернет-подругой уже больше 4-х лет. У нас много общего, и мы хорошо общаемся, но я часто на нее злюсь за то, что в нашем общем увлечении все придумываю я. После этого я чувствую вину за то, что сержусь на нее, потому что у нее все очень плохо в семье. Так продолжалось очень долго, и мне это ужасно надоело, поэтому я пришла к единственному решению, которое вижу. Я перестала писать о себе и предлагать новые идеи, хочу, чтобы это делала она, и больше говорила о себе тоже. В этой ситуации я вижу себя матерью для нее, которая должна во всем ей помогать, но забыть про себя и свои проблемы. Меня это беспокоит, хоть я и стараюсь не думать об этом. Я хочу, чтобы мы были друзьями и так же предлагать идеи, но меня вновь будет злить то, что она ничего не может придумать и всегда интересуется как я, хотя у самой все плохо. Я не знаю, что с этим делать.

30 сент. 2022

Здравствуйте, Таня! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

02 окт. 2022
Таня

Мы можем начать

02 окт. 2022

Таня, здравствуйте!

Так продолжалось очень долго, и мне это ужасно надоело, поэтому я пришла к единственному решению, которое вижу. Я перестала писать о себе и предлагать новые идеи, хочу, чтобы это делала она, и больше говорила о себе тоже.

Вы говорили с подругой об этом, рассказывали свои мысли?

02 окт. 2022
После этого я чувствую вину за то, что сержусь на нее, потому что у нее все очень плохо в семье.

Почему вас злит ее ситуация в семье?

02 окт. 2022
Перестала писать о себе и предлагать новые идеи, хочу, чтобы это делала она, и больше говорила о себе тоже. В этой ситуации я вижу себя матерью для нее, которая должна во всем ей помогать, но забыть про себя и свои проблемы.

Татьяна, то есть вы думаете, что если вы перестанете рассказывать о себе и предлагать новые идеи, то ваша подруга станет это делать? Как получилось, сработал ли ваш метод, расскажите?

02 окт. 2022
Я хочу, чтобы мы были друзьями и так же предлагать идеи, но меня вновь будет злить то, что она ничего не может придумать и всегда интересуется как я, хотя у самой все плохо. Я не знаю, что с этим делать.

Таня, а что будет, если сказать об этом подруге? В тактичной в форме, "мне бы очень хотелось, для меня важно, чтобы в нашей дружбе каждая из нас проявляла инициативу, рассказывала о себе... "

03 окт. 2022
Таня

Я попыталась поговорить об этом с подругой, но я часто срываюсь на агрессию. У нее очень плохая обстановка в семье и я не хочу давить на нее и считаю своей обязанностью поддерживать ее, но устаю от этого. Когда мы поговорили об этом, подруга решила пока все обдумать и не общаться, что бы собраться с мыслями

03 окт. 2022
Таня

Я не хотела этого рассказывать и хотела взять все в свои руки, но подруга стала беспокоится о моем поведении. То, что я хотела реализовать, не сработало, и я понимаю, что она вряд ли будет что-то предлагать и делать, если это не буду делать я. Но я подумала, что таким способом подруга будет более открыта в своих мыслях, если я не буду постоянно говорить о своих мыслях и идеях

03 окт. 2022
У нее очень плохая обстановка в семье и я не хочу давить на нее и считаю своей обязанностью поддерживать ее, но устаю от этого.

Татьяна, почему вы думаете, что это ваша обязанность? Кто вас обязал делать это вопреки усталости? На самом деле да, согласна с вами, это трудно. А вашей подруге это нужно?

Хотела взять все в свои руки, но подруга стала беспокоится о моем поведении. То, что я хотела реализовать, не сработало, и я понимаю, что она вряд ли будет что-то предлагать и делать, если это не буду делать я. Но я подумала, что таким способом подруга будет более открыта в своих мыслях, если я не буду постоянно говорить о своих мыслях

Татьяна, лучше всего сказать корректно о своем желании. Без давления и агрессии, ведь дружба не основывается на долженствовании: вы должны во что бы то ни стало быть поддержкой, а подруга должна вносить идеи. Дружба - это союз основанный на доброй воле, и все в нем эта добрая воля определяет. Ваше молчание с целью изменить поведение подруги - некая манипуляция с вашей стороны. А подруга даже может и не понять, что вы от нее хотите. Поэтому в дружбе, вы имеете право спокойно сказать о своих пожеланиях, но давление уже лишнее. В то же время, вы не обязаны оказывать поддержку, если вы устали это делать. Все по доброй воле и принятие, уважение этой воли, принятие индивидуальности друг друга и открытое, честное общение без давление лучшие подходы в дружбе. При таком подходе дружба становится крепче, а причин для недопонимания и напряжённости - гораздо меньше. Что вы об этом думаете?