КонсультацииОтношения с друзьями

Как перестать проявлять материнскую заботу по отношению к подруге?

29 сент. 2022
Таня
Мы дружим с интернет-подругой уже больше 4-х лет. У нас много общего, и мы хорошо общаемся, но я часто на нее злюсь за то, что в нашем общем увлечении все придумываю я. После этого я чувствую вину за то, что сержусь на нее, потому что у нее все очень плохо в семье. Так продолжалось очень долго, и мне это ужасно надоело, поэтому я пришла к единственному решению, которое вижу. Я перестала писать о себе и предлагать новые идеи, хочу, чтобы это делала она, и больше говорила о себе тоже. В этой ситуации я вижу себя матерью для нее, которая должна во всем ей помогать, но забыть про себя и свои проблемы. Меня это беспокоит, хоть я и стараюсь не думать об этом. Я хочу, чтобы мы были друзьями и так же предлагать идеи, но меня вновь будет злить то, что она ничего не может придумать и всегда интересуется как я, хотя у самой все плохо. Я не знаю, что с этим делать.

30 сент. 2022

Здравствуйте, Таня! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

Условия консультации
Условия бесплатной консультации: 1. Бесплатная консультация проходит в письменной форме на сайте. Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. Я отвечаю на сообщения в свободное от основной работы время. Однако, стараюсь отвечать наиболее оперативно.
2. БК имеет ограничение по времени (3 дня) или количеству символов психолога (4000). 3. Доступна для прочтения другим посетителям сайта. 4. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 5. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. Получить психологическую поддержку.
После окончания консультации, в благодарность за работу специалиста, вы можете оставить отзыв, если консультация была полезна.
Для этого нужно закрыть консультацию и написать свой отзыв в свободном окошке при закрытии. Мне будет приятно!

Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Предварительно необходимо написать мне личное сообщение через сайт о вашем желании индивидуальной работы. Мы договоримся о времени и формате работы: текстовый или скайп. Вы сможете назначать необходимое количество консультаций в рамках свободной записи психолога. В рамках платной консультации мы имеем возможность использовать дополнительные методики психологической работы: - Индивидуальное психологическое консультирование в рамках современных научных подходах - Психологическая диагностика с использованием современных научных методов - Арт - терапия - Метафорические карты - Психологические упражнения Вам может быть предоставлена дополнительная литература по вашему вопросу. 7. В работе психолога и клиента важен вклад обоих сторон для наиболее эффективной работы! Важна ваша открытость и нацеленность на результат. 8. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно!
02 окт. 2022
Таня

Мы можем начать

02 окт. 2022

Таня, здравствуйте!

Так продолжалось очень долго, и мне это ужасно надоело, поэтому я пришла к единственному решению, которое вижу. Я перестала писать о себе и предлагать новые идеи, хочу, чтобы это делала она, и больше говорила о себе тоже.

Вы говорили с подругой об этом, рассказывали свои мысли?

02 окт. 2022
После этого я чувствую вину за то, что сержусь на нее, потому что у нее все очень плохо в семье.

Почему вас злит ее ситуация в семье?

02 окт. 2022
Перестала писать о себе и предлагать новые идеи, хочу, чтобы это делала она, и больше говорила о себе тоже. В этой ситуации я вижу себя матерью для нее, которая должна во всем ей помогать, но забыть про себя и свои проблемы.

Татьяна, то есть вы думаете, что если вы перестанете рассказывать о себе и предлагать новые идеи, то ваша подруга станет это делать? Как получилось, сработал ли ваш метод, расскажите?

02 окт. 2022
Я хочу, чтобы мы были друзьями и так же предлагать идеи, но меня вновь будет злить то, что она ничего не может придумать и всегда интересуется как я, хотя у самой все плохо. Я не знаю, что с этим делать.

Таня, а что будет, если сказать об этом подруге? В тактичной в форме, "мне бы очень хотелось, для меня важно, чтобы в нашей дружбе каждая из нас проявляла инициативу, рассказывала о себе... "

03 окт. 2022
Таня

Я попыталась поговорить об этом с подругой, но я часто срываюсь на агрессию. У нее очень плохая обстановка в семье и я не хочу давить на нее и считаю своей обязанностью поддерживать ее, но устаю от этого. Когда мы поговорили об этом, подруга решила пока все обдумать и не общаться, что бы собраться с мыслями

03 окт. 2022
Таня

Я не хотела этого рассказывать и хотела взять все в свои руки, но подруга стала беспокоится о моем поведении. То, что я хотела реализовать, не сработало, и я понимаю, что она вряд ли будет что-то предлагать и делать, если это не буду делать я. Но я подумала, что таким способом подруга будет более открыта в своих мыслях, если я не буду постоянно говорить о своих мыслях и идеях

03 окт. 2022
У нее очень плохая обстановка в семье и я не хочу давить на нее и считаю своей обязанностью поддерживать ее, но устаю от этого.

Татьяна, почему вы думаете, что это ваша обязанность? Кто вас обязал делать это вопреки усталости? На самом деле да, согласна с вами, это трудно. А вашей подруге это нужно?

Хотела взять все в свои руки, но подруга стала беспокоится о моем поведении. То, что я хотела реализовать, не сработало, и я понимаю, что она вряд ли будет что-то предлагать и делать, если это не буду делать я. Но я подумала, что таким способом подруга будет более открыта в своих мыслях, если я не буду постоянно говорить о своих мыслях

Татьяна, лучше всего сказать корректно о своем желании. Без давления и агрессии, ведь дружба не основывается на долженствовании: вы должны во что бы то ни стало быть поддержкой, а подруга должна вносить идеи. Дружба - это союз основанный на доброй воле, и все в нем эта добрая воля определяет. Ваше молчание с целью изменить поведение подруги - некая манипуляция с вашей стороны. А подруга даже может и не понять, что вы от нее хотите. Поэтому в дружбе, вы имеете право спокойно сказать о своих пожеланиях, но давление уже лишнее. В то же время, вы не обязаны оказывать поддержку, если вы устали это делать. Все по доброй воле и принятие, уважение этой воли, принятие индивидуальности друг друга и открытое, честное общение без давление лучшие подходы в дружбе. При таком подходе дружба становится крепче, а причин для недопонимания и напряжённости - гораздо меньше. Что вы об этом думаете?