КонсультацииЛичностные проблемы

Остро реагирую на поддержку и добрые слова, начинаю плакать. Как научиться контролировать свои эмоции?

29 сент. 2022
Оксана
Очень сильно реагирую на добрые слова, поддержку и внимание. Каждый раз, когда мне оказывают какие-то трогательные знаки внимания, говорят что-то очень искреннее, важное или прямо дают понять, что я важна, я молниеносно начинаю плакать. Я даже плачу на таких моментах, просматривая фильм. Пример из жизни: недавно у меня был день рождения, и я заплакала несколько раз за день - когда поздравляла мама (сразу же растрогали слова "я тебя люблю"), когда поздравлял папа (написал смс с нежными словами, пишет раз в год из-за развода), и когда поздравляла подруга (она написала в открытке, что хочет всегда быть рядом). Даже когда писала примеры, прослезилась) Мне это очень мешает жить. Можно было бы сказать, это просто проявление чувствительности, что я эмоциональная, но мне кажется, что это связано с тем, что мне очень сложно справляться с такой концентрацией принятия в мою сторону. Этого принятия будто бы настолько мало в моей жизни, что когда оно происходит, я не знаю как это пережить. Я бы хотела научиться справляться с такими вещами и принимать эти жесты от людей с удовольствием, а не с болью.

29 сент. 2022

Оксана, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 сент. 2022
Оксана

Здравствуйте) С условиями согласна)

29 сент. 2022

Оксана, добрый вечер!

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов и проговорить некоторые моменты.

Я бы хотела научиться справляться с такими вещами и принимать эти жесты от людей с удовольствием, а не с болью.

Чтобы боли не было, нужно в нее вернуться, пережить заново (с Взрослой позиции. Ведь теперь Вы взрослая), проанализировать, посмотреть со стороны на те ситуации, в которых Вам, по Вашему мнению недодали любви, и тогда боль ослабеет.

Но до конца не пройдет. Потому что Вы живой человек. Именно живой человек может чувствовать и проживать эмоции.

Какие-то дальние раны или обиды, причинившие Вам боль (так называемую эмоциональную травму, с которой Ваша детская на тот момент психика не справилась), таким образом дают о себе знать.

Слышали когда-нибудь понятие "Внутренний Ребенок"?

Но работа с Внутренним Ребенком глубинная.

Нужно разбираться, когда его ранили, кто, чего он хотел, но недополучил.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

29 сент. 2022
Оксана
Слышали когда-нибудь понятие "Внутренний Ребенок"?

Да, слышала

Чтобы боли не было, нужно в нее вернуться, пережить заново (с Взрослой позиции. Ведь теперь Вы взрослая), проанализировать, посмотреть со стороны на те ситуации, в которых Вам, по Вашему мнению недодали любви, и тогда боль ослабеет.

Я могу выделить несколько ситуаций, когда, по моему мнению, мне не хватило любви:

1) развод родителей в мои 5 лет, полное отсутствие внимания со стороны отца

2) жесткая авторитарность бабушки, минимум похвалы, максимум критики и наставничества

3) мама все время на работе, я предоставлена была самой себе; со всеми проблемами справлялась одна, как могла

29 сент. 2022

Оксана,

За каждым из пунктов, которые Вы перечислили стоит очень много боли, обид, переживаний и раненое сердце девочки Оксаны.

Работа по Исцелению Внутреннего Ребенка - длительный и глубинный процесс.

К сожалению, в формате УБК это невозможно сделать.

Сейчас есть много марафонов от блогеров. Они так и называются "Исцеление Внутреннего Ребенка".

Возможна проработка этой темы с психологом.

29 сент. 2022
Оксана

Что ж, спасибо)

29 сент. 2022

Оксана,

Если Вы не рассматриваете предложенные варианты, могу порекомендовать Вам литературу.

Будете заниматься самостоятельно.

29 сент. 2022
Оксана

А, да давайте, буду благодарна)

29 сент. 2022

Оксана, написала Вам в ЛС.