КонсультацииЛичностные проблемы

Не смогла сама родить, делали экстренное кесарево, ребёнка спасли, но эта ситуация меня не отпускает

30 сент. 2022
Светлана
Очень хотела родить сама, но мне пришлось делать экстренное кесарево. Ребенка еле спасли. Толком сказать мне не смогли почему у ребенка резка практически остановилось сердцебиение. Одна из причин может быть анастезия. После того как мне вкалоли, я перестала чувствовать схватки. Поэтому я виню себя что согласилась на анастезию. Я чувствую себя неполноценной. У меня внутри словно ком. Я понимаю, что некоторые вообще не могу и забеременеть. Что самое главное ребенка спасли. Что уже ни чего не исправить. Я это всё осознаю. Ребенку уже год, а меня эта ситуация не отпускает. Я просто на гране.

30 сент. 2022

Здравствуйте, Светлана!

Рада, что Вы теперь мама и что у Вас растет малыш! Это- здорово!

Но вместе с тем материнство не приносит той радости, которая могла бы быть, потому что существует проблема. Вы до сих пор переживаете о том, что роды прошли не так, как Вы хотели и планировали.

Ребенку уже год а меня эта ситуация не отпускает.

Не отпускает ли Вас ситуация или Вы не отпускаете ее?

Светлана, и важный вопрос. Чем Вам могла бы помочь наша консультация?

30 сент. 2022
Светлана

Скорее я её не могу отпустить.

Что мне нужно сделать, как то проанализировать, взглянуть на это с другой стороны или что.? Чтобы меня изнутри не съедала эта ситуация. Так как я прекрасно понимаю что это тараканы. Но принять эту ситуацию не могу.

01 окт. 2022
Скорее я её не могу отпустить.

Скорее, да).

Светлана, у каждого из нас есть свои представления о том, как должно быть, а чего происходить с нами не должно. И эти созданные нами самими рамки способны влиять на наше состояние.

Однажды Вы решили для себя, что полноценная женщина- это та, которая рожает ребенка естественным способом, который дан ей природой.

А та, у которой по каким- то причинам не получается родить самостоятельно и приходится прибегнуть к кесареву сечению, Вы считаете не полноценной. Вот Вы себя к таким и отнесли. Как будто бы именно способ рождения ребенка обеспечивает полноценность женщине.

И что сейчас происходит? Вы настолько верите в свои убеждения, что никак не готовы принять себя той, которая выбилась из созданного собой же образа идеальной женщины.

Вы держитесь за эту ситуацию, как если бы хотели подкорректировать представление о себе. А это Вам не под силу. Но Вы не оставляете это и продолжаете от себя требовать. И не оставляете себе шанса быть просто женщиной- матерью, которая родила ребенка. Вам обязательно надо, чтобы Вы были женщиной- матерью, которая родила одним- единственным приемлемым для себя способом.

Но, Светлана, это уже произошло. Как Вы правильно заметили, Вы уже никак не повлияете на исход родов.

И Вы оказались на перекрестке, который организовало Вам собственное мышление. Пойду направо- буду счастливой и довольной только тем, что я- мать, хоть и родила ребенка не так, как решила для себя.

Пойду налево- не буду счастливой и не буду довольной, буду страдать, даже не смотря на то, что я- мать и у меня есть ребенок.

Светлана, побудьте на этом перекрестке, постойте, подумайте, почувствуйте. А потом вернитесь сюда и опишите, что получилось.

03 окт. 2022

Светлана, добрый день!

Актуальна ли консультация для Вас?