КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает излишняя назойливость родителей мужа. Что делать?

01 окт. 2022
Ирина
Раздражают родители моего мужчины. Они интересуются нашей жизнью, что мы едим и что готовим. Звонят каждый день. Мне не нравится этот контроль. С ними отношения нормальные и не хочется их портить. Поддержки моего мч я не получаю в этом, его все устраивает. С моими родителями такого нет. Что мне делать?

01 окт. 2022

Как давно Вы замужем?

01 окт. 2022
Ирина

Мы не женаты, но вместе уже 9 лет

01 окт. 2022

Дети есть?

01 окт. 2022
Ирина

Детей нет

01 окт. 2022

По какой причине не узаконили брак?

01 окт. 2022
Ирина

Когда мы начали встречаться, были школьниками, потом студентами. 3 года уже как официально живем вместе, переехали в другой город. Встаем на ноги. Летом он сделал мне предложение.

01 окт. 2022

Совместное имущество есть? Бюджет совместный? Кто распоряжается в семье финансами? Решения принимаются совместно? Кто главный в семье?

01 окт. 2022
Ирина

Совместного имущества нет. Бюджет совместный. Сейчас живем на съемной кв. , оба копим на свою. За кв. Оплачивает он, я коммунальные, также покупаю продукты, иногда и он может купить. Все решения обсуждаем и принимаем совместно. Главный скорее он и меня это не смущает.

01 окт. 2022

Какие чувства Вы испытываете к своему мужчине? Изменились ли они с момента знакомства?

01 окт. 2022
Ирина

Чувства очень тёплые, это взаимно. Мне кажется, они стали только лучше.

01 окт. 2022

Оправдались ли Ваши ожидания относительно любимого мужчины, совместного проживания? Во всём ли устраивает Ваш мужчина? Может есть претензии? Возникают ли конфликты? Если да, то по какой причине? Как часто?

01 окт. 2022
Ирина

Иногда бывают мелкие конфликты на бытовой почве. Но и он и я стараемся это сглаживать, переводить в шутку и т.д. Ожидания в принципе оправдал. Если я прошу его что-то сделать, сходить в магазин и что-то купить, он сделает. Также сделаю и я в его сторону. Немного напрягает только то, что в быту он ленив. А я придирчива к чистоте и порядку. Из-за этого и бывают конфликты, но не часто и ничего такого страшного. Он поворчит, но уберёт, помоет и т.д. Как человек он меня устраивает.

01 окт. 2022

Что нравится в отношениях и что не нравится?

01 окт. 2022
Ирина

Нравится его доброе отношение ко мне, забота, я знаю и чувствую, что меня любят. А что не нравится... Даже не знаю, приходит на ум только это: Раньше было так, когда у него случалось что-то в семье, например сильно ссорились родители или когда умирал родственник, он замыкался в себе и не разговаривал со мной несколько дней и ничем не делился и не объяснял своё поведение, в то время как я сходила с ума от непонимания, что происходит и почему так. С моей стороны такого не было, мне наоборот хотелось с ним делится своими переживаниями и получить поддержку и я ее получаю. Потом уже он объяснял это тем, что ему в детстве всегда внушали родители, что его проблемы никому не интересны, поэтому он замыкается в себе и переживает их сам с собой. Это меня нервировало и обижало. Сейчас таких ситуации не было уже давненько. С родителями он в хороших отношениях.

01 окт. 2022

Значит, в отношениях Вас всё устраивает, кроме действий родителей с его стороны?

01 окт. 2022
Ирина

Да, меня это всегда напрягало и раздражало.

01 окт. 2022

Вы разговаривали со своим мужчиной о его родителях? Вы говорили ему, что конкретно Вам не нравится? Как он на это реагировал? Что говорил? Какие конкретные действия по разрешению сложившейся ситуации планировались с его и Вашей стороны? Что конкретно было предпринято? Если ничего не предпринималось, то почему?

01 окт. 2022
Ирина

Да, я разговаривала на эту тему с ним. Я вижу, что ему неприятно об этом говорить. Он их защищает, говорит, что такие у него родители, что вот будет у меня сын и я такая же буду, т.е. беспокоится каждый день поел он или не поел, каждый день звонить и спрашивать как дела и что мы делаем. А когда мы переехали с ним в другой город, он впервые после института устроился на работу, у него бывают дежурства, т.е. он сутки на работе, приходит домой на след. Утро и ложится отсыпаться. Тут начинала звонить ему его мама, и, конечно, до него она не дозванивалась, потому что человек спал, только пришёл с работы. Она звонит мне чуть ли не в панике и не понимании почему не может до него дозвонится. Сейчас уже такого не наблюдается. Он им звонит сам вечером. С моей стороны я хотела, чтобы он с ними как-то поговорил на эту тему, но этого он делать не станет. Не станет, потому что для него это не проблема, он привык к этому. И, возможно, он этого хочет сам. Как я предполагаю, он не дополучал внимания с их стороны в детстве. И он привязан к родителям. Отец для него это номер 1. Он поверхностно рассказывал о своём детстве (он не очень любит об этом говорить, а я не настаивала), у него были проблемы в семье, родители все время ссорились и он чуть ли не жил у бабушки с дедушкой и родителям до него не было дела.

01 окт. 2022

Вы ранее обращались к психологу по данной проблеме?

01 окт. 2022
Ирина

Нет