КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает излишняя назойливость родителей мужа. Что делать?

01 окт. 2022
Ирина
Раздражают родители моего мужчины. Они интересуются нашей жизнью, что мы едим и что готовим. Звонят каждый день. Мне не нравится этот контроль. С ними отношения нормальные и не хочется их портить. Поддержки моего мч я не получаю в этом, его все устраивает. С моими родителями такого нет. Что мне делать?

01 окт. 2022

А может Вы уже предлагали супругу обратиться к семейному психологу?

01 окт. 2022
Ирина

Нет, он на это не пойдёт

01 окт. 2022

Когда два человека создают семью, то нередко они сразу же погружаются в классический кризис супружеских отношений. Дело в том, что у каждого из нас есть свои социально-бытовые привычки, обусловленные предпочтениями как в сфере трудовых обязанностей в семье, так и в проведении свободного времени. И получается, что мужчина привык к одному сценарию собственного поведения в быту, а женщина – к другому. Например, Ваш муж считает, что его родители могут звонить вам каждый день, а Вы этого не хотите, и такое разногласие вполне может спровоцировать конфликт.

Задача супругов – договориться, найти компромисс на основе чувства любви. Если любви будет достаточно, тогда компромисс легко найти. А если каждый будет бороться только за свой сценарий поведения, то кризис отношений будет сильно выраженным и семья может распасться.

Готовы ли Вы предложить своему мужу обратиться к психологу для разрешения сложившейся ситуации?

01 окт. 2022
Ирина

Я поняла Вас. Я понимаю, что для них это норма. Я стараюсь не обращать на это внимание, но не всегда выходит. Может настроение не то быть, может ещё что-то. Вот только я не пробовала разговаривать на эту тему сама с его родителями и не знаю стоит ли? В мягкой форме объяснить им, что не стоит проявлять беспокойство по поводу еды и ее приготовления. Это раздражает меня больше всего. Мы достаточно взрослые для того, чтобы самим решать, что нам покупать, что готовить и есть, и что контроль с их стороны здесь неуместен.

01 окт. 2022

Поговорить с родителями мужа конечно можно. Но не исключено, что у Вас может возникнуть конфликт с родителями мужа. Тем более, что муж Вас скорее всего не поддержит в этой ситуации. А это ещё один дополнительный конфликт, или, как минимум - неприятный разговор.

Какой бы тупиковой ни казалась проблема, с которой Вы обратились за помощью, она имеет своё решение.

В данном случае проблему может разрешить только Ваш муж. Желание - всегда возможность, нежелание - всегда причина. Я имею в виду, что на данный момент Ваш муж не хочет ничего менять. И его можно понять - зачем что-то менять, если всё устраивает. Но и муж, в свою очередь, также должен понять, что чувствует его жена. Дело в том, что мужчины не желают признавать наличия проблемы. Если вы неоднократно говорили на эту тему с мужем и он каждый раз отказывался поговорить с родителями, то попробуйте предложить ему проконсультироваться у семейного психолога.

01 окт. 2022
Ирина

Спасибо большое за консультацию!

01 окт. 2022

Если у Вас возникнут вопросы - обращайтесь, всегда буду рад помочь!