КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стала испытывать приступы тошноты из-за стресса. Как с этим бороться?

01 окт. 2022
Марьяна
Мне 20 лет, я студентка. Никогда до этого момента не было никаких проблем с ментальным здоровьем, точнее, это никак меня не беспокоило. Но уже на протяжении долгого времени я начала замечать, что мой организм реагирует на какие-то события - меня тошнит, постоянное чувство тошноты. И месяц назад, когда я находилась на отдыхе со своим молодым человеком, мне стало очень плохо, постоянная тошнота, затем рвота после каждого приема пищи. Вызывали скорую, поставили диагноз - обострение гастрита, но затем, обследуясь, я выявила, что со здоровьем у меня все отлично. Мне выписали грандаксин и препараты для жкт, я все принимала и все стало хорошо. Но стоит чему-то случиться, например, несколько дней назад я разбила ноутбук - все эти дни чувство тошноты и чуть ли не истерика. Но никаких потрясений, проблем в жизни у меня нет, ни в отношениях, ни в семье, нигде. Что могло спровоцировать эти приступы я не знаю. Хотела бы получить консультацию, так как очень боюсь жить так дальше

01 окт. 2022

Здравствуйте, Марьяна!

Из описания ситуации становится понятно, что любой стресс вызывает в Вас чрезмерные переживания.

Можем разобрать Ваш пример с разбитым ноутбуком, например, чтобы стало понятным для Вас, отчего так происходит. Согласны?

01 окт. 2022
Марьяна

Да, согласна. Не могу сказать, что сильна зависима от материальных вещей, но в ситуации с ноутбуком просто моментально началась паника и потекли слёзы

01 окт. 2022

От материальных вещей, возможно, Вы и не зависимы. Но вот от того, что с ними происходит- вполне).

Марьяна, как Вам кажется, о чем Вы подумали, когда поняли, что ноутбук разбит? Напишите несколько возникших идей.

01 окт. 2022
Марьяна

О том, что я могла избежать этой ситуации, но не подумала заранее

Что теперь я не смогу заниматься всем, чем занималась ранее с помощью ноутбука

Что как обычно все идет не так

01 окт. 2022
О том, что я могла избежать этой ситуации, но не подумала заранее

То есть, Вы точно знаете, что могли избежать этой ситуации, но этого не сделали?

Выглядит, как будто Вы специально его разбили), если могли предотвратить и не сделали этого.

Марьяна, какие эмоции Вы испытываете, думая о том, что могли предотвратить, но не подумали заранее?

01 окт. 2022
Теперь я не смогу заниматься всем, чем занималась ранее с помощью ноутбука

Поделитесь, пожалуйста, о чем идет речь? Чем теперь Вы заниматься не сможете?

01 окт. 2022
Как обычно все идет не так

У Вас ОБЫЧНО ВСЁ идет не так?

Есть ли что- то в этой жизни, что идет ТАК?

01 окт. 2022
Марьяна

Ноутбук упал оттуда, куда я его положила и я считаю, что могла это предусмотреть, специально не роняла его

На ноутбуке я занимаюсь своей учебой, а также своими увлечениями: смотрю сериалы, создаю различные дизайны, отдыхаю, можно сказать

Да, в моей жизни многое идет так, но иногда мне кажется, что есть какая-то несправедливость, потому что я очень часто болею, по сравнению с другими людьми, иногда случаются ситуации, которые ну никак не могут бы случиться с кем-то, кроме меня, но я стараюсь не обращать на это внимания

01 окт. 2022
Ноутбук упал оттуда, куда я его положила и я считаю, что могла это предусмотреть, специально не роняла его

Специально Вы его не роняли и полагаю, что положили Вы его туда, откуда он упал тоже не специально. И если бы Вы могли предвидеть, что он оттуда упадет, Вы бы скорее всего его туда не положили.

И значит теперь Вы знаете, что с ноутбуком стоит обращаться аккуратнее и класть его туда, откуда он не сможет упасть, правильно?

Какие эмоции Вы испытали к себе, когда ноутбук упал из этого неподходящего места?

01 окт. 2022
На ноутбуке я занимаюсь своей учебой, а также своими увлечениями: смотрю сериалы, создаю различные дизайны, отдыхаю, можно сказать

И когда он упал, Вы решили, что теперь не сможете всё это реализовать?

Как в результате справляетесь? Что с сериалами, учебой, отдыхом?

03 окт. 2022

Марьяна, добрый день!

Актуальна ли консультация для Вас?