КонсультацииАрхив

Всё на мне, муж не работает

19 февр. 2018
Antonova0406
Здравствуйте. Меня зовут Мария, 31 год, родилась в Москве, образование высшее (врач).
Второй раз в браке с 2015 года. Муж - прекрасный человек, семьянин, не пьет. Мы венчались, муж настоял. Очень хотели ребенка, год не получалось, но счастье всё таки произошло и в июле 2017 года родился наш прекрасный сынок. Всё казалось просто идеально, я была счастлива.

Но в марте того же 2017 года муж решил уйти из полиции, где проработал 15 лет. Тяжело последнее время было там работать, да и зарплата не особо устраивала. Я его сначала поддерживала (до беременности были уже эти мысли), но позже начала отговаривать, ссылаясь на то, что сама ухожу в декрет и если что, то помочь уже не смогу нашей семье своим заработком.

Сначала он отдыхал полтора месяца - деньги были, мы гуляли, ездили по городам России, закупали приданное для малыша. С мая я начала уже намекать, что пора бы работу искать. Муж сделал резюме, вяло что-то смотрел. Начали иногда ссориться на этой почве. 18 июня по вине мужа мы попали в аварию, я загремела в роддом с сотрясением и ушибами (с ребенком слава Богу всё хорошо). И с тех пор наши отношения изменились. Он стал очень замкнутым. Ездил на собеседования и никуда после полиции без опыта его не брали. Уходил в депрессию очень стремительно. И я, естественно, уже давила на него, роды на носу.

Родился сынок. Муж был со мной дома, деньги кончались, на работу он так и не устроился. Одно время подрабатывал развозом пиццы. Но полтора месяца назад мы съехали от его родственником и сняли квартиру (у него пьющий отец и я не хотела, чтобы сын рос и смотрел на это). Решено было, что я выхожу на работу. А он будет по выходным где-то подрабатывать на машине.

Так и живем - я с тяжелым сердцем хожу к себе в больницу и плачу тут по углам от того, что ребенок без меня. Мужу комфортно. Он очень любит сына, с удовольствием с ним возится. Но больше ничего не делает... Он очень замкнутый, никакой радости от нашей семейной жизни нет. Отношений у нас тоже нет... Более того, я с работы прихожу, готовлю ужин, по выходным делаю домашние дела и пытаюсь надышаться сыном... Ни о какой подработке или помощи с его стороны речи даже нет... А я устала говорить и давать ему "пинки"... Чувствую, что брак развалится...

Мысли мои меня пугают - боюсь, что со мной случится что-то и ребенок останется один без меня... Сплю плохо... Как выкарабкаться из этого - не знаю...

19 февр. 2018
Antonova0406, Мария, добрый вечер!
Сочувствую Вашим переживаниям.
Что бы Вы хотели получить в результате консультации психолога?
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос.
19 февр. 2018
Мария, здравствуйте, похоже, ваши ожидания от семейной жизни не оправдались? Что ж.. Ваша история, конечно, грустная и вызывает много сочувствия.. Но что вас беспокоит больше всего?? Что муж не работает? Что вы работаете? Что мало времени для малыша? Мало денег?
Вы пишите, что муж хороший человек, любит вас, ребенка, не жадный, семьянин, не пьёт.
Это не мало в его пользу.
(Сейчас я встану на его сторону немного, только для того, что бы вы услышали сердцем, что происходит с ним)
Мужчина, муж, отец. У него есть, я уверена, понимание, что он должен. И деньги зарабатывать и вас поддерживать. Но вот так сложились обстоятельства, что в данный период жизни он не может это делать. Ну нет у него денег. И как должен чувствовать себя любой нормальный мужчина, жена которого вечно даёт пинка, плачет, недовольна им.. Как он может быть уверенным в себе, сильным, любящим, если у него нет и шанса...
Все. Иду на вашу сторону:)
Посмотрите, все не так уж плохо. У вас семья. Чудесный малыш. Муж, которому очень нужна любящая жена. Ваш брак не просто гражданский, а ещё и венчанный. А значит.. И в болезни и здравии, в богатстве и бедности... Вместе. Сейчас вам выпало испытание деньгами. И пусть это будет самым малым и лёгким испытанием в вашей семейной жизни.
Все живы-здоровы. У вас есть работа. Семья это не место для торговли и претензий. Тут нужно строить, а не ломать. Договариваться.
В данный период у вас есть возможность содержать семью. Поговорите с мужем, не надо плакать по углам. Выясните, какие у него планы? Если он вам дорог, если не хотите его терять, покажите ему это.
Ну как то очень обидно терять семью из-за денег.