КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу нормально жить, сама себе создаю причины для расстройства, постоянно чувствую грусть

02 окт. 2022
Екатерина
Не могу нормально жить. Не могу чувствовать себя хорошо, даже если все вокруг хорошо. Если причин для расстройств и угнетений нет - я нахожу или создаю их сама, причем не совсем осознанно, совершая глупости. Я постоянно чувствую грусть, тоску по чему-то неопределенному. Чувствую перманентную усталость и бесконечное разочарование, вообще во всем. Чувствую себя не на своем месте, в не своем теле, не со своими эмоциями и мыслями. Чувствую ненависть к себе, по большей части за эти ощущения. Жить не хочется. Даже не потому, что плохо, а потому что я не понимаю, зачем я все это делаю. Зачем просыпаюсь, иду на работу, поддерживаю связи с людьми и все прочее. Зачем я все это делаю, если мне это не нужно. Это очень тяжело. И сил у меня на это нет. Ничего не хочется.

02 окт. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Давайте нчнем консультацию.

Опишите, пожалуйста, свою семью, отношеия с близкими оюдьми.

Может есть причина, которая влияет на ВАше состояние?

02 окт. 2022

Я чувтсвую, что Вы не видите смысла во делах, работе, отношениях...

02 окт. 2022
Екатерина

Здравствуйте.

С семьей отношения плохие. Родители не скрывали того факта, что я нежеланный ребенок, лет до тринадцати примерно достаточно часто били, иногда по лицу и голове в том числе. Унижение моральное по средствам всевозможных оскорблений и издевок вообще не прекращались, пока я просто не прервала с ними всяческие контакты. Сами по себе люди нормальные, относительно успешные в жизни в плане материального достатка, без алкогольно-наркотических зависимостей. Ко второму ребенку отношение разительно отличается.

Иных близких людей практически нет - только один человек продолжает со мной тесную дружбу, несмотря на мои периодические внезапные выпадания из общения на достаточно продолжительные сроки.

Отношения долгосрочные не складываются, потому что спустя+- год начинает ужасно хотеться чего-то другого, хотя никаких минусов в поведении и отношении партнера ко мне может и не быть.

Какая причина у моего состояния может быть - я не могу даже предположить. Может, потому что я постоянно занимаюсь самоуничижением за все, что можно и нельзя, но это только моя догадка, в остальном я ничего не понимаю.

02 окт. 2022

Понял Вас, спасибо.

Я вижу, что отношения с семьей, родителями, оказывает влияние на Вашу позицию и эмоциональное сотсояние.

Очень много чувств, которые оказались зафиксированы в прошлом, они возможно дают фон на Вас.

Вопрос доверия к себе и другим людям.

02 окт. 2022
Екатерина

То есть, это сказывается и на моем ощущении бесполезности моих действий в жизни и всего происходящего в целом?

02 окт. 2022

Ваша позиция оказывается в подчинении у прошлых переживаний, очень много негативных эмоций по отношению к родителям, есть обида на них, непринятие себя.

И любовь.

Нужно с этим работать.

02 окт. 2022
постоянно чувствую грусть, тоску по чему-то неопределенному. Чувствую перманентную усталость и бесконечное разочарование, вообще во всем. Чувствую себя не на своем месте, в не своем теле, не со своими эмоциями и мыслями. Чувствую ненависть к себе, по большей части за эти ощущения. Жить не хочется. Даже не потому, что плохо, а потому что я не понимаю, зачем я все это делаю.

Вопрос идентицфикации. "Какая я, это не мое место, не мое тело, ненавижу себя за это, зачем жить... "

Безисходность, внутернние чувства очень закрыты, причины я Вам описал.

И чувства примерно похожи одно на другое - печаль, обида, грусть, тоска.

Нет радости, искры счастья и любви, доброты и желания общаться с другими людьми.

И с этим надо работать, дать Вам новый опыт, новые чувства и новый ресурс. Опору, которая станет другой.

С негатива - перевести на позитив.

02 окт. 2022
Екатерина

А если у меня нет возможности сейчас обратиться очно к специалисту на продолжительной основе, чтобы с этим справиться? Что я могу сделать сама? И могу ли вообще?

02 окт. 2022
А если у меня нет возможности сейчас обратиться очно к специалисту на продолжительной основе, чтобы с этим справиться?

Возможно, даже на непродолдительной терапии, 2 раза в месяц. Можем с Вами обсудить работу в терапии, стоимость оговорим дополнительно. Считайте, что работа будет уже идти, и жизнь будет меняться. Это не две встречи в месяц - это Ваша работа ежедневная над собой.

Что я могу сделать сама? И могу ли вообще?

-принять родителей,

-полюбить себя,

-не обесценивать свою жизнь,

-научиться доверять другим людям.

-стрить планы и радоваться жизни.

Желательно конечно вести дальнейшую работу в аудио видео формате. Это дает очень интересные результаты.

Подумайте.