КонсультацииЛичностные проблемы

Ухудшилась память, перемешались воспоминания, плохо сплю, стала рассеянной. Как с этим справиться?

03 окт. 2022
Виолетта
Мне 19 лет, у меня плохо с памятью, я забываю часто многие моменты, и ощущение будто в голове пусто, будто все воспоминания перемешаны и пусты, мне нужно прикладывать усилия чтобы что либо вспомнить. Проблемы с памятью начались примерно 9 месяцев назад. Это началось после того как я начала употреблять запрещённые вещества, но до зависимости не дошло и я быстро бросила. Также я сейчас часто нахожусь в стрессовом состоянии и плохо сплю, по ночам меня достают навязчивые мысли о совершенно разных вещах. И ещё в последние несколько дней я чувствую себя очень странно, например я слышу шаги моего отца, но в тоже время мой мозг говорит "хммм а вдруг это галлюцинация и ничего на самом деле нет", в такие моменты я напугана. Раньше я не обращала внимания на все это, но сейчас уже даже мой молодой человек начал указывать на мою рассеянность, плохую память и плохой сон. Можете дать какой то совет?

03 окт. 2022

Здравствуйте, Виолетта.

Прежде всего, вам следует обследоваться у невролога, возможно, сделать МРТ. Если обнаружат органические изменения, тогда необходимо лечиться у невролога.

Если ничего не обнаружат, то, возможно, ваше состояние имеет психогенные причины. Вы пишете о каком-то стрессе. Возможно, стоит обратить внимание, что это за стресс такой, по какой причине вы в нём находитесь, что для вас значат эти обстоятельства (те, которые являются для вас стрессом), как вы их воспринимаете, что решаете для себя, как себя ведете, почему вообще это для вас является стрессом.

В этом случае, вам стоит проходить психологическую терапию.