КонсультацииЛичностные проблемы

У меня мало энергии, ничего не успеваю, не чувствую себя счастливой, тяжело даётся общение. Смогу ли я решить эти проблемы сама?

04 окт. 2022
Евгения Вершина
Ни в чём себе не отказываю: когда мне нужно учиться, только если я не испытываю сильный стресс от близости дедлайна, я включаю себе музыку или видео для фона, хотя они мне мешают, но без них я не могу заставить себя заниматься, я засыпаю, моё внимание и концентрация работает лишь чуть-чуть. Если задача меня затянет, то я выключаю фон. Могу ради выполнения этой задачи отодвигать еду и сон. Я ем в течении всего дня, связываю с едой своё эмоциональное состояние. Когда я чувствую себя нормально, я всё равно ем. У меня мало энергии: меня не хватает на уход за жилищем и собой (спорт, планирование дня, уборка, уход за одеждой,) не хватает, чтобы сделать что-нибудь для своего парня. Позаботиться о нём. Я едва успеваю готовить уроки, ходить на вечерние занятия. Если я устроюсь на работу, то это будет слишком тяжело для меня, ведь мне нужно валяться, отдыхать на протяжении дня. Я не чувствую себя счастливой, получаю мало удовольствия от отношений, от своей жизни, часто бываю недовольна собой, у меня объективная самооценка: мои интеллектуальные способности то ли ниже, чем норма, то ли я просто медленнее, я некрасивая, у меня проблемы с организмом, я могла бы всё это решить, если бы у меня была энергия: одеться, заняться спортом, ограничить приёмы пищи по времени. У меня почти не остаётся времени на творчество и созерцание, а эти вещи делают меня счастливой. Мои победы состоят в том, что я перестаю в чем-то быть хуже нормы, например: мои волосы, моя открытость к знакомствам. Все эти достижения нужно постоянно поддерживать. Меня не оценивают высоко другие люди и даже не хотят со мной общаться, я им не нравлюсь. Мне тяжело поддерживать непринуждённое общение, общение которое я способна дать, наверное, является «душным». Легкая импровизация, которая необходима для общения, у меня получается немного «тяжёлой», потому что я постоянно думаю о своих слабых местах, как бы их не показать, а у меня куда не ткни слабое место. Периодически я думаю о том, что мне нужно умереть, потому что эта жизнь слишком трудна с моими входными данными. Не была счастлива в детстве, несколько лет от 4-5 до 7-8 длилась настоящая, как я понимаю, депрессия. Возможно, из-за этого я сейчас себя постоянно жалею и балую, разрешаю себе всё, лишь бы чувствовать какое-то заполнение. Дайте совет, подскажите: все эти проблемы я смогу решить с психологом или мне нужна психотерапия? Или я уже дошла до своего приблизительного максимума и просто жить и получать удовольствие как получится? Я хочу делать счастливее моих близкий своим присутствием, но от меня все только устают, кроме моего парня. И я ни на что не способна общим счётом. Дайте совет, подскажите: все эти проблемы я смогу решить с психологом или мне нужна психотерапия? Извините, текст я составляла неаккуратно, потому что мне неприятно было это писать. Надеюсь он не будет трудночитаем.

04 окт. 2022

Евгения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вопрос самооценки насколько я Вас понимаю.

04 окт. 2022

У Вас есть отношения, Вы довольны со своим парнем.

Да, не со всеми складываются отношения.

Это ведь у нас всех так.

Мы не обязаны всех любить, как и нас тоже не все должны принимать.

04 окт. 2022

По Вашим делам, которые нравится и не очень - очень помогает составление плана, можно заранее настраиваться на будущее и ожидать от него предполагаемое развитие.

Вы развиваетесь, учитесь, общаетесь, хотите быть интересной и счастливой.

Мне нравится это в Вас.

хочу делать счастливее моих близкий своим присутствием

Ваши желания и есть двигатель.

Старайтесь понять и почувствовать другого человека, что бы он хотел получить от Вас, возможно это можно развивать в себе. Эмпатию.

04 окт. 2022
Евгения Вершина

Я вижу основную свою проблему в зависимостях от еды и развлечений. Мне кажется, что остальные люди легче перебарывают свою "лень". Я же вцепляюсь в свои удовльсвтия так, как будто это часть меня, которую требуется отрезать, например, пол пятки или пальца. Очень тяжело себя на это уговорить, а постоянно заставлять себя вообще не выходит.

04 окт. 2022
Я же вцепляюсь в свои удовльсвтия так, как будто это часть меня, которую требуется отрезать, например, пол пятки или пальца. Очень тяжело себя на это уговорить, а постоянно заставлять себя вообще не выходит.

Конечно удовольствие никуда не хочет уходить, да, нравится. И когда нравится - невозможно от этого отказаться.

Это уже некоторая зависимость от своего представления, что есть еда и она вкусная, и т.д.

Здесь другой метод.

Не запрещать себе в удовольствиях - а расширять себя в других делах.

Пусть будет то, что сейчас есть, не боритесь. Себя не переборете.

А вот новое принять в свою жизнь - и расширить себя - это более продуктивно.

Тогда удовольствие будет смещаться на новое, и привычку можно изменить.

Так возможно.

Не боремся с собой - а продолжаем себя любить, и добавляем новые увлечения, дела, планы...

04 окт. 2022
Евгения Вершина
  1. На счёт самооценки - не знаю. У меня всё получается так плохо, что возможно самооценка даже высокая.
  2. Я не вполне довольна со своим парнем. Есть другие люди, которые нравятся мне больше (как правило, они более сложные в плане эмоций, более экспрессивные). Но со своим парнем я чувствую себя безопасно и доверяю ему полностью. Я знаю, что он не сомневается во мне. Поэтому собираюсь связать с ним всю жизнь.
  3. У меня со всеми нейтральные отношения. Только вот, со мной никто не заинтересован общаться, кроме озабоченных мальчишек и одиноких нищих взрослых женщин. Только им приятна моя компания. С одинокими нищими взрослыми мужчинами мне сильно не нравится общаться, поэтому среди них не завожу друзей. В итоге, со всей учебной группой у меня отношения нейтральные, я их не трогаю, они меня не обижают и если попросить, помогут, но сами помощи не просят у меня.
  4. На даном этапе, как мне кажется, учебный план заменяет мне самостоятельное планирование, которым я занималась, когда была предоставлена только сама себе. Я пыталась, нет никакого интереса соблюдать план. Но если посоветуете, снова начну пробовать планировать день. Текущий долгосрочный план у меня лет на 10 - 15: закончить учёбу, обрести профессию, рассчитаться с семейными долгами.
  5. Мне кажется, что моя высоко развитая эмпатия и даёт мне понимание того, почему и в какой момент люди перестают хотеть со мной общаться. Причины : плохой (неопрятный) внешний вид, зажатая, испуганная мимика, мои покашливания и смешки, большие паузы в диалоге. Я не могу это всё контролировать, чтобы расслабиться мне нужно отпустить мою потребность в общении и сказать себе " они не хотят со мной общаться. И пусть" И после этого я отдалаюсь, остаюсь одна. А я хочу общаться.
  6. У меня такое чувство, как будто мой двигатель сгорел пару лет назад.
  7. Чтобы расширять себя в других делах нужна энергия. А мне лишь бы поваляться, уткнувшись лицом в подушку, отдохнуть. Я рисую, как хобби, но редко получается. Учусь. Это приносит удовольствие, когда я начинаю разбираться в предмете. Читаю, что посоветуют. Например, на днях узнала, что Георг Зиммель пишет понятно и объясняет в своём труде содержание философии Канта, недоступной для меня из первоисточника, читаю его потихоньку.
  8. Всё-таки я чувствую, что слишком долго решаю свои проблемы и не знаю, как долго ещё мне их решать. И есть ли ещё что-то, чем я могла бы помочь себе. Возможно курс психотерапевтических препаратов сделает из меня другого человека - спокойного, радостного. Возможно, мои проблемы, до сих пор, психологические, то есть, мне нужен психолог. Один приём стоит несколько тысяч, поэтому хочу определиться на берегу, так сказать.
04 окт. 2022
Евгения Вершина

Честно говоря, меня немного неприятно удивило то, как изменился заголовок моей консультации.

04 окт. 2022
Евгения Вершина

Уважаемый Александр, я думаю, что Вы меня плохо поняли. По тысяче слов без абзацев, в которых я бы хотела уместить 10 тысяч слов при живом общении, меня понять было сложно. Я не могу решить свои проблемы сама дальше того, что имею на данный момент. Ситуация в которой я нахожусь - мой максимум. Я спрашиваю - всё это психологический недуг или жизненные трудности? Мне нужен психолог, психотерапия или терпение?

04 окт. 2022
Евгения Вершина

Вы пока что пишите банальности. К сожалению, в меня они не попадают. Может быть, я ошибаюсь в Вас, но хотела бы другого эксперта.

04 окт. 2022
Евгения Вершина

Это была ужасная трата времени, Вы уж извините.

04 окт. 2022
Я спрашиваю - всё это психологический недуг или жизненные трудности?

Нет, все в порядке. Не волнуйтесь.

Уважаемый Александр, я думаю, что Вы меня плохо поняли. По тысяче слов без абзацев, в которых я бы хотела уместить 10 тысяч слов при живом общении, меня понять было сложно. Я не могу решить свои проблемы сама дальше того, что имею на данный момент. Ситуация в которой я нахожусь - мой максимум.

У Вас запрос не н быстрый ответ - Вам хочется многое изменить и понять в себе очень важные вещи. Или даже преобразить себя.

На это нужно время, усилия.

Честно говоря, меня немного неприятно удивило то, как изменился заголовок моей консультации.

Это администрация.

Вы пока что пишите банальности. К сожалению, в меня они не попадают. Может быть, я ошибаюсь в Вас, но хотела бы другого эксперта.

Я предлагаю Вам продолжить консультацию в более глубоком формате. Быстрый ответ Вы получили, на остальное нужно время, ресурс, желание...

Это была ужасная трата времени, Вы уж извините.

Я его потратил с пользой.

Мне было важно помочь Вам, поддержать сейчас.

Поймите, нет волшебной пилюли за одну секунду - и сразу все переменилось.

Нужно время.

Если готов в аудио формате продолжить - я буду рад Вам помогать.

04 окт. 2022
Всё-таки я чувствую, что слишком долго решаю свои проблемы и не знаю, как долго ещё мне их решать. И есть ли ещё что-то, чем я могла бы помочь себе. Возможно курс психотерапевтических препаратов сделает из меня другого человека - спокойного, радостного. Возможно, мои проблемы, до сих пор, психологические, то есть, мне нужен психолог. Один приём стоит несколько тысяч, поэтому хочу определиться на берегу, так сказать.

Определяйтесь, я буду с Вами рядом, пока мы не решим что Вы достигли желаемого состояния.