КонсультацииЛичностные проблемы

Когда совершаю ошибку, чувствую себя маленькой и бестолковой. Как перестать комплексовать?

05 окт. 2022
Ирина
Поняла, что никак не могу избавиться от ощущений, которые идут из детства. А проявляется это в том, что каждый раз, когда я совершаю ошибку или с чем то не сразу справляюсь, то начинаю сжиматься, прятаться в свою раковину и чувствую что всё вокруг взрослые, А я маленькая и бестолковая. Рациональной своей частью понимаю, что ошибки - неотъемлемая часть любого процесса, тем более в самом начале. Но то что я чувствую при этом заводит меня в тупик. Я ухожу в долгую прокрастинацию и/или самобичевание, пока фокус не сместится на что-либо другое или, со временем, ситуация не забудется. Таким образом, я теряю огромное количество времени впустую. Теряю удачные возможности для развития. Пришла сейчас к тому, что почти не выхожу из дома, хотя раньше была максимально активной. Не работаю, занимаюсь творчеством дома, практически ничего на этом не зарабатываю, но все-таки медленно развиваюсь и надеюсь выйти на доход со временем. Понимаю, что для этого нужно выходить в мир, строить отношения, общаться, но желания у меня нет (опять-таки, это было не всегда), есть ощущение, что вся эта "тусовка" - не для меня, успех - не для меня, "взять своё" - это вообще как? Что это значит? Ощущение что мир и жизнь для всех без исключения живых у меня отсутствует. В то же время, в глубине души я верю что "могу", что достойна всего хорошего. Способностями я не обделена, всё есть для того чтобы строить СВОЮ жизнь так, как мне нужно, но я этого не делаю. Чего я хочу: а) Перестать тормозить из-за своих комплексов. Б) Жить и не спрашивать всё время "а можно ли мне жить? " Ирина. 31 год. Не замужем, есть отношения (всё хорошо в них), детей нет. Спасибо за внимание)