КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать чувствовать себя "маленькой"?

16 нояб. 2025
Злата
Только вступила на работу, как социальный педагог в школе и меня окутывает страх, что это не для меня. Учусь как раз-таки в педагогическом и естественно там всё связано с детьми (до-/школьники, подростки). В том учебном году я впервые устроилась на длительное время и работала с детками ОВЗ и в продленке. Мне нравилось работать с детьми, но за 2 месяца, я предполагаю, из-за тактики руководителя, это желание ушло. Заметила, что если раньше была громкой, активной, говорливой, было некое сочувствие, то сейчас это все заморожено. В итоге я уволилась и провела целое лето без работы, отдохнула, но появились новые мысли "А точно ли это мое, работа с детьми? ". Однако я даже не вижу себя в другой области, а в педагогической ощущаю себя "маленькой" что ли... Сам факт, что на этот учебный год я пошла работать в школу, социальным педагогом, у которого должен быть такой стержень, уверенность в себе, твердость духа, чтобы работать с делинквентными ребятами, но у меня этого нет, наоборот, я ощущаю себя чуть ли ни школьницей. Мне кажется сам запрос вообще насчет вопроса: как перестать ощущать себя "маленькой" везде, куда бы я не пошла, меня сразу ассоциируют со школьницей, учитывая еще мой бэби-фейс, пока я не покажу паспорт. Как стать уверенной, тверже и возродить те самые яркие черты, которые у меня были?

17 нояб. 2025

Здравствуйте, Злата! Любой человек, когда берётся за новое дело, чувствует неуверенность в себе и своих знаниях и силах. Ощущение "я маленький" или по другому оно ещё называется "синдром самозванца" посещает даже людей с учеными степенями. Ведь, если ты в своем деле новичок. То и уверенности в себе взять негде - еще нет того накопленного опыта, который бы показал. Что ты со всем справишься и что ты во всем разбираешься. Так что Ваше состояние нормально и естественно для начала карьеры. И уверенность в себе будет расти по мере накопления опыта и по мере решения новых задач.

Вы уже наверняка сталкивались с таким в школе и в институте - когда осваиваете новый предмет, по-началу страшно и непонятно, а потом Вы осваиваетесь и постепенно уверенно выполняете задания, которые еще вчера казались сложными и трудновыполнимыми. Вспомните эпизоды в своей жизни, когда так и было. Преодолели же Вы это? Получили диплом, получили работу - всё это говорит о том, что Вам по силам та профессия, которую Вы получили.

Тверже Вы станете со временем, когда приобретете опыт. А пока Ваша сила в открытости к новому и доброжелательности, в активном желании помочь детям, в неравнодушии. Этим как раз и привлекательны педагоги-новички в профессии, которые ещё не устали (не выгорели). Что Вы думаете на эту тему?