КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать чувствовать себя плохим человеком?

02 дек. 2024
Гюнай
Сразу скажу о том, что мой отец не самый хороший человек, было насилие по отношению к матери, а ко мне много морального давления с самого детства, хоть он и любил меня, даже чересчур можно сказать, но когда бывал пьяным мог и причинять боль словами, физически — никогда. Мне часто говорят о том, что я характером похожа на него и это меня заставляет чувствовать себя ужасной, ведь я ненавижу отца за всё причиненное, но и сама вижу отчетливые сходства. По этой причине я будто позволяю другим обращаться ко мне как с никчемностью, будто я и не достойна хорошего отношения, ведь я ужасна. Я всегда старалась быть хорошей, но таковой не могу себя считать, хотя друзья могут говорить обратное, но я замечаю, что много несправедливости было с моей стороны и по отношениям к ним. Другие же люди, не являющиеся моими друзьями, словно манипулируют мной очень часто, я подсознательно ощущаю, что достойна только такого, а что я сделала, чтобы заслужить любовь? Порой я даже не вижу, что ко мне несправедливо отнеслись, что растоптали мои чувства и разбили сердце, будто это нормально — так же было всегда…

03 дек. 2024

Доброго дня, меня зовут Ольга. Готова с вами поработать.

03 дек. 2024
Гюнай

Здравствуйте! Можете звать меня Гюнай

03 дек. 2024
О и сама вижу отчетливые сходства

В чем вы видите это сходство?

03 дек. 2024
Гюнай

Даже в самом элементарном — вкусы в еде, любовь к грустным песням, поведение с людьми, которых люблю, речь, мысли. Я иногда говорю его же слова только в переформулированном виде, но при этом думаю, что это другое. Но никогда его поступки не оправдывала, однако и сама поступаю бывает как он…

03 дек. 2024

Можете ли вы отделить что вы чувствуете к отцу от того, что вы чувствуете по к поведению, которое на него похоже?

03 дек. 2024
Гюнай

Как? Если я к нему негативно отношусь, то и его поведение, которое во мне есть мне противно, от того и к себе есть какая-то ненависть

03 дек. 2024

В рамках этой консультации мы можем поискать причины такого отношения к этому поведению. Подходит ли это вам?

03 дек. 2024
Гюнай

Можем попробовать

04 дек. 2024

Расскажите, пожалуйста, про отношения с мамой и другими родственниками.

04 дек. 2024
Гюнай

С мамой у меня сейчас замечательные отношения, в подростковый период было хуже, сейчас мне 19. Мы практически не ссоримся и мне нравится с ней разговаривать обо всем искренне и открыто, ничего не утаиваю и она никак меня не осуждает и пытается понять, хоть и мало удается из-за того, что мы слишком разные. С родственниками со стороны отца не общаюсь и не желаю, ибо они все там эгоисты, думающие только о себе, раньше вообще часто у отца через манипуляции вымогали деньги, а он их очень любит, но у него любовь абьюзивная и даже к ним: оскорбляет, принижает, но при это часто плачет, тоскуя по ним и желая их любви, которой нет. Там очень долго рассказывать про каждого, их достаточно много в семье, но для меня сейчас они никем не являются. Со стороны матери более менее хорошие, но и с ними долгие годы я не общалась, из-за того, что отец их презирал, то и мне не было разрешено любить их и взаимодействовать, он постоянно мне в детстве говорил, какие они плохие и т.д. главная причина их вражды — это деньги. Мой отец в свое время у них просил финансово помочь, а те не помогли и по естественным причинам, ведь тот эти деньги отправил бы своим родственникам, а не начал бы свое дело. Опять же всё мутно очень. Я не считаю их плохими людьми, но они не умеют проявлять любовь и мне иногда кажется, что они не любят мою маму, но, скорее всего, это не так. Просто они такими выросли. О дядях мало что могу сказать, я даже не помню, когда в последний раз с ними вела какой-либо диалог. Я им неинтересна и неважна, наверное, из-за неприязни к моему отцу, но из-за матери ко мне просто нейтрально относятся+ они не те люди, которые первыми бы заговорили, а я тоже не уверена, что мне это надо. Для меня самыми важными в семье — мой младший брат и мама

05 дек. 2024

Я предполагаю, что таким способом (ненависть к себе), вы пытаетесь сепарироваться от отца. Сепарация - естественный процесс взросления, ребенок должен отделиться от родителей и идти в самостоятельную жизнь. Иногда этот процесс затруднен, например, если отношения с отцом не близкие или если фигура отца недостаточно устойчивая.

05 дек. 2024
Гюнай

Ну я хочу перестать чувствовать себя его тенью. Будто маленькая версия

Его. Я не хочу считать себя даже его дочерью