КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать чувствовать стыд за происшествие в прошлом?
Здравствуйте, Сауле! Я понимаю на сколько вам сейчас тяжело. Если вам подходят условия Демо консультации, можем попробовать поработать с вашими переживаниями?
Здравствуйте. Подходит.
Отлично, Сауле, что для вас будет лучшим результатом от нашей переписки? Что хотите получить в конце?
В идеале перестать вспоминать о произошедшем. Ну или хотя бы меньше об этом думать.
Сауле в каких обычно ситуациях вы вспоминаете о происшедшем? Опишите пожалуйста, какие чувства у вас возникают при воспоминаниях?
Вспоминаю в основном перед сном или когда просто скучно. Сейчас подумала, о чувствах, их как будто и нет, просто такое навязчивое воспоминание, которое постоянно крутится в голове. Раньше я буквально погружалась в ситуацию, испытывала страх, стыд, так будто только что случилось. А сейчас смотрю как бы со стороны, ничего не испытывая.
Было16.
Хорошо, когда это воспоминание крутится в голове, какие еще мысли приходят? Что именно в последнее время становится только хуже, как вы написали выше?
Я уже написала выше, что последнее время воспринимаю менее эмоционально, но чаще. Сегодня не могла уснуть часов до двух, прокручивала в голове, представляла как можно было изменить ситуацию, минимизировать последствия или вовсе избежать. И это меня беспокоит уже больше чем произошедшее. Может быть мне уже пора к психиатру...
Сауле, напишите пожалуйста, по возможности подробно, что это происшествие изменило и как повлияло на вашу жизнь в тот период? И как сейчас, в данный момент, вы ощущаете это влияние, помимо обострения тревожности и мыслей перед сном?
Может быть мне уже пора к психиатру.
Возможно психиатр пропишет вам противотревожные препараты, но работать с вашей проблемой надо и на когнитивном и эмоциональном уровне. Данное происшествие, нанесло вам эмоциональную травму, по этому нужна более глубокая терапия, направленная на проработку этой травмы.
Я вам в ЛС, скину тест на тревожность, пройдите его и отправьте пожалуйста мне результаты теста, тоже в ЛС
Самооценка снизилась. Она и так не была высокой, а после совсем упала. Стараюсь избегать публичные мероприятия, новых людей, не привлекать к себе внимания. Боюсь показаться странной.
Сауле, что бы вы сказали своему близкому человеку, если бы с ним произошла подобная ситуация и он бы испытывал сейчас подобные переживания? Что бы посоветовали и как бы отреагировали?