КонсультацииОтношения в парах
Больше трёх лет я с человеком, который выбирает только себя. Как поставить точку в этих отношениях?
Здравствуйте, Нинон! Поясните, пожалуйста, Ваш запрос на консультацию. Вы задаете вопрос "как объяснить самой себе и принять решение в свою пользу? ", на который уже сама дали все ответы. Вы пишете, что мужчина прямым текстом сказал, что Вы ему не нужна, и что Вы с ним практически не общаетесь -"видимся редко". И Вы пишете, что "Я ПОНЯЛА, что все это время он и не планировал строить серьёзные отношения со мной. ПОНИМАЮ, что каждый из нас получает свой опыт и отрабатываем свои программы. Но в то же время ПОНИМАЮ, что никуда эти отношения не приведут. ". То есть Вы неоднократно повторили, что понимаете, что эти отношения никуда не приведут и каждый в этих отношениях получает СВОЙ опыт, отрабатывает СВОЮ программу - всё себе уже объяснили и всё сама уже осознали. Строить отношения в одиночку у Вас никак не получится, если мужчина отношений с Вами не хочет и намерен заниматься собой, находясь вдали от Вас. Для отношений нужно обоюдное желание двух человек и взаимные усилия по построению отношений. Если один из пары не хочет никаких отношений, значит у второго нет выбора - он остается в одиночестве, предоставленный сам себе, и живет своей жизнью (или своими надеждами и фантазиями о том, как заполучить объект своей страсти).
Из Вашего рассказа получается, что отношений с мужчиной и так никаких нет - ранее он был женат, а после расставания с женой стал заниматься только собой и путешествует. Всё общение с этим мужчиной у Вас сводится к редким встречам и видео-звонкам, которые ни к чему никого не обязывают и ничем никого не связывают (мужчина подтвердил, что считает себя свободным от отношений и намерен оставаться свободным) - каждый из вас живет своей жизнью вдали друг от друга. Уточните, пожалуйста, что именно тогда Вы хотите объяснить самой себе, и с каким вопросом Вы хотите разобраться при помощи психолога?