КонсультацииЛичностные проблемы

Как контролировать свои эмоции? Хочу повзрослеть и научиться доверять партнеру

06 окт. 2022
Наталья
Не знаю, как доверять партнеру. Я хочу измениться, научиться контролировать свои эмоции. Я не умею контролировать свои эмоции. Я постоянно думаю, что меня обманывает партнер, хотя если проанализировать ситуацию, он не давал повода для ревности. Мне 24 года, я хочу эмоционально повзрослеть, я хочу научиться доверять.

06 окт. 2022

Здравствуйте, Наталья. Давайте разбираться, что происходит.

Я постоянно думаю, что меня обманывает партнер, хотя если проанализировать ситуацию, он не давал повода для ревности.

Как Вы думаете, почему это происходит? У Вас был опыт измены в отношениях?

Я хочу измениться, научиться контролировать свои эмоции. Я не умею контролировать свои эмоции

Расскажите подробнее, как и в каких обстоятельствах это происходит? Какие проявления эмоций хотели бы изменить?

06 окт. 2022
Наталья

Да, у меня был опыт, когда партнер меня обманывал. Я верила сначала, а потом я узнавала, что он врал.

А сейчас я просто как будто не хочу верить.

Если мне что-то не нравится, я стараюсь максимально это показать, также если человек мне сказал что-то обидное, я также стараюсь сделать ему неприятно, хотя иногда у меня появляются мысли, что не надо этого делать. Если я начинаю придумывать в голове, что партнер меня обманывает, сначала я стараюсь себя сдержать, но я как будто не могу усидеть на месте, я начинаю еше больше об этом думать, и не успокоюсь пока не напишу и мне не ответят. А потом когда я оказываюсь не права, мне становится стыдно и я чувствую вину.

06 окт. 2022
Да, у меня был опыт, когда партнер меня обманывал. Я верила сначала, а потом я узнавала, что он врал.

Действительно, прошлый негативный опыт именно так влияет на наше поведение, мы помним что уже обожглись и теперь хотим избежать повторения неприятных эмоций. Опыт нужно пережить, принять свою часть ответственности за произошедшее, проанализировать, провести работу над ошибками, чтобы не просто пугаться похожих ситуаций в будущем, а правильно этот опыт применять. Если мы вступаем в новые отношения не пережив прошлое, не осознавая своего опыта, то будем действовать так, что разрушаем новые отношения.

А сейчас я просто как будто не хочу верить.

Возможно от завершения прошлых отношений прошло не так много времени и эмоции ещё остры и болезненны, либо Вы не проработали этот опыт, не поняли что делали не так, почему это произошло. Сколько времени прошло после расставания с бывшим мужчиной? На каком этапе были отношения - просто встречались или жили вместе, были неопределённые планы на будущее или он сделал предложение?

Если мне что-то не нравится, я стараюсь максимально это показать, также если человек мне сказал что-то обидное, я также стараюсь сделать ему неприятно, хотя иногда у меня появляются мысли, что не надо этого делать.

Это неадекватно, потому что скорее всего не приносит желаемого результата. Первый шаг - начнём менять поведение, учимся ненасильственному общению. Если Вам что-то не нравится, есть смысл сказать об этом один раз, поверьте Вас услышали. Если человек не меняет свое поведение, значит он игнорирует Ваши потребности. Тогда зачем продолжать общение с тем, кому все равно что Вы не счастливы? Правило номер 1 успешных отношений - поддерживать отношения только с тем, кто идёт навстречу, кто принимает к сведению Ваши пожелания. Мстить тому кто сделал Вам неприятно не работает, потому что отношения при этом продолжаются и превращаются в абьюзивные, в них появляется агрессия и психологическое насилие.

Если я начинаю придумывать в голове, что партнер меня обманывает, сначала я стараюсь себя сдержать, но я как будто не могу усидеть на месте, я начинаю еше больше об этом думать, и не успокоюсь пока не напишу и мне не ответят. А потом когда я оказываюсь не права, мне становится стыдно и я чувствую вину.

У Вас повышена тревожность и есть привычка зацикливаться на проблеме вместо того, чтобы её решать. То есть, жизнь тревожного человека происходит больше в голове, чем в реальности. С тревожностью можно и нужно работать, тогда мы существенно повышаем качество жизни, да и отношения становятся лучше. Ведь мы не придумываем, не обижаемся раньше времени, а действуем по факту - есть проблема, решаем.

Есть ещё проявления тревожности - например, страхи о будущем, о жизни близких, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди? Кроме того могут быть расстройства сна (бессонница), пищевого поведения (отсутствие аппетита или заедание тревоги). Что-то из перечисленного отмечаете у себя?

06 окт. 2022
Наталья
Сколько времени прошло после расставания с бывшим мужчиной? На каком этапе были отношения - просто встречались или жили вместе, были неопределённые планы на будущее или он сделал предложение?

Отношения продлились больше двух лет и закончились весной 2020 года.

Мы просто встречались, мы были студентами. Я хотела построить с ним будущее, а он этого не хотел. Жениться он на мне не хотел. Он изначально сказал, что будущего вряд-ли с ним будет. Так как после учебы он поедет домой, а брать кого-то с собой он не хотел. Но я решила, что вдруг он меня так сильно полюбит, что у нас и получится будущее. Так и не вышло, мы разошлись.

Если человек не меняет свое поведение, значит он игнорирует Ваши потребности. Тогда зачем продолжать общение с тем, кому все равно что Вы не счастливы? Правило номер 1 успешных отношений - поддерживать отношения только с тем, кто идёт навстречу, кто принимает к сведению Ваши пожелания.

Я не умею уходить, я все время думаю, что ситуацию можно исправить. У меня как будто нет внутреннего стержня это сделать. Я просто пытаюсь донести свои мысли.

Что-то из перечисленного отмечаете у себя?

Да, раньше я плохо спала, я просыпалась рано, потому что испытывала тревогу. Я часто могу представлять какие-то страшные ситуации, которые могут случиться со мной или с моими близкими. Свою тревогу я проецирую на вещи, если я поставлю эту вещь вот так, то все будет хорошо, у меня есть мысли, что у меня ОКР. Насчет питания такого не замечала. Когда нет настроения у меня бывает по-разному, я могу покушать, а могу не есть.

06 окт. 2022

Давайте по отношениям сначала пройдём, разберём ошибки.

Мы просто встречались, мы были студентами. Я хотела построить с ним будущее, а он этого не хотел. Жениться он на мне не хотел. Он изначально сказал, что будущего вряд-ли с ним будет. Так как после учебы он поедет домой, а брать кого-то с собой он не хотел. Но я решила, что вдруг он меня так сильно полюбит, что у нас и получится будущее. Так и не вышло, мы разошлись.

Это ошибка - решать за него. Мужчины не выносят когда женщина вмешивается в его планы и пытается подстроить под себя. Он изначально все сказал - планов на будущее нет, жениться не планирует. Это категория мужчин с которыми вообще нельзя строить отношения. Они сразу ставят эти рамки - на что женщина может рассчитывать: к серьезным отношениям не готов, а готов только к несерьезным. Для Вас это было серьёзно, Вы привязались и надеялись что он полюбит тоже, но мужчина от секса не привязывается - в этом мы разные. Поэтому он не был верным - для него это были лёгкие отношения без обязательств, где никто никому ничего не должен. Как переоценить и принять этот опыт - Вы были очень молоды, не имели опыта отношений, не знали что с мужчиной нужно общаться иначе, с учётом наших различий, не знали что мы не можем заставить его изменить свои планы, если он сам этого не захочет. Как сделать чтобы он захотел - дать отношениям шанс, не спешить в сексуальную связь, чтобы не оказаться в роли подружки с которой только развлекаются, но никогда не женятся. Если не выбирать его как единственного пока он нас не выбрал, то можно просто общаться, встречаться с разными мужчинами без секса, узнавать друг друга, давать им ухаживать, то возможно, он вовлечется в соперничество и действительно влюбится. 100% гарантии нет, но шансы велики, потому что девушка становится очень ценной, когда за ней ухаживают несколько мужчин, не легко доступной, интересной, тогда начинается игра, флирт, эмоции, мужчина вкладывает время, внимание, средства в ухаживание, он сам выбирает эту женщину как единственную и скорее всего сделает ей предложение. Примерный путь в семейную жизнь такой - неторопливое спокойное узнавание через ухаживание. Не доверяемся ему раньше, чем он докажет поступками, что для него эти отношения серьёзны и он планирует будущее.

Отношения продлились больше двух лет и закончились весной 2020 года.

Это не потеря времени, это опыт, значит Вам было нужно пройти через это, чтобы осознать многие важные вещи - теперь Вы знаете больше о себе и своих планах, о мужчинах, об отношениях. Задача не повторять ошибки и в будущем вести себя иначе, если хотим построить семью. Вы выбрали не того парня, и с ним построить семью таким образом как это было тогда сделано скорее всего было невозможно. Вы ничего не потеряли. Измена была предсказуема, но Вы не могли тогда этого знать.

06 окт. 2022
Наталья

Да, в этом плане у меня есть проблемы, потому что я не даю возможности ухаживания, если мне нравится мужчина, то я могу ответить взаимностью сразу, у меня нет этой женской мудрости. Мне кажется, что если я не дам желаемое, то он найдёт это на стороне, он обидется. Я не всегда могу отказать любимому человеку. Из-за этого иногда мне кажется, что от меня хотят только одного.

06 окт. 2022
Я не умею уходить, я все время думаю, что ситуацию можно исправить.

Учимся уходить, буквально соскакивать с неудачных отношений, если уже сразу видим, что этот человек не соответствует нашим нормам. Иначе мы теряем время не на того мужчину. Он такой, как есть, его не нужно переделывать. Он уже сразу должен быть таким, как надо. То есть, например, если хотим непьющего, выбираем того, кто не употребляет алкоголь, вместо того, чтобы всю жизнь перевоспитывать и лечить алкоголика. Когда делаем выбор, то нужно учитывать, что мы можем иметь разные увлечения, но в главном должны совпадать - в системе ценностей и в планах на будущее. Мы должны видеть мир примерно одинаково, для этого мы и общаемся на первом этапе отношений, пока он ухаживает, тогда мы узнаем как он относится к семье, к родителям, к друзьям, к работе, к детям, к деньгам, к религии и так далее, и можем сравнить - совпадаем ли мы в ключевых вопросах и во взглядах на жизнь. Если не совпадаем, не надо надеяться, что он кардинально изменит свои убеждения. Если мужчина сразу говорит - например, не намерен жениться, не хочу детей, не собираюсь содержать жену, я за равноправное партнерство - нужно серьёзно задуматься подходит ли он нам, готовы ли мы менять свои убеждения и планы. Если нет - то лучше расстаться.

У меня как будто нет внутреннего стержня это сделать. Я просто пытаюсь донести свои мысли.

То есть, понимаем - один раз донесли свои мысли, если он не реагирует, есть смысл отступить на шаг назад, вернуть отношения в начало, поставить его в общую очередь, встречаться и общаться и с другими мужчинами тоже. Никого не переделываем, он или меняется сам, или уходит из нашей жизни. Разумеется, если наши требования разумны и оправданы.

Да, раньше я плохо спала, я просыпалась рано, потому что испытывала тревогу. Я часто могу представлять какие-то страшные ситуации, которые могут случиться со мной или с моими близкими. Свою тревогу я проецирую на вещи, если я поставлю эту вещь вот так, то все будет хорошо, у меня есть мысли, что у меня ОКР. Насчет питания такого не замечала. Когда нет настроения у меня бывает по-разному, я могу покушать, а могу не есть.

Да, есть склонность к ОКР, это проявления тревожности. Это и страхи, и магическое мышление. Конечно это так не работает, нужно научиться справляться с тревожностью иначе. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, самый эффективный научно доказанный метод. Мы меняем мышление и тогда меняется наше поведение, это возможно.

06 окт. 2022
Да, в этом плане у меня есть проблемы, потому что я не даю возможности ухаживания, если мне нравится мужчина, то я могу ответить взаимностью сразу, у меня нет этой женской мудрости. Мне кажется, что если я не дам желаемое, то он найдёт это на стороне, он обидется. Я не всегда могу отказать любимому человеку. Из-за этого иногда мне кажется, что от меня хотят только одного.

Совершенно верно, Вы торопитесь по причине все той же тревожности - это страх, что он найдёт другую, соглашаетесь на близкие отношения слишком рано и быстро привязываетесь. Он ещё только нравится, но от страха что он уйдёт, он быстро становится близким и любимым, когда Вы ещё толком его и не узнали.

И Вы правы, мужчины действительно на первом этапе хотят только одного, пока он ещё не привязался, не полюбил по настоящему, женщина это сексуальный объект, первое что испытывает нормальный здоровый мужчина к понравившиеся женщине - это сексуальное влечение. Но удовлетворять его не обязательно, он пока не муж. Он сам решает свой сексуальный вопрос так, как считает нужным. Пока он только симпатичный незнакомец, мы готовы принимать ухаживания и отвечать симпатией и флиртом, не переходя границ и не сближаясь слишком быстро.

06 окт. 2022
Я хочу эмоционально повзрослеть, я хочу научиться доверять.

Смотрим на проблему доверия так - нужно поработать с тревожностью и уверенностью в себе, чтобы не бояться что он уйдёт и найдёт кого-то еще. Нужно научиться верить себе и своим чувствам - тогда мы не подозреваем зря, а просто чувствуем что отношения стали другими, что он отдаляется, пропадает, лжет, прячет телефон. Это всегда заметно, если мужчина что-то скрывает и стал вести себя иначе. И хорошо при этом учитывать статус отношений - если он не жених и не муж, а отношения пока на этапе выбора, то мы не можем требовать верности, он возможно ещё не определился. Не стоит спешить и выбирать его раньше времени, тогда и переживаний об измене не будет. Когда Вы сегодня идёте на прогулку с одним, а завтра в театр с другим - Вы просто наслаждаетесь жизнью и выбираете лучшего, из всех кто за Вами ухаживает.

Давайте по новым отношениям -

Если они пошли по старому пути - не ожидайте большего, чем мужчина может в них дать. Сколько они продолжаются? Что он говорит о будущем, что делает для Вас?

06 окт. 2022
Наталья
Давайте по новым отношениям -
Если они пошли по старому пути - не ожидайте большего, чем мужчина может в них дать. Сколько они продолжаются? Что он говорит о будущем, что делает для Вас?

Отношения длятся около месяца, данные отношения на расстоянии. Сначала все было хорошо, он говорил мне комплименты, я люблю, когда мне уделяют внимание, мог ответить, когда ему неудобно, т.е. он постоянно искал возможность со мной пообщаться, но в один день он стал безразличным, он начал очень сухо отвечать, когда я спросила, что произошло, он сказал, что он очень сильно устаёт, он не может постоянно мне писать. Мы обсудили с ним этот момент, он не может мне уделять много времени, но эмоционально я понимала, что человек не заинтересован в общении. Общение стало очень сухим. Я начала надумывать, что у него появился человек, который стал более интересен. Я у него спросила про это. Ему было очень неприятно, что я задала ему такой вопрос. В итоге я ему написала свои переживания, на что он сказал, что нам необходимо прекратить отношения, потому что я ему не доверяю, но он любит меня.

06 окт. 2022
Наталья
Когда Вы сегодня идёте на прогулку с одним, а завтра в театр с другим - Вы просто наслаждаетесь жизнью и выбираете лучшего, из всех кто за Вами ухаживает.

Я считаю себя очень верным человеком, и за такое поведение моя совесть начнёт меня тревожить, если я буду знать, что у меня симпатия с одним, а гулять я буду с другим.

Я не понимаю, как люди могут предавать и обманывать друг друга. Это же так ужасно. Кто-то решил довериться, а этому человек просто плюют в душу. Я этого правда не могу понять.

06 окт. 2022
Наталья
Совершенно верно, Вы торопитесь по причине все той же тревожности - это страх, что он найдёт другую, соглашаетесь на близкие отношения слишком рано и быстро привязываетесь. Он ещё только нравится, но от страха что он уйдёт, он быстро становится близким и любимым, когда Вы ещё толком его и не узнали.

Да, ещё мне не нравится, что когда от меня хотят уйти, я просто превращаюсь в половую тряпку, которая просто просит не уходить, начинаю унижаться, хотя в глубине души я понимаю, что так нельзя делать. Но что происходит со мной, я не имею никакой гордости в эти моменты. Я просто унижаюсь.

07 окт. 2022
Отношения длятся около месяца, данные отношения на расстоянии.

Наталья, отношения на расстоянии это не отношения, это знакомство. Вы в реальности друг друга видели, с ним встречались?

07 окт. 2022
Наталья
Наталья, отношения на расстоянии это не отношения, это знакомство. Вы в реальности друг друга видели, с ним встречались?

Да, мы виделись в жизни, мы познакомились, но мы живём в разных странах, продолжили общение, он сказал, что любит меня, получились отношения.

07 окт. 2022
Да, мы виделись в жизни, мы познакомились, но мы живём в разных странах, продолжили общение, он сказал, что любит меня, получились отношения.

Наталья, одного раза мало. Вы не знаете что он за человек, какая у него жизнь, Вы знаете только то, что он Вам о себе рассказал. Не факт, что все это правда. Пока мы не общались с мужчиной некоторое время в реальной жизни, а это примерно 2-3 месяца встреч, мы не можем делать никаких выводов. Пока только виртуальное общение, разговоры. Но нам важно не что мужчина говорит, а что он делает - только поступки говорят о его планах на будущее. Не относитесь серьёзно к такому общению на расстоянии, это знакомство.

Сначала все было хорошо, он говорил мне комплименты, я люблю, когда мне уделяют внимание, мог ответить, когда ему неудобно, т.е. он постоянно искал возможность со мной пообщаться, но в один день он стал безразличным, он начал очень сухо отвечать, когда я спросила, что произошло, он сказал, что он очень сильно устаёт, он не может постоянно мне писать. Мы обсудили с ним этот момент, он не может мне уделять много времени, но эмоционально я понимала, что человек не заинтересован в общении. Общение стало очень сухим. Я начала надумывать, что у него появился человек, который стал более интересен. Я у него спросила про это. Ему было очень неприятно, что я задала ему такой вопрос. В итоге я ему написала свои переживания, на что он сказал, что нам необходимо прекратить отношения, потому что я ему не доверяю, но он любит меня.

На расстоянии отношения строить нельзя, нельзя ухаживать за женщиной. Это ещё не любовь, а влюбленность. И если он пока встречу не планирует, то лучше не торопить события. И уж точно не ссориться, пока общей жизни у Вас с ним нет, он ничего не должен и не обязан. Как только женщина начинает скандалить и требовать внимания, это конец сказки. Мужчина хочет оказывать внимание или нет, это его выбор, задача женщины быть привлекательной. Если начинается тема - много работы, некогда, устал - один из вариантов действительно такой, просто остыл, когда мы не рядом чувства мужчины проходят быстрее, потому что он больше живёт в реальности, а не в фантазии. Так что относимся спокойно, ничего не ожидаем, не ссоримся, не портим то что есть. Живём своей жизнью, делимся приятными событиями. Нервная, подозрительная и ревнивая женщина отталкивает своим поведением, какая бы она не была красивая. Мужчина думает - мы только познакомились, а она уже указывает мне что делать и душит своим контролем, что же будет в будущем? Лучше закончить все прямо сейчас и говорит, что пора расстаться.

Подходим к теме запроса - как контролировать свои эмоции. Поработать с тревожностью, потому что Вы склонны думать о будущем в негативе. Поработать со своей картиной мира, с представлениями о жизни, о мужчинах, об отношениях - узнать об этом больше. Наладить отношения прежде всего с собой, тогда и с мужчинами отношения станут легче. Пока у нас в себе нет мира и покоя, пока мы в постоянной тревоге и переживаниях, мы и сами несчастливы и мужчину вряд ли можем сделать счастливым. Это работа в личной терапии, будете готовы, пишите в личные сообщения, рада помочь найти путь к себе.

Необходимо развивать самоконтроль, это и есть контроль за эмоциями - когда мы мотивированы и поставили себе задачу справиться с эмоциями, то мы начинаем делать это. Подходим как к тренировке - как только я начинаю сомневаться, ревновать и хочу написать то, что не нужно и это выглядит как требование или жалоба (что крайне не сексуально для мужчины), я говорю себе "стоп" и переключаюсь на другое - нахожу себе дело и занимаю мысли другими делами. Включаю сериал, занимаюсь уборкой, звоню подруге, иду на прогулку, отвлекаюсь. Мужчина сам напишет, если захочет. Если не захочет - зачем нужен такой мужчина? Бегать за ним не нужно, это снижает ценность женщины, она становится непривлекательной - он теряет интерес.

07 окт. 2022
Я считаю себя очень верным человеком, и за такое поведение моя совесть начнёт меня тревожить, если я буду знать, что у меня симпатия с одним, а гулять я буду с другим.

Пока у нас нет сексуальной связи это просто общение. Мужчина ухаживает, приглашает, хочет понравиться, оказывает знаки внимания. Мы принимаем их, но не спешим к близости, пока мы только узнаем его. Симпатия к одному, начавшаяся слишком рано может обмануть Вас, ведь Вы не узнали его, и сделали быстрые выводы на основании его внешности. И тот, кто показался менее симпатичным возможно имеет лучшие мужские качества и со временем мог бы показать себя, но ему не дали шанса. Подумайте над этим.

07 окт. 2022
Наталья

Спасибо большое за Вашу помощь.

07 окт. 2022
Я не понимаю, как люди могут предавать и обманывать друг друга. Это же так ужасно. Кто-то решил довериться, а этому человек просто плюют в душу. Я этого правда не могу понять.

Наталья, люди очень разные и имеют разные моральные нормы и разные ценности, разное психологическое состояние, они воспитаны в разных семьях и наша задача выяснить на первом этапе отношений какой это человек, действительно ли он нам подходит. Мы встречаемся, общаемся, наблюдаем за его поведением и его отношениями с родными, друзьями, коллегами, как он помогает тем кто слабее, как держит слово. Его поступки говорят о нем все, что нам нужно знать, чтобы не связать свою жизнь с человеком недостойным, лживым, имеющим психические проблемы. Поэтому время пока мы встречаемся очень важное и сокращать его, кидаясь в объятия симпатичного незнакомого мужчины не надо. Время и его поступки говорят лучше слов.

07 окт. 2022
Да, ещё мне не нравится, что когда от меня хотят уйти, я просто превращаюсь в половую тряпку, которая просто просит не уходить, начинаю унижаться, хотя в глубине души я понимаю, что так нельзя делать. Но что происходит со мной, я не имею никакой гордости в эти моменты. Я просто унижаюсь.

Это надо менять, позиция жертвы притягивает только тирана. Мы в течении жизни способны любить не один раз и если мужчина хочет уйти, нужно отпустить отношения. Да, конечно нужно выплеснуть эмоции, одной или с подругой, с мамой, с психологом - поплакать, погоревать, дать себе время выйти из кризиса, но расставание перенести достойно, без унижения, сдержать эмоции в этот момент. Нужно подумать, что и мы также уходим, когда отношения перестают устраивать, мы не хотим быть несчастливы. Все мы способны пережить расставание, со временем мы встречаем другого человека и строим с ним новые отношения.

Спасибо большое за Вашу помощь.

Рада помочь Вам, постарайтесь почитать информацию самостоятельно, узнайте больше о поведении мужчин, чтобы понимать лучше того, с кем строим отношения. Мы очень разные и нужно знать эту разницу. И хорошо решить свои психологические проблемы, иначе можно оттолкнуть хорошего мужчину из-за своих поступков - ведь они так же оценивают нас, принимая решение быть вместе или расстаться. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге большое! Ольга все понятно объясняет, даёт советы, раскладывает по полочкам возникшую проблему. Я благодарна Ольге! Спасибо!!!

Наталья