КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 20 лет. Абсолютно не верю в свои силы, нет воли к жизни. Как заставить себя выйти из зоны комфорта?

07 окт. 2022
Ксения
Нет воли к жизни. Совсем ничего не хочется и скорее всего ничего не выйдет. Мне 20 лет. Мне страшно выходить из зоны комфорта и делать свою жизнь лучше. Я абсолютно не верю в свои силы.

07 окт. 2022

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

07 окт. 2022

Жаль что Вы сейчас находитесь в таком состоянии, что у Вас так мало уверенности в себе и своей жизни.

Прежде чем выходить из "зоны комфорта" хорошо бы понять что Вы именно там находитесь. На что и на кого в жизни можете опираться, кто поддержит если что-то случится, кто поможет восстанавливать силы, есть ли здоровье на такой "выход" и что будет потом.

В целом, по Вашей ситуации есть два решения:

1) Можно обратиться к психиатру, провериться на наличие депрессии и пропить курс лекарств, которые могут поддержать общее состояние. Если попадёте к участковому (при местном ПНД), то это будет бесплатно.

2) Работать над собой с психологом индивидуально, это называется психотерапия, это обычно недёшево, но зато Вы сможете понять что с Вами происходит, что Вам мешает радоваться жизни, где найти ресурсы и вдохновение.

Есть правда ещё одно нестандартное решение - пройти какие-нибудь курсы актёрского мастерства. Там есть интересные упражнения на раскрепощение и на умение презентовать себя аудитории. Это может помочь в ситуации когда нужно просто пойти и что-то сделать.

Через консультацию на сайте здесь, к сожалению, мало чем можно помочь.