КонсультацииЛичностные проблемы

Учусь в другом городе, очень хочу домой! Психологически и морально тяжело

07 окт. 2022
Катя
В общем, я первокурсница, поступила и уехала в этом году за 400 км от дома. Очень хочу домой, прямо ужасно, каждый день плачу, не было бы минуты когда я об этом не думала. Мне не нравится моя специальность, не нравится город, а приезжать могу только раз в 2-3 месяца. Хочу перевестись после 1 сессии в другой вуз, поближе к дому (2 часа до родного города), но боюсь, что мест свободных не будет, и придётся доучиваться. Да и не знаю как хотя бы до 1 сессии дожить. Звонки родным не помогают, занять себя тоже ни чем не могу, всё что раньше нравилось, не приносит никакого удовольствия сейчас. Буквально считаю часы до дома. Я понимаю, что это сепарация, что это пройдёт, но мне кажется, что становится ещё тяжелее с каждым днём. Ещё есть сестра-двойняшка, всю жизнь с ней вместе были, а тут такое. Скучаю очень, не могу прямо. Психологически и морально тяжело. Помогите!

07 окт. 2022

Здравствуйте Катя. Я постараюсь вам помочь. Я вижу что вам очень тяжело без родных близких. Опишите пожалуйста ваши чувства. Чего вам не хватает? Поддержки, может быть чего-то ещё.

08 окт. 2022
Катя

Мне не хватает родных, их присутствия рядом, время препровождения с ними. Также мне не нравится специальность на которой я учусь, далеко от дома. Буквально часы считаю до того, как домой поеду.

08 окт. 2022
Катя

Ещё к тому же дома проблемы, а я далеко и приехать помочь даже не могу

08 окт. 2022

Можешь немного рассказать про своих родных. У кого проблемы. Как ты можешь им помочь? Какой ты ребенок по счету, есть ли братья и сестры. Какие отношения с мамой.

08 окт. 2022

И чем бы я могла бы быть полезной? Чего хочется?

09 окт. 2022
Катя

Дайте совет, пожалуйста, как не думать постоянно о родных и доме, каждую минуту думаю, из-за этого время тянется бесконечно, один день как неделя. Ужасно домой хочу, а ещё 3 недели ждать. Морально себя съедаю, уже и в физическом плане отображается, глаз постоянно дёргается, цикл сбился. И постоянно думаю о том, что после того, как дома побуду пару деньков, опять возвращаться надо, потом опять только через 2-3 месяца приеду. Не могу, очень тяжело здесь находится.

09 окт. 2022
Катя

Я понимаю, что надо отвлечься, но не получается, всё равно постоянно об этом думаю, всё перепробовала уже.

09 окт. 2022
Катя

Бабушка одна в деревне старенькая очень, а дел в деревне много, печки как минимум топить надо, уголь таскать, у неё проблемы со здоровьем, другая бабушка вообще слепая, у сестры мужа на полгода забирают, ещё и обмундирование и всё такое надо покупать, 50 тыс. Уже потратили, у них ещё ребёнок маленький, сестра подрабатывает, чтобы хоть как-то платить за всё, ребёнка не с кем постоянно оставить, маме приходится, у неё тоже со здоровьем проблемы, у дяди онкологию обнаружили и многое другое, раньше хоть рядом была, хоть где-то помочь могла, а сейчас вообще никак, да и скучаю по ним по всему ужасно просто, часы до дома считаю.

09 окт. 2022

Я могу предложить, что очень крепкая связь с родными и с их проблемами и здесь что бы было легче важно сделать внутренний выбор. Жить свою жизнь или жить жизнью других людей.

Потому что живя чужими жизнями, свою жить не возможно.

Эти все люди насколько я поняла, они старше тебя. Они взрослые и если они принимают решения и делают выбор, это их выборы и решения. И они точно справятся.

Как ты можешь позаботится о себе сейчас?

Давай сделаем небольшое упражнение:

То что ты хочешь сформируй из этого запрос. Он будет состоять из трёх слов. Одно слово обязательно Я, а два других любые которые нравятся.

Вот так Я - -. Где тире, твои два слова, любые.

Дальше. Закрой глаза, сделай вдох выдох, положи руку на грудь вторую на живот. Произнеси эти три слова вслух. И немного побудь с этими словами, сосредоточься на них. Напиши что чувствуешь когда произнесла вслух эти слова? Если есть любые чувства, хочется плакать или страшно, пусть эти чувства выходят наружу.

Дальше придумай новый запрос из трёх слов, одно из которых Я. Сделай все тоже самое и напиши о своих чувствах.

Буду ждать ответ.

15 окт. 2022

Катя здравствуйте. Актуальна консультация ещё?